НЕДОРАЗВИТОСТЬ

№930665 недоразвитость
Наташа Жен., 22 лет. Прим.кр.
Мой брат ведёт себя, как ребёнок. Читает сказки. У него книжки про Дюймовочку на столе лежат! Катает машинки игрушечные по столу. Разговаривает вообще как ребёнок. А планы заоблачные. Дом построить, дачу завести, окончить университет поэзии. В армию не ходил по состоянию здоровья (давление низкое, мышцы слабые, рост низкий). Многим кажется что это умственная отсталость. А я не могу самостоятельно понять: или у него характер дурачка-романтика или умственная отсталость. Если судить по разговору---то он милый ребёнок, если по знаниям, то умнее других. ЕГЭ сдал без единой тройки. Сдержанный и безобидный. Не конфликтный. На учёте нигде не состоит, но может быть у терапевта поставили (по армии) не знаю. Я не в курсе. С другими когда начинаю сравнивать и резко своего брата начинаю считать милым дурачком. Он резко отличается от других по поведению. Стильных слов не употребляет и какой-то меланхольный Хотел поступить художественную самодеятельность петь в хоре ...русские народные песни, да будущих насмешек напугался. Он же не старик народные песни петь. Мне бы хотелось узнать может ли нормальный человек от 17 лет по характеру быть МИЛЫМ романтиком или это признак умственной отсталости?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью, вы описываете не психическую патологию, а характерологические черты личности, которые свойственны вашему брату. Возможно, что речь идет и о заниженной самооценке. Если бы имела место патология психики, она бы не осталась незамеченной специалистами, когда ваш брат проходил призывную медицинскую комиссию в РВК.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Все люди разные. И у всех нас есть свои особенности. Что-то дается нам легко, другое сложнее, третье мы не освоим никогда, как бы не старались. Общество накладывает на мужчину и женщину четкие гендерные роли, навязывая тем самым определенный тип поведения. У нас в России женщине принято быть мягкой, уступчивой, улыбчивой, слабой, хранить семейный очаг..., а мужчине - волевым, защитником слабых, уметь зарабатывать, быть главой семьи и т.д. На деле же наши личностные качества часто отличаются от общепринятого эталона. И такие люди начинают "ломать" себя под систему. Ни к чему хорошему это не приводит.
Все относительно. Часто между гендерной ролью и нашим истинным психотипом происходит внутренний конфликт. Люди вынуждены выдавать такое поведение, которое им не свойственно по внутренним параметрам. Брат поступает честно, не пытаясь соответствовать чьим-то взглядам, наверное это не его стиль.
Просто подумайте над этой информацией.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наташа! Определить наличие или отсутствие расстройств психики сможет только врач-психиатр. Организуйте такой осмотр. Если возникнут проблемы - рассмотрите вариант такой консультации в скайпе.