ШИЗОФРЕНИЯ?

№946611 шизофрения?
Андрей Муж., 25 лет. Новосибирск
Гость (не зарегистрирован)
18.11.2016 16:57
Здравствуйте. Последнее время беспокоит непонятное внутреннее состояние. Ощущение, что я медленно схожу с ума. Началось всё наверное лет 5-7 назад. Стал появляться какой то необоснованный страх, а именно боязнь того, что могу навредить своим близким. Был страх что в любой момент я могу потерять над собой контроль, и к примеру схватить нож и причинить вред близким. Всё это сопровождалось паническими атаками. Продолжалось всё это не долго, и со временем я как то отвлёкся и забыл про эти страхи. Но периодически они вновь дают о себе знать. Сейчас допустим бывает такое, что проходя с кружкой горячего чая мимо родителей, мне кажется что я сейчас вылью его на них (как бы желания такого нету, но есть чувство, что могу потерять контроль) и причиню тем самым боль. Так же часто возникают мысли, что я могу убить близких или причинить какую то боль или возникают в голове всякие богохульные мысли. Всячески пытаюсь отогнать от себя эти мысли, но не всегда получается это сделать. Раньше ещё часто казалось, что надо мной смеются люди, или когда я прохожу мимо них, то они как то не так на меня смотрят или оборачиваются. Сам по себе я человек замкнутый, и мне часто некомфортно среди незнакомых мне людей. Постоянное ощущение какой то неуверенности. В интернете читал, что это признаки шизофрении. Не хочу сойти с ума и боюсь этого. Посещать психиатров и психологов особого желания нету. Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это признаки невротического расстройства, а не шизофрении. Но это тоже психическое расстройство, при котором нужна квалифицированная помощь. Само по себе это не пройдет и может привести к невротическому развитию личности, которое лечить намного труднее, чем Ваше нынешнее состояния.
Но если Вы не хотите обращаться за помощью, то можете продолжать страдать от этого, это Ваше право.
Время создания: 18 Ноября 2016 21:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз". Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или перенесенный ранее стресс.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 18 Ноября 2016 22:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если не хотите посещать врачей - рассмотрите вариант такой работы с психотерапевтом в Скайпе. Помощь специалиста Вам нужна. Статьями на медицинскую тематику и попытками самому выставить себе диагноз - вы только усилите свои тревоги и страхи?
Время создания: 19 Ноября 2016 08:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 29 Ноября 2016 18:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.10.2012
10:35
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 36
22.07.2014
01:15
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 7
16.07.2011
10:52
Пирогов Алексей Константинович :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
10.10.2013
11:54
Валентина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 5
29.09.2014
16:10
Антон :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
06.03.2013
17:00
Степан Владимирович :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 2
03.01.2011
18:53
Наташа :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
02.07.2012
19:42
Надежда :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
11.04.2012
19:23
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
18.01.2017
18:36
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0