НЕДОРАЗВИТОСТЬ

№930665 недоразвитость
Наташа Жен., 22 лет. Прим.кр.
Гость (не зарегистрирован)
02.08.2016 03:14
Мой брат ведёт себя, как ребёнок. Читает сказки. У него книжки про Дюймовочку на столе лежат! Катает машинки игрушечные по столу. Разговаривает вообще как ребёнок. А планы заоблачные. Дом построить, дачу завести, окончить университет поэзии. В армию не ходил по состоянию здоровья (давление низкое, мышцы слабые, рост низкий). Многим кажется что это умственная отсталость. А я не могу самостоятельно понять: или у него характер дурачка-романтика или умственная отсталость. Если судить по разговору---то он милый ребёнок, если по знаниям, то умнее других. ЕГЭ сдал без единой тройки. Сдержанный и безобидный. Не конфликтный. На учёте нигде не состоит, но может быть у терапевта поставили (по армии) не знаю. Я не в курсе. С другими когда начинаю сравнивать и резко своего брата начинаю считать милым дурачком. Он резко отличается от других по поведению. Стильных слов не употребляет и какой-то меланхольный Хотел поступить художественную самодеятельность петь в хоре ...русские народные песни, да будущих насмешек напугался. Он же не старик народные песни петь. Мне бы хотелось узнать может ли нормальный человек от 17 лет по характеру быть МИЛЫМ романтиком или это признак умственной отсталости?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью, вы описываете не психическую патологию, а характерологические черты личности, которые свойственны вашему брату. Возможно, что речь идет и о заниженной самооценке. Если бы имела место патология психики, она бы не осталась незамеченной специалистами, когда ваш брат проходил призывную медицинскую комиссию в РВК.
Время создания: 02 Августа 2016 10:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Все люди разные. И у всех нас есть свои особенности. Что-то дается нам легко, другое сложнее, третье мы не освоим никогда, как бы не старались. Общество накладывает на мужчину и женщину четкие гендерные роли, навязывая тем самым определенный тип поведения. У нас в России женщине принято быть мягкой, уступчивой, улыбчивой, слабой, хранить семейный очаг..., а мужчине - волевым, защитником слабых, уметь зарабатывать, быть главой семьи и т.д. На деле же наши личностные качества часто отличаются от общепринятого эталона. И такие люди начинают "ломать" себя под систему. Ни к чему хорошему это не приводит.
Все относительно. Часто между гендерной ролью и нашим истинным психотипом происходит внутренний конфликт. Люди вынуждены выдавать такое поведение, которое им не свойственно по внутренним параметрам. Брат поступает честно, не пытаясь соответствовать чьим-то взглядам, наверное это не его стиль.
Просто подумайте над этой информацией.
Время создания: 02 Августа 2016 17:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наташа! Определить наличие или отсутствие расстройств психики сможет только врач-психиатр. Организуйте такой осмотр. Если возникнут проблемы - рассмотрите вариант такой консультации в скайпе.
Время создания: 03 Августа 2016 16:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наташа 02.08.2016 12:33
Его отбраковали в Армию по состоянию здоровья. Он хотел служить, но терапевт что-то написал и не взяли. Психиатр ему против армии ничего не отметил, хотя он наивный и добрый. Все даже удивились, когда узнали по какой статье его в армию не взяли. Думали по психиатрии, а его не взяли по терапии. Говорит, что ему хочется служить, хотя-бы в стройбате. Наивный ужас. Думает справится в стройбате. Считает, что ребята «погибнуть» не дадут. Там же госпиталь. Все свои. До него не доходит, что в кино показуху кажут, а в самом деле в Армии загнётся через неделю с его здоровьем и характером, и ребята ещё «добавят». А он о Армии мечтает, надеется на осенний призыв. Написал просьбу его в Армию взять. Мне очень не хочется, чтобы его туда взяли. Я за него боюсь, что комиссия «войдёт в его положение» и выполнит его просьбу. Сделает медвежью услугу. Мужчиной его воспитает или на нервы подействует подумать боюсь. У нас некоторые с Армии пришли и что-то спились и тунеядцами ходят. Почему их Армия не исправила понять не могу. Но у тех здоровье нормальное было и их терапевт не отбраковывал. А мой брат отжаться от пола нормально не может. Серебристые точки перед глазами при ударе по пальцу видит и плохо становится--тошнота. В боку колет при беге. И на морозе мёрзнет. Да ещё и добрый. Поэтому мне не хочется, чтобы брат служил. И в тоже время хочется. Но только в нормальной Армии, где его лечить будут и закалять, а не в угол загонять.
   
Здравствуйте, Наташа.
Вам просто хочется, чтобы брат соответствовал своей гендерной роли. Но и романтичные и нежные мужчины тоже способны добиваться в жизни высот если будут опираться именно на свои сильные стороны. Не судите о брате с привычной точки зрения восприятия мужчин. Им итак тяжело адаптироваться в обществе с определенными требованиями к мужскому роду. Они ломают себя и из этого ничего хорошего не выходит.
      
(Гость) Наташа 02.08.2016 12:47
брат 1998 г. рождения
   
(Гость) Наташа 03.08.2016 13:40
Спасибо.
   
(Гость) Наташа 04.08.2016 00:59
У него не резко выраженная манера дурачка. Он просто скромный. Если с ним по серьёзным вопросам говорить, то даже в голову не придёт, что он дурачок. А вот в компаниях он теряется. Ему нужны скромные компании. Он тусоваться не может. Т.е. «пальцы не гнёт». Поэтому он, когда он был на приёме у врачей, ему написали норму по психиатрии. Потому что на приёме у врачей все скромные. Там никто «пальцы не гнёт». Он дурачком выглядит на дискотеке и среди сверстников. А врач судит только по поведению в кабинете и по школьной характеристике. Ему характеристику написали хорошую. Примерное поведение. Просто комиссия, я так считаю, состояла из немолодых людей, а в их молодость они были точно такими-же скромными, поэтому они по себе судили. Мне тоже казалось всегда, что он абсолютно нормален, просто скромный и добрый. У меня даже мысли не возникало, что он дурачок. Просто отзывы его сверстников, что он отстой, чувак, дебил и т.д. меня бесят. И мне кажется, что он дурачок в том, что он им морду не «намылит».
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.02.2017
04:52
Людмила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
14.03.2010
22:59
Андрей :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
13.02.2014
19:18
Игорь :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.10.2019
12:46
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
31.08.2015
16:29
Алексе :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
14.09.2013
23:21
аня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.11.2008
21:53
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.05.2013
16:16
Анжела :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.10.2009
15:03
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
02.06.2010
10:04
Ира :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0