ИЗМЕНА ИЛИ НЕТ? КАК СПРАВИТСЯ?

№934006 Измена или нет? Как справится?
Виктор Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте. Постараюсь кратко изложить суть вопроса. Встречались с девушкой 2,5 года. Любовь была неймоверная. Но постепенно все стало идти на спад. Основной причиной было то что она на несколько лет старше меня и хотела более серьезного развития отношений. Я же в свою очередь находя различные как мне казалось объективные отговорки тормозил этот процесс. Она хотела вместе жить, создать семью. Я же даже с родителями ее за такой большой промежуток не познакомился, как и она с моими. Отношения стали на месте. Я просто боялся, боялся многих аспектов, в том числе боялся брать на себя ответственность. Также я очень давил на нее и ей было сложно. Все дошло до того что мы начали ссориться почти каждый день. Два раза расставались недели на две (один раз по моей инициативе, второй раз по ее). С каждым днем она отдалялась все дальше и дальше, все чаще ставила в приоритет не меня, а что угодно и кого угодно (домашние дела, встреча с друзьями и т.д.) В итоге мы расстались в третий раз, причем если предыдущие два раза я знал что это временно то сейчас было понятно что это может быть окончательный разрыв. В итоге мы не виделись и вообще никак не общались немного меньше месяца. Но я знал что я люблю ее и она любит меня, хоть разными способами это чувство внутри блокирует. Этот месяц я взял на размышления и решения важных вопросов, потму что понимал что хочу семью с этим человеком. Немного меньше чем через месяц я ей позвонил. И оказалось что она уже две недели встречается с новым мужчиной, это ее давний знакомый. Не буду описывать все эмоции которые были в этот момент. Единственное она говорила что его не любит, что ей с ним просто спокойно, что они на одной волне и что она хочет строить отношения с ним. Также в ответ на мой вопрос сказала что у них уже был секс. Пропущу все дальнейшие перепетии. Сейчас мы снова вместе, после моих многочисленных действий на это. Как я и думал ее любовь никуда не ушла. Да и ее подруги мне по секрету признавались что все это время не со мной она постоянно говорила обо мне и плакала, то становилась холодной как лед и всеми силами кидалась в отношения с тем мужчиной. Вообщем такое ощущение что исскуственно пыталась сжечь мосты которые ведут обратно. Она не считает это изменой, говорит что пока не закончила со мной у нее ни с кем ничего не то чтобы не было, а даже и варианты такие не рассматривались (насчет этого уверен полностью). Просто как за три недели это все произошло так быстро для меня не понятно. Сейчас когда у нее ровное эмоциональное настроение то конечно винит во всем меня, хотя я и сам признаю что в основном я и виноват. Когда же идут всплески то начинает плакать, просить прощения, говорить что не может себя простить за физическую близость с ним. В полном масштабе секса у нас нет, так как она начинает рыдать и говорит что чувствует себя не чистой и не может передать это мне и что ей нужно время. Говорит что сделала это потому что на тот момент мы разошлись и она твердо решила что мы больше не будем вместе и понимала что у нас нет будущего. Я ее не тороплю, я на нее не обижаюсь за то что произошло и виню в основном себя. Но в то же время психологически мне очень трудно осознавать что она с кем то была и у них был секс. Легче становится когда мы вместе рядом, когда же отдельно на работе или еще где то постоянно лезут в голову эти мысли как не стараюсь их убрать. Вижу что она это чувствует и еще больше страдает изза этого. По факту понимаю что вроде и не измена, но то что прошло меньше месяца и то что она могла понимать что еще ничего не закончилось не дают мне покоя. Посоветуйте что делать в этой ситуации? Как решить проблему? Как вы видите ситуацию со стороны?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если вы хотите сохранить отношения, то старайтесь услышать и понять друг друга, а не только вспоминать старые обиды. В произошедшем виноваты вы оба - и решать проблему вам ОБОИМ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Отстраивать отношения на перспективу, правильнее с акцентом на настоящее, а не на прошлое. Прошлое уже не вернется. А застряв в этом прошлом, можно легко потерять шанс найти будущее. Выбирайте то, что вам обоим важнее!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В любом случае, принимать решение Вам. Но здесь не описать всего, что нужно для хорошего совета. Сходите к психологу или свяжитесь с ним по скайпу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
У каждого из нас есть свой прошлый опыт. Это наше личное дело и мы имеем на него право. Любой человек остается свободным, даже будучи в супружестве. Находясь в паре, мы каждый день делаем выбор в пользу нашего любимого. Недоверие к близкому мешает принимать его любовь и любить самим. Это часто бывает связанно с внутренней неуверенность. Вот с ней и нужно работать.