НЕ РЕШАЮСЬ СТАТЬ МАТЕРЬЮ

№925 Не решаюсь стать матерью
Наталья Жен., 22 лет. Армения Ереван
Спасибо, я попытаюсь подробнее открыть свою тему:
1)Мои за: я хочу дать жизнь человеку и воспитывать, растить его с мужем. Для меня это портрет семьи, о которой я всегда мечтала. Я люблю детей. Ещё так сложилось, что сейчас я не работаю, не учусь, домохозяйничаю и нет стрессов, лишней нагрузки. Мои против: недостаточно устойчивое материальное положение, страх, что всё сильно поменяется с появлением маленького (привычный образ жизни. Я консерватор по натуре), ещё страх что испортиться фигура.
2)Принимать материальную помощь от родителей. Меня не смущает помощь как таковая, но я считаю, что раз уж мы решили сами стать родителями, то должны со всей степенью ответственности это понимать. А ситуация родили и вскормить, одеть не можем, на мой взгляд ужасное разгильдяйство… от этого и некомфортно.
3)«Если вы верите и доверяете мужу, то почему же вы думаете, что не сможете содержать ребенка полностью?»-потому что имею дурацкий паттерн брать всю ответственность на себя и рассчитывать на себя (так уж папа приучил). И, повторяясь, что в данный момент не работаю, и тут немного страшновато…
4)Матерью я себя хорошо представляю. Просто не понимаю, чего мне не хватает, чтобы решиться ею стать. За этим разъяснением и обратилась.
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Все в жизни поменяется в любом случае. Только сейчас у вас есть возможность на это повлиять. А что потом будет? Кто знает? Разве ваша фигура - не ваших рук дело?

Если захотите, испортится. Если захотите, поправитя. Возьмите на себя за это ответственость, раз папа приучил ее брать.

Принимать помощь - это разгильдяйство? Почему? А зачем тогда родители? Что составит смисл их жизни, ели не внуки? Почему же вы лишаете своих родителей удовольствия помогать вам?

Если сознаете паттерн, меняйте его. Осознание - уже половина дела. Берите на себя отвтственность, раз говорите, что умеете.