СЫН НЕ СЛУШАЕТСЯ

№951798 Сын не слушается
Валентина Жен., 39 лет. Ясная
Гость (не зарегистрирован)
22.12.2016 04:17
У меня сын 14 летний прогуливает уроки. Вернее на них редко ходит. Учится по 8 виду на индивидуальном обучении. Ему вообще не хочется учиться. Записала его на волейбол--тоже не ходит. В школу на уроки чтобы он пошёл я замучилась его будить. Он говорит, что сейчас встанет, а сам не встаёт, пока сто раз не скажешь, хоть строго, хоть мягко. Учителя потом звонят и спрашивают почему сын опаздывает постоянно или прогуливает. По дому совсем ничего не делает. Только спит, ест и к друзьям в компьютер ходит играть. Вот к ним чтобы пошёл его будить не надо--сам бежит без опоздания. Когда я на работе приходится ему звонить на телефон и напоминать о школе. Так он телефон на безвучку поставит и не отвечает. Я старалась всю жизнь его воспитать нормальным и сама работаю. И беседую с ним, и привожу примеры как плохо быть таким как он, а он слушает и ему как горох об стену. Послушал мою беседу и пошёл прогулял. Так он не хулиган, никаких жалоб за поведение на него не было. Одно только не любит учиться и трудиться. Одно только на уме: сон, еда и друзья с компьютерами. У него тоже компьютер есть, но ходит к друзьям, потому что с ними веселее в него играть. Учится средненько и не старается даже ничего повторять или учить. У меня беседа с ним не получается и я не умею взять ремень или как-то профессионально с ним поговорить. Воспитываю его одна. Сходила к соцпедагогу попросила провести с ним беседу. Соцпедагог с ним беседу провела, а толку ноль. Пришёл домой, говорит, что она права, мне надо в школу ходить, но я не хочу и всё тут. Я уже попускаться начинаю. У меня уже нервы сдают. Я начинаю думать, а может пусть делает, что хочет по учёбе. Всё-равно его работа примитивная в будущем ждёт. На такую работу и неграмотного возьмут. Я знаю одну семью, у них сын инвалид, окончил всего 2 класса, а сейчас грузчиком и чёрным работягой работает в магазинах коробки сгружает, мусор из урн выбрасывает или мешки переносит с товаром и ничего не жалуется. Доволен. И родители довольны. Он у дела. Я тоже думаю, может попуститься мне с моим сыном, да пусть спит, а будет в жизни неграмотным, так это его жизнь. Может друзья в жизни помогут, да и на работу простую ему всё-равно помогу устроиться. Маляром наверное тоже сможет работать. И что мне теперь с ним мучаться, чтобы его в люди вывести. Только загоняю его и всё. Он хоть и учится, а знаний-то мало. Что учится, что не учится -- одно неграмотный. И тут не в учителях дело--он сам учиться не хочет, да и может ему трудно материал понять. Поэтому я не знаю что делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Валентина!
Самое интересное заключается в том, что "бороться" с этим протестом подростка - практически бесполезно, потому что, чем больше Вы будете бороться, тем большее чувство протеста будет испытывать сын, и тем хуже будет себя вести. Лучше и эффективнее все-таки стараться договориться.
Постарайтесь выяснить, ПРОТИВ ЧЕГО ваш сын протестует сейчас. и чего хочет от вас - родителей. Мальчику, без сомнения, необходимо участие в его жизни родного отца. Понимаю, что устроить это не так просто, но одного женского воспитания явно недостаточно. Конечно, очень важно и то, в каком психологическом состоянии находитесь Вы. Можно предположить, что оно у вас сейчас - не самое благоприятное. С ним надо работать. Ребенок всегда, как зеркало, которое "отражает" что-то в своих родителях. Правда, не всегда это удается увидеть без помощи специалиста. В письме такую проблему, конечно, не решить. Почитайте книги Мазлиш и Фабер "Как говорить, чтобы дети слушали, как слушать, чтобы дети говорили", "Как говорить, чтобы подростки слушали...", Джона Грея "Дети с небес". Вы найдете там массу бесценных подсказок. Ну и разумеется, было бы очень неплохо, если бы вы нашли возможность очно пообщаться с толковым психологом или семейным психотерапевтом, хотя бы в формате теле-консультации в Скайпе.
Время создания: 22 Декабря 2016 11:15
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Терпения Вам огромного! Я лишь могу присоединиться к ответу Олега Ивановича. Он полностью прав и добавить тут что-то сложно. Все достаточно лаконично и верно.
Время создания: 22 Декабря 2016 12:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валентина.
Воспитывать ребенка в 14 лет уже бесполезно. Можно только, общаясь на равных, попробовать выяснить, что его беспокоит, в связи с чем он предпочитает играть в чужой компьютер при наличии собственного, и что ему вообще интересно и хочется. А потом, помочь реализоваться в жизни. Попробуйте сделать ваш общий дом более привлекательным для мальчика, перестаньте давить, а пытайтесь почувствовать и понять его. 
Семейный психолог Вам в помощь.
Время создания: 22 Декабря 2016 21:12
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Валентина 22.12.2016 13:54
Спасибо большое. У него отец умер, когда ему было 3 г. Трагически погиб на машине. Но отец был неплохой. А мой сын--тоже не плохой, но упрямый. Не думает о будущем. Мать ему что говорит--ему это горох об стену. Ведёт себя упрямо--если не хочет идти в школу не пойдёт. Тем более он по облегчённой программе учится и 3 урока всего, что не ходить. ПМПК назначило 8 вид. В обычном классе учиться не смог, шумел и нервничал. Раньше его ещё можно было на строгости держать, а сейчас паспорт получил и покатился бездельничать. Я не хочу больше такое терпеть. Скандалы и скандалы приходится мне устраивать. По хорошему всё-равно не понимает. А мне волноваться сейчас нельзя. Я недавно после операции и если умру--кому он будет нужен. Поэтому я сейчас его меньше начинаю ругать и закрывать глаза на его прогулы и безделья. Хотя внутри у меня кошки скребут. Я даже не знаю--может он у кого перенял этот опыт, только точно не с меня. Отца он не помнит почти. Я работаю, ему и компьютер купила, и аквариум, и одежды всякой и книги и на воллейбол его записала--о будущем его забочусь--не ценит. Другие родители вообще детям ничего не покупают (некоторые), а дети нормально учатся и так не делают. А у меня такой непослушный, что слов нет.
   
Валентина, Вы мн даете ребенку, но упускаете что-то важное. Вот это и нужно выяснить и исправить. Начните сама посещать семейного психолога.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.02.2010
10:52
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
06.03.2013
23:57
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 6
18.08.2011
15:07
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
18.05.2011
23:29
Asilisa :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
18.02.2011
12:22
Karina :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
27.05.2008
01:01
ЕЛЕНА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
12.11.2014
13:54
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.04.2009
09:07
Alizee :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
12.06.2012
21:28
наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
11.05.2013
16:57
Дина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2