НЕВРОЗ И ВЧД

№942268 Невроз и ВЧД
Андрей Муж., 25 лет. Новотроицк
Гость (не зарегистрирован)
20.10.2016 18:15
Здравствуйте!
Диагноз тревожное расстройство. Перед лечением сильно мешал ,было много страхов.
Лечил психотерапией.
Страхов появившихся во время тревожного расстройства не стало.Осталась неуверенность и тревожный характер.Но почти каждый день находятся поводы для беспокойства,но серьезной тревоги от которой трудно избавиться нет,обычно переключаюсь и все.Считаю это нормой,для такого характера.Отмечу что я могу и ошибаться.
Есть стрессовые ситуации новая деятельность на работе и т.д.
Но я не могу сказать что это выводит меня из равновесия,есть определенные беспокойства,но не парализующие.
Суть проблемы в том что я стал чувствовать себя неважно.
Симптомы: головная боль,тяжесть,давит на лоб и глаза,слабость,чувствую себя раздавленным.иногда чувствую неприятные ощущения в сердце.такое чувство что сейчас случится что-то плохое потому что симптомы усиливаются,работоспособность слабая.
АД:нормальное 120 на 80,пульс в эти моменты 90-95,дыхание прерывистое.
Эмоции:Грусть,тревога,небольшая паника в моменты усиления симптомов.
Мысли:У меня внутричерепное давление,у меня будет инсульт или я ослепну в перспективе.
Периодичность:может длиться неделю (каждый день) с перерывами;начинает накатывать все хуже и хуже ,потом отпускает чувствуешь себя расслабленным и уставшим как от электро
шокера. Потом пропадет на месяц,два.Потом снова.
Наблюдения:Если отвлечься на приятное общение или приятные эмоции может отпустить как будто и не было.Но не всегда так.При расслаблении тоже пропадает,но потом возвращается(возвращается не всегда)
Вопросы:
1)Похоже ли это на внутричерепное давление?
2)Если да, то может ли это быть симптоматическим провялением невроза?
3)Стоит ли этого бояться?
4)Что делать в такие моменты?
5)Может ли это быть проявлением невроза несвязанным с давлением?
6)Что вообще делать?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, теоретически ,если хотите обследовать свое внутричерепное давление можете посетить невролога, сделать ЭХО. Но вряд ли в этом есть реальная необходимость,  Клинических признаков присущих повышенному внутричерепному давлению нет. Все что происходит с Вами это невротические проявления у тревожной личности. Необходимо обратиться к психотерапевту, и лечиться пока не станете адаптированным к жизни, необходимо освоить методики психической саморегуляции, которым научит психотерапевт. Эти методики можно использовать в общем для улучшения состояния, а также как средство скорой помощи.
Время создания: 20 Октября 2016 22:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей!
К счастью, такой устаревший метод, как эхо-энцефалография (Эхо-ЭГ), уже почти нигде не применяют, с учетом его бесполезности и малой информативности (в плане диагностики ВЧД/ВЧГ). Гораздо более информативным в этом направлении, является - исследование глазного дна, в рамках очного обследования у врача-офтальмолога.
Что касается невроза навязчивых мыслей, то он судя по всему, присутствует в клинической картине описываемой вами, и нуждается в серьезном и комплексном лечении, осуществить и провести которое на практике, сможет только толковый врач психотерапевт-психиатр, к которому я и порекомендую вам обратиться!
Время создания: 21 Октября 2016 07:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Проблема тревожное расстройствопанические атаки - осталась нерешенной до конца.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не не медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.

Время создания: 21 Октября 2016 13:22
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1)Похоже ли это на внутричерепное давление?
-- нет

2)Если да, то может ли это быть симптоматическим провялением невроза?
---Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

3)Стоит ли этого бояться?

--- нет не стоит, это не страшно и не смертельно

4)Что делать в такие моменты?
-- Какие "ТАКИЕ" ?
Когда " головная боль,тяжесть,давит на лоб и глаза,слабость,чувствую себя раздавленным.иногда чувствую неприятные ощущения в сердце."
???
О медикаментозной терапии этих состояний - Вам расскажет Ваш психотерапевт.

5)Может ли это быть проявлением невроза несвязанным с давлением?
--- Да.

6)Что вообще делать?
Идти к психотерапевту.
С помощью психотерапевта  можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 21 Октября 2016 20:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.Проблема невроза осталась неразрешенной. Стоит продолжить внутреннюю работу над собой.
Время создания: 22 Октября 2016 18:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 21.10.2016 10:10
Олег Иванович,мое описание подпадает под ВЧД?Если да, то это может быть связано с тревожным расстройством?
   
Если вы спрашиваете мое мнение, то я склонен считать виной всему не ВЧД (я очень сомневаюсь в его присутствии), а клиника тревожно-невротического синдрома, проще говоря - тревожного невроза, и я уверен в том, что устранить проблему полностью, вам поможет очная работа с толковым врачом-психотерапевтом!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.06.2017
08:35
Семен :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 18
19.04.2009
21:06
наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 16
12.12.2017
20:54
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
28.04.2016
17:38
Olesya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 8
30.05.2013
19:41
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 10
13.09.2014
19:15
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 8
12.09.2009
16:47
Денис :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
05.04.2020
09:25
Римма :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 6
05.11.2016
17:39
вера :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
21.05.2014
11:33
Rita :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1029183 Инвалидность по инсульту
«Психология и психиатрия / Психолог»
Елена
Жен., 31 лет.
Новокузнецк
Здравствуйте! Занимаюсь оформлением инвалидности для отца, в мае инсульт по ишимическому типу. На данный момент ходит очень плохо, левая рука парализована ниже локтя. Невролог отправила проходить психолога и психиатра. У меня такой вопрос: в каком объёме должна быть проведена консультация психолога (если можно какой-то руководящий документ или регламент на это подскажите-буду признательна). Просто очень смущает тот факт, что невролог дала контакты конкретного психолога, который принимает естественно платно и сказала что в городе всего два человека могут давать такие заключения. Город у нас не маленький, психологов достаточно, подозреваю что врач лично заинтересована чтобы мы пошли к указанному специалисту.
11.10.2018 12:55
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не психолог должен осматривать вашего отца, а участковый врач-психиатр. В вашем городе есть ПНД, где он принимает. С посыльным листом и всеми документами нужно обратиться туда. Прием в ПНД бесплатный.
Время создания: 11 Октября 2018 17:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Медико Социальная Экспертиза даже не будет рассматривать заключение частного психолога. Никакого смысла идти к частному специалисту нет, нужен только врач-психиатр государственного учреждения и это абсолютно бесплатно. 
Время создания: 11 Октября 2018 19:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Направление на МСЭ пациенту дает исключительно участковый врач-психиатр, государственного (муниципального) ПНД - по месту проживания.
Время создания: 11 Октября 2018 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет смысла идти к частному специалисту. Нужно заключение врача-психиатра ПНД по месту прописки.
Время создания: 16 Октября 2018 18:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1029183
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»