ОДИНОЧЕСТВО ИЛИ…?

№957530 Одиночество или…?
Елена Жен., 27 лет. Тула
Здравствуйте!
Я замужем, есть маленький ребенок. На данный момент не работаю. В основном, нахожусь дома, занимаюсь дочкой, в садик не ходим.
Я чувствую себя одинокой. Мне не хватает общения, иногда хочется поделиться тем, что на душе или просто сходить в кино, кафе и тп, но не с кем. Есть муж, мама, сестра и другие близкие, но они все погружены каждый в свои проблемы и заботы. Я им со своими душевными переживаниями не нужна, не интересна. Мои подруги, с которыми раньше могла секретничать и общаться на личные темы со временем исчезли. По разным причинам мы прекратили дружбу. А моя единственная близкая, проверенная годами, подруга переехала в другой город. Теперь с ней общаемся очень редко из-за ее занятости. Периодически переписываюсь с приятельницами, но такое общение чаще выглядит так, как будто я навязываюсь. Пробовала ходить на курсы по интересам, но там все уже по компаниям, я как белая ворона. Также зарегистрировалась на различных форумах, в том числе для мам. Я нормальная, адекватная, открытая, дружелюбная, симпатичная, немного застенчивая. Но все равно, получается замкнутый круг. Наверно со мной что-то не так!? Или это нормально, что по жизни люди вокруг тебя меняются и наступают такие периоды? Порой мне кажется, что я разучилась общаться с людьми или просто боюсь. Я очень зациклилась, из-за этого начинаю копаться в себе и находить кучу недостатков во внешности, поведении. Может быть все мои переживания напрасны? Или все-таки нужно что-то изменить в себе? В общем, как-то так. Хочу узнать Ваше мнение. Спасибо.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена. Да, эти перемены нормальны. Ваш статус изменился, теперь Вы мама и домохозяйка. А значит и объединяться по интересам Вам теперь проще будет с другими людьми, с похожими приоритетами. Примите это, старайтесь не цепляться за прошлое, не замыкаться, а выстраивать новые отношения. У Вас еще будут лучшие подруги и добрые приятели. Конечно, Вы немного разучились общаться, ведь были погружены в заботы о ребенке, но это дело наживное. Чувствуете, что не справляетесь сами - поработайте с психологом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для того чтобы найти близких людей необходимо больше усилий, чем просто знакомых. Возможностей у Вас сейчас на самом деле много, надо искать занятия, и верить в себя и все получится.
Прямая специальность
Соловьева Светлана Николаевна. клинический психолог, психотерапевт, гештальт-консультант, г. Новосибирск
клинический психолог, психотерапевт, гештальт-консультант, г. Новосибирск
Здравствуйте, Елена! У меня к Вам несколько вопросов.

1. Как правило, самым близким человеком для взрослого человека является его супруг. Как так получается, что вы не можете поделиться с ним тем, что на душе? Почему вы не ходите вместе в кино, кафе? Если ему действительно нет до вас дела, то, возможно, в ваших отношениях что-то пошло не так...

2. Судя по вашему сообщению, вы достаточно сильно сосредоточены на себе. Вы озабочены получением внимание со стороны окружающих, но проявляете ли вы взаимный интерес? Общение - это двусторонний процесс. Слушаете ли вы других людей, вникаете в их душевные переживания, беспокоитесь об их проблемах?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
"Ты должен сам изменить в себе то, что хочешь увидеть в изменившемся мире" - Мохандас (Махатма) Ганди.

"Каждый думает изменить мир, но никто не думает изменить себя" - Лев Толстой.

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Маленький ребенок требует много времени и вложения душевных, интеллектуальных и др ресурсов. Силы, кт Вы отдадите ем сейчас проложат ему путь в будущее. Что до 5 лет посеете, с тем человек и пойдет о жизни. Этот оч ответственная работа, долгая и результаты видны не сразу. Но маленький ребенок развивается быстро и каждый день выдает новые "шедевры". Найдите формы мамочек-домохозяек и выкладывайте туда свои достижения и открытия. Постепенно Вы найдете женщин с похожим мировоззрением и потребностями и сможете наладить общение.
Возможно, Вы еще не до конца согласились со своими новыми ролями и вспоминаете прошлую жизнь, где были др желания и успехи. Подождите немного. Чем старше будет ребенок, тем больше времени  Вас появится на др дела.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Порой мне кажется, что я разучилась общаться с людьми или просто боюсь. Я очень зациклилась, из-за этого начинаю копаться в себе и находить кучу недостатков во внешности, поведении.

Елена, вы задаётесь "жизненными вопросами", на который нет однозначного ответа - но есть повод для поиска "вашего личного ответа".
Лучше всего "искать ответы" в рамках работы с психологом.
Но - как вариант - можно попробовать поразбираться в рамках участия в работе психотерапевтического сообщества, где люди вместе ищут решения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=264-reciprocity

Приходите, участвуйте!

П.Ю.