ОДИНОЧЕСТВО ИЛИ…?

№957530 Одиночество или…?
Елена Жен., 27 лет. Тула
Гость (не зарегистрирован)
30.01.2017 18:32
Здравствуйте!
Я замужем, есть маленький ребенок. На данный момент не работаю. В основном, нахожусь дома, занимаюсь дочкой, в садик не ходим.
Я чувствую себя одинокой. Мне не хватает общения, иногда хочется поделиться тем, что на душе или просто сходить в кино, кафе и тп, но не с кем. Есть муж, мама, сестра и другие близкие, но они все погружены каждый в свои проблемы и заботы. Я им со своими душевными переживаниями не нужна, не интересна. Мои подруги, с которыми раньше могла секретничать и общаться на личные темы со временем исчезли. По разным причинам мы прекратили дружбу. А моя единственная близкая, проверенная годами, подруга переехала в другой город. Теперь с ней общаемся очень редко из-за ее занятости. Периодически переписываюсь с приятельницами, но такое общение чаще выглядит так, как будто я навязываюсь. Пробовала ходить на курсы по интересам, но там все уже по компаниям, я как белая ворона. Также зарегистрировалась на различных форумах, в том числе для мам. Я нормальная, адекватная, открытая, дружелюбная, симпатичная, немного застенчивая. Но все равно, получается замкнутый круг. Наверно со мной что-то не так!? Или это нормально, что по жизни люди вокруг тебя меняются и наступают такие периоды? Порой мне кажется, что я разучилась общаться с людьми или просто боюсь. Я очень зациклилась, из-за этого начинаю копаться в себе и находить кучу недостатков во внешности, поведении. Может быть все мои переживания напрасны? Или все-таки нужно что-то изменить в себе? В общем, как-то так. Хочу узнать Ваше мнение. Спасибо.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена. Да, эти перемены нормальны. Ваш статус изменился, теперь Вы мама и домохозяйка. А значит и объединяться по интересам Вам теперь проще будет с другими людьми, с похожими приоритетами. Примите это, старайтесь не цепляться за прошлое, не замыкаться, а выстраивать новые отношения. У Вас еще будут лучшие подруги и добрые приятели. Конечно, Вы немного разучились общаться, ведь были погружены в заботы о ребенке, но это дело наживное. Чувствуете, что не справляетесь сами - поработайте с психологом.
Время создания: 30 Января 2017 22:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для того чтобы найти близких людей необходимо больше усилий, чем просто знакомых. Возможностей у Вас сейчас на самом деле много, надо искать занятия, и верить в себя и все получится.
Время создания: 30 Января 2017 23:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Соловьева Светлана Николаевна. клинический психолог, психотерапевт, гештальт-консультант, г. Новосибирск
Рейтинг. Соловьева Светлана Николаевна
клинический психолог, психотерапевт, гештальт-консультант, г. Новосибирск
Здравствуйте, Елена! У меня к Вам несколько вопросов.

1. Как правило, самым близким человеком для взрослого человека является его супруг. Как так получается, что вы не можете поделиться с ним тем, что на душе? Почему вы не ходите вместе в кино, кафе? Если ему действительно нет до вас дела, то, возможно, в ваших отношениях что-то пошло не так...

2. Судя по вашему сообщению, вы достаточно сильно сосредоточены на себе. Вы озабочены получением внимание со стороны окружающих, но проявляете ли вы взаимный интерес? Общение - это двусторонний процесс. Слушаете ли вы других людей, вникаете в их душевные переживания, беспокоитесь об их проблемах?
Время создания: 31 Января 2017 05:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
"Ты должен сам изменить в себе то, что хочешь увидеть в изменившемся мире" - Мохандас (Махатма) Ганди.

"Каждый думает изменить мир, но никто не думает изменить себя" - Лев Толстой.


Время создания: 31 Января 2017 07:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Маленький ребенок требует много времени и вложения душевных, интеллектуальных и др ресурсов. Силы, кт Вы отдадите ем сейчас проложат ему путь в будущее. Что до 5 лет посеете, с тем человек и пойдет о жизни. Этот оч ответственная работа, долгая и результаты видны не сразу. Но маленький ребенок развивается быстро и каждый день выдает новые "шедевры". Найдите формы мамочек-домохозяек и выкладывайте туда свои достижения и открытия. Постепенно Вы найдете женщин с похожим мировоззрением и потребностями и сможете наладить общение.
Возможно, Вы еще не до конца согласились со своими новыми ролями и вспоминаете прошлую жизнь, где были др желания и успехи. Подождите немного. Чем старше будет ребенок, тем больше времени  Вас появится на др дела.
Время создания: 31 Января 2017 13:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Порой мне кажется, что я разучилась общаться с людьми или просто боюсь. Я очень зациклилась, из-за этого начинаю копаться в себе и находить кучу недостатков во внешности, поведении.

Елена, вы задаётесь "жизненными вопросами", на который нет однозначного ответа - но есть повод для поиска "вашего личного ответа".
Лучше всего "искать ответы" в рамках работы с психологом.
Но - как вариант - можно попробовать поразбираться в рамках участия в работе психотерапевтического сообщества, где люди вместе ищут решения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=264-reciprocity

Приходите, участвуйте!

П.Ю.
Время создания: 31 Января 2017 13:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.01.2015
13:04
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 5
24.11.2012
19:40
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
03.10.2012
13:10
Роман :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 5
01.10.2012
20:09
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
17.07.2010
01:41
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
20.12.2012
01:29
М.В. :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.11.2010
20:47
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
08.11.2010
16:27
Вика :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.06.2016
15:32
Игнат :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.11.2009
00:41
алена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0