НЕГАТИВ

№926534 Негатив
Эльвира Жен., 32 лет. Россия
У меня есть одна подруга. Всякий раз, когда мы встречаемся, эта подруга жалуется на свою жизнь, что у нее все плохо, все болеют, денег нет и т.д. В очень негативном ключе у нее всегда мысли. И так ВСЕГДА. Раньше я пыталась поддерживать и успокаивать: говорила, что после черной полосы будет белая, советовала хорошего врача, приводила примеры как заработать денег и т.д. Но ей эти успокоения-советы не нужны, судя по всему. Она начинает спорить насчет выходов из своих проблем, что их нет и не может быть, она самая несчастная, а вот у других все хорошо.
И теперь я не знаю, как себя вести. Всякий раз, когда мы общаемся, от нее негатив. Она может рассказывать все что угодно: в подробностях как все плохо у нее, в подробностях, как все плохо у соседей, как живодеры замучили котенка, как что-то с кем-то приключилось плохое, как она несчастна и т.д.
И ничего хорошего. А что мне рассказывать ей о себе в таком случае? Говорить свои хорошие новости? Или тоже плакаться, чтобы не вызвать зависть?
Я устала. Я пыталась изменить ее мировоззрение. Но увы.
Что делать? Ведь в последнее время я стала замечать, что меня тяготит такое общение. Раньше я пыталась помочь, у меня был энтузиазм. А теперь мой энтузиазм разбился об ее стойкий непробиваемый негатив. Как общаться с таким человеком? Доведет ли это до добра меня лично?
С другой стороны, что я за подруга, если брошу подругу в беде, точнее нескончаемой беде.
Что посоветуете?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К нам относятся ровно так, как мы позволяем к себе относиться. Пока вы будете готовы выступать для нее в роли "жилетки для плача", она так и будет вести себя с вами. Как говорится, кто везет - на том и везут!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не нравится - не общайтесь.
Человека не измените.

Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Знаете, кидаясь помочь другому, вы не даете этому человеку развиваться. Все, что могли вы уже сказали, позвольте вашей подруге самой разобраться со своими трудностями. Это ее путь развития. А ваш путь развития, похоже, в том, чтобы научиться избавлять свою жизнь от тяжелого общения. Никакая дружба нк может быть игрой в одни ворота. Удачи вам! Пишите.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Эльвира.
Вашей подруге нужно научиться держать свой эмоциональный тон, не смотря на происходящие внешние события и быстро приходить в нормальное состояние, чтобы начинать решать проблему конструктивно. Порекомендуйте ей попосещать психолога или психотерапевта, а сами займитесь своей собственной жизнью.
Если Вы продолжаете беспокоиться, что она самостоятельно не способна справляться с жизненными ситуациями, то начинайте психотерапию с себя.