ОТСУТСТВИЕ ЖЕЛАНИЯ ИСКАТЬ ПАРТНЕРА

№948145 Отсутствие желания искать партнера
Максим Муж., 19 лет. Питер
Здравствуйте, у меня к Вам вопрос многоуважаемые консультанты:
Мне уже 19 и с виду я не выгляжу на свой возраст (это меня не волнует, просто часто об этом говорят, думаю может это как-то относится к делу)
В то время как все мои одногодки заинтересованны сексом/тусовками/поиском возлюбленных, меня это совсем не интересует. Я не так зациклен на отношениях вообще (как мои одногодки), и мне абсолютно комфортно и без людей, но и проблем с общением не испытываю (тут еще бы хотелось уточнить: если у меня нет проблем с общением, я могу без проблем общаться, но делаю это очень редко из за того что большинство людей коих я знаю немножко животные, которые обеспокоенны только удовлетворением своих потребностей, но у этих таки людей складывается мнение будто я высокомерен и пр. и они как-бы формируют обо мне мнение которое не отвечает моей субъективной действительности и мне на это плевать - мне проще быть кем я есть одному нежели подстраиваться под кого-то чтобы быть с кем-то.)
Когда общаюсь с человеком замечаю что его мотивы, потребности и интересы не развиваются еще с средней школы , и мне просто неочем говорить с такими людьми, эти их пустые (для меня) разговоры, и то как они по какому либо пустяку(для меня) переживают совсем меня не «трогает». Я понимаю что если у меня нет проблем со взаимодействием с отношениями и пр. То не стОит даже беспокоится об этом, но я не могу перестать поддавать сомнению свои взгляды на жизнь, «а прав ли я, если поступаю так а не иначе?» , т.е. я знаю что в объективном мире понятия прав/не прав в некоторых случаях ограничиваются законами морали/юридическими которые я соблюдаю, но в тех случаях когда приходится отстаивать свои взгляды на жизнь/свое мировосприятие такие моменты зависят (я так понимаю от воли?) мне почему-то кажется что люди(именно те кто не «созрел») не поймут меня и посему я даже не пытаюсь как-то взаимодействовать с кем бы то ни было, инициативу в общении проявляю лишь когда в этом есть явная необходимость, говорить о себе/своих проблемах могу лишь с человеком которому на 100% уверен.. Я не исключаю что где-то есть человек который возможно подойдет мне и мне будет интересно проводить с ним время во всех смыслах (написано «человек» т.к. была близость как с девушкой так и с парнем, и я думаю для меня не так важен пол, как склад ума, ну и к чему кривить душой - привлекательность)
Настоящих друзей - нет, и никогда не было, приятели/одноклассники в общем люди с которыми можно было вести какие ни какие разговоры о жизни, «проблемах», а настоящих друзей с которыми я бы чувствовал себя собой - не было.. Может я наивно смотрю на мир и слишком многого от него требую, но мне действительно очень важно взаимное доверие в отношениях, не знаю откуда такая идея фикс, но без доверия к человеку мне приходится фильтровать все о чем я говорю и подстраивать информацию выдаваемую мною под уши незаурядного слушателя. Ща всю свою жизнь я встречал всего несколько людей с которыми мне было комфортно во всех смыслах, но после их предательства либо не соответствия того кем они казались/кем были на самом деле мне приходилось держать их на расстоянии и не подпускать к себе.
Я сразу скажу что я не ставлю себя выше всех людей, мне есть к чему стремиться и в каких сферах развиваться (например мое правописание не очень:) но этот поток мыслей выражает какое-то несоответствие с моим отношением к себе и миру, я могу списать это на то что именно сейчас у меня начинают рушится мои представления о внешнем мире. Но я не уверен что моя чувствительность к окружающему миру и как следствие сомнения есть полезными для моего психического здоровья..
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Завышенная самооценка и неуверенность в себя ходят рука об руку друг с другом. Общее у них - внутренняя низкая оценка себя. Непринятие себя (и других) таким, какой Вы есть заставляет Вас перевоспитывать и переделывать себя. И вы хотите плату за такой подход к себе. Это делает вас "трудным" как для общения с другим людьми, так и с самим собой.
Данная особенность корректируется достаточно сложно, ведь перфекционисту сложно принять мнение других людей о себе, даже специалистов. Но если вы внутренне настроитесь на желанность собственных изменений, то постепенно сможете смягчить требования к себе, придет внутреннее принятие и любовь ко многим вещам в мире такими, как он есть на самом деле.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все люди разные. Есть люди которым важна реализация больше физических потребностей, есть кому больше необходимы интеллектуальные и духовные потребности. В таком возрасте больше первой группы людей. Но это не значит, что у Вас есть какие-то отклонения. Просто Вам необходимо найти ту среду, где много людей подобным Вам. Это касается и личных взаимоотношений и выбора будущей специальности.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В ситуации нужно разбираться, а не гадать. По интернету, без личного контакта и очного осмотра - можно лишь погадать и что-то написать ... сделать "умный" вид. А реально в ситуации можно разобраться только на приеме у врача. В данном случае на приеме у врача-психотерапевта. Может придется сдать анализ крови, пройти тестирование и др. Тогда можно будет и подискутировать на эту тему, имея на вооружении четкие и объективные данные.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вы описываете шизоидные черты характера. Есть ли ощущение, что нужна какая то Помощь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev