РАЗРУШАЮ СВОЮ СЕМЬЮ

№954823 разрушаю свою семью
Марина Жен., 55 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Я ещё, надеюсь, не психопатка, но иду к этому семимильными шагами. Дочь, забрав двух внуков и мужа, уже месяц как сбежала на съемную квартиру. Теперь вся мощь моего раздражения достаётся бедному мужу. Пока терпит, но надолго его не хватит.
Суть проблемы: меня всё раздражает. Грязные ботинки, поставленные на чистый коврик; разлитое и не вытертая кофейная гуща на плите; несчастный кот, съевший что-то и сблевнувший на диван и т.п. Эти мелочи я пока глотаю, понимая, что это пустяки. Но раздражение уходит внутрь. И когда случается что-то не мелкое - просила сделать так, я сделали наоборот, да ещё и доказывают, что так лучше - я начинаю орать. Пустырник не помог. Что делать? Самоуговоры тоже не помогают. Считать до десяти - не помогает, волна гнева накатывает быстрее :-( Реагирую уже автоматически. Очень жалко близких. Пытаюсь компенсировать заботой и лаской - но мои «психи» перевешивают любую ласку и заботу. Последнее время начала считать себя эмоциональным уродом. Нужна помощь: хочу изменить свои поведенческие реакции. Посоветуйте какую-нибудь умную книжку. На живого специалиста денег вряд ли хватит. Спасибо.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, оптимальное лечение это психотерапия, если нет финансовых возможностей регулярно посещать частного психотерапевта, можно обратиться однократно, и  принимать успокаивающие препараты, которые назначит врач.  Есть также вариант лечения в НЦПЗ психоневрологии данного состояния, где вся помощь  бесплатна.
А вот простым чтением книг помочь себе очень сложно.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Марина, здравствуйте!
Попробовать можете, конечно, почему нет. Но если не увидите результатов от себя - отправляйтесь к "живому" специалисту. Просто учтите, что если у вас такие процессы будут развиваться, а книжки слабо помогать, потом в таких случаях и муж сбегает. Так что, вопрос дороговизны психотерапевта, это вопрос ценности проблемы. Это я к тому, чтобы вы были нацелены на результат восстановить свое психологическое реагирование. Всеми способами. Доступными и недоступными. Теперь по вопросу.
Ну, если терпения наберетесь, чтобы суть понять и применять предлагаемое, из серьезного, но читабельного - Райан Макмаллин "Практикум по когнитивной терапии". В интернете найдете без труда. Ваша цель - работать над контролем (точнее недопущением) не только гнева, но и других негативных эмоций. Удачи!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
У Вас понизился эмоциональный тон, настроение упало до гнева. Наверняка этому есть причины. Разобраться, что происходит в Вашей жизни и как снова обрести в ней контроль Вам поможет психолог или психотерапевт.
Мне нравится в этом плане книга Бейч и Гольдберг "Творческая агрессия".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
Книжки вряд ли помогут Вам найти причины подобных эмоций. А не зная их - решать проблему невозможно. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не хотите обращаться в своем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Сксйпе.