ШИЗОФРЕНИЯ?

№946611 шизофрения?
Андрей Муж., 25 лет. Новосибирск
Здравствуйте. Последнее время беспокоит непонятное внутреннее состояние. Ощущение, что я медленно схожу с ума. Началось всё наверное лет 5-7 назад. Стал появляться какой то необоснованный страх, а именно боязнь того, что могу навредить своим близким. Был страх что в любой момент я могу потерять над собой контроль, и к примеру схватить нож и причинить вред близким. Всё это сопровождалось паническими атаками. Продолжалось всё это не долго, и со временем я как то отвлёкся и забыл про эти страхи. Но периодически они вновь дают о себе знать. Сейчас допустим бывает такое, что проходя с кружкой горячего чая мимо родителей, мне кажется что я сейчас вылью его на них (как бы желания такого нету, но есть чувство, что могу потерять контроль) и причиню тем самым боль. Так же часто возникают мысли, что я могу убить близких или причинить какую то боль или возникают в голове всякие богохульные мысли. Всячески пытаюсь отогнать от себя эти мысли, но не всегда получается это сделать. Раньше ещё часто казалось, что надо мной смеются люди, или когда я прохожу мимо них, то они как то не так на меня смотрят или оборачиваются. Сам по себе я человек замкнутый, и мне часто некомфортно среди незнакомых мне людей. Постоянное ощущение какой то неуверенности. В интернете читал, что это признаки шизофрении. Не хочу сойти с ума и боюсь этого. Посещать психиатров и психологов особого желания нету. Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это признаки невротического расстройства, а не шизофрении. Но это тоже психическое расстройство, при котором нужна квалифицированная помощь. Само по себе это не пройдет и может привести к невротическому развитию личности, которое лечить намного труднее, чем Ваше нынешнее состояния.
Но если Вы не хотите обращаться за помощью, то можете продолжать страдать от этого, это Ваше право.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз". Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или перенесенный ранее стресс.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если не хотите посещать врачей - рассмотрите вариант такой работы с психотерапевтом в Скайпе. Помощь специалиста Вам нужна. Статьями на медицинскую тематику и попытками самому выставить себе диагноз - вы только усилите свои тревоги и страхи?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva