ОЧЕНЬ МУЧАЮСЬ ИЗ-ЗА ЧУВСТВА ВИНЫ, НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ.

№926244 Очень мучаюсь из-за чувства вины, не могу разобраться в ситуации.
Екатерина Жен., 20 лет. Россия П-Камчатский
Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня такая проблема, я не могу разобраться в одном вопросе. Помогите мне, пожалуйста... Текста очень много, просто хочу в деталях вопрос изложить, чтобы было все понятно.. Встречаюсь с парнем больше 3х лет. Отношения хорошие, взаимопонимание есть. Но недавно я задумалась и вспомнила, что за период отношений бывало такое, раз 5 за все время, что просто проявлялся интерес, или даже любопытство к другим парням. Хотя при этом я никогда не хотела изменять своему парню и никогда не позволяла себе со своей стороны флирт и прочие действия. Но сам интерес был... Теперь я себя очень накручиваю, а вдруг если такой интерес проявился, то это было недружески? Ведь не зря же я человека выделила из всех, не зря же любопытсво и интерес проявился... Теперь мне кажется, что раз это произошло, то это была моральная измена, что я не должна была это делать... Мой парень мне очень верен и я хочу быть для него такой же, а из-за таких вот кратковременных интересов(недели на 1-2), я теперь считаю себя неверной.. Рассказала все парню, он не в обиде за это... А мне очень плохо.. Как будто упала в собственных глазах.. Постоянно виню себя, плачу, думаю только о том, что я изменила ему... Скажите, такое мое поведение можно считать дружеским? Если да, то почему же тогда у меня проявился интерес к другим, ведь изменять то я не хочу... Мне кажется, что я поступила очень подло... Хотя было обещение только, ну и сам интерес к человеку, возможно даже мысли «А если бы я с ним встречалась, что бы было?» естественно могла что-то представить, но искренне я не хотела, чтобы это произошло в реальной жизни... А потом этот интерес проходил сам с собой, иногда даже через разочарование к этому человеку. Как понять, дружески это было или нет? И как Вы сами считаете что это было? изменила ли я морально? Очень благодарна буду за ответ.. Мне он очень важен… Если все таки это не моральная измена, то что, по Вашему, является моральной изменой и какое поведение тогда было у меня? Это самые главные вопросы.. Спасибо, с уважением.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Думать и делать - 2 разные вещи. Парные отношения как раз и проявляются в том, что мы каждый день выбираем своего партнера, предпочитая его другим
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Когда любишь человека по настоящему, по сторонам уже не смотришь, нет ни желания, ни времени. Если же желание и время на это есть, то нет любви, все просто!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Никакой измены Вы не совершили. Обращать внимание на других - нормальная, естественная реакция. Не накручивайте себя понапрасну!
Прямая специальность
M. Психолог
Психолог
Добрый день! Постарайтесь самостоятельно проанализировать именно тот момент, когда у Вас возникает интерес и любопытство к другому: какие эмоции охватывают, какие мысли возникают, что именно интересует. Соотнесите полученные ответы с тем, что имеете в своих реальных отношениях.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Екатерина, у Вас гипертрофированное чувство вины, которое стоит проработать с психологом очно. Возможно есть проблема с самооценкой.

В Вашем случае возможна также работа удалённо (по видеочату, телефону, переписке). Но очная работа обычно эффективнее,