МОЖЕТ ЛИ ПРИВЕСТИ КУРЕНИЕ ОДНОГО РАЗА В ЖИЗНИ ГАШИША СРАЗУ К ШИЗОФРЕНИИ

№955597 Может ли привести курение одного раза в жизни гашиша сразу к шизофрении
Евгений Муж., 32 лет. Россия Москва
Может ли привести однократная подчеркиваю проба гашиша к изменениям в психике человека ,например, шизофрения .И вообще насколько доказано, что именно прием наркотиков приводит к развитию псих заболеваний по статистике указано, что именно любого здорового человека употребляющего запрещенные нарк вещества приводят к расстроиству психики. И еще вопрос не к этой теме насколько влияет атмосфера психологический климат в семье человека или ребенка на развитие его психики гармонии доверии ... Может ли например совершенно здоровый человек попав для него в неблагоприятные психологические условия, которые он не всостояние изменить переехать от родственников купить жилье вызвать психологическую травму и как следствие шизофрению
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не может!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, может. В модели "диатез-стресс", если есть предрасположенность, то употребление психоактивного вещества может привести к манифестации заболевания.

Если же психика устойчивая - никаких проблем возникнуть не должно, это - "пугалки".

П.Ю.
Прямая специальность
Мария Валерьевна Кузнецова. врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
Евгений, однократный прием наркотика не может привести к шизофрении. Он может обострить уже начавшееся заболевание,стать триггером, но у совершенно здорового человека шизофрении не вызовет. Не очень понятно,что вы имели ввиду говоря о статистике. В любом случае,никакие внешние обстоятельства и причины у совершенно здорового психически человека шизофрению не спровоцируют.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Прием наркотиков не может вызвать шизофрению, но вот если спровоцировать психоз у человека со скрытым течением шизофрении может и у людей с проблемами в психики различного генеза может спровоцировать психоз. У здорового человека не может.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Употребление наркотика может спровоцировать начало психической болезни, если  человека есть к этому предрасположенность.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, шизофрению - не может. Но может вызвать различные расстройства психики (от тревожного до психотического расстройства).
Прямая специальность
Людмила Николаевна Минина. Психолог
Психолог
Нет, не может!
Иногда встречается, что человек с болезнью шизофрения путем употребления гашиша или других наркотиков пытается подавить симптомы заболевания (например, заглушить голоса).

В случае описанной вами в конце ситуации, начало шизофрении может теоретически возникнуть как реакция на ситуацию в семье, на переезд, как способ уравновесить семейную обстановку, но только у человека склонного к этому заболеванию.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Евгений!

О том как и отчего возникает шизофрения написаны тома умной литературы. Здесь даже не стоит пытаться их пересказывать - плохо получится.

Относительно наркотиков, в частности, гашиша: да, даже однократный прием может вызвать затяжной шизофреноподобный психоз. У меня такие пациенты были. С заведомо первой пробой наркотика. В любом руководстве написано, что каннабиоиды способны провоцировать манифестацию "латентной патологии". Что такое "латентная патология" не уточняется. Покурили два человека наркотик: у одного развилась шизофреническая симптоматика, у другого - нет. Причин такого различия реакций на наркотики наука доподлинно не знает, отделываясь общими фразами.

"Диатез-стрессовая" модель, на которую ссылается Петр Юрьевич, объясняет все стройно, но в-общих чертах. И для прогнозирования реакции конкретного человека на прием наркотика не применима.