ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ!

№957972 Здравствуйте, Уважаемые врачи!
Михаил Муж., 29 лет. Россия Новосибирск
Зарегистрированный пользователь
02.02.2017 10:23
Проблемы во взаимоотношениях с отцом.
Такие проблемы с отцом у меня были уже в школьном возрасте. Пока я нахожусь на работе, я не замечаю его поведения.
Но теперь у меня отпуск и я стал замечать, что отец приходит домой с работы в 14.00, поест и ложится на весь оставшийся день смотреть телевизор, причем каждый день одну и ту же программу. Если я хочу ему задать какой-то вопрос. Он меня посылает куда подальше и говорит, чтобы я ему не задавал глупые вопросы. А сам он смотрит какие-то глупые передачи. Очень остро переживает все политические явления в стране. С мамой у меня отношения просто замечательные, я могу с ней говорить на любую тему. А отец для меня стал каким-то тираном. Он очень резко осуждает любые мои действия. Например: Не так поставил кефир, или зацепил грядку на даче, открыл окно, чайник у меня долго кипит, не выключил свет. Зато он сам за собой забывает выключать свет постоянно. Он ремонт на кухне делал два года, который можно сделать за три месяца. Все материалы для ремонта были в наличии. Съездили мы с мамой и купили ему классный плиткорез. Так ведь нужно было потом видеть реакцию отца на этот плиткорез «Ну и зачем вы мне его купили, везите обратно в магазин, я не буду им работать». Распсиховался, как подросток.
Когда я учился в школе, я помню, как только отец приходил домой, а я уже пришел из школы. То я находился в каком-то непонятном напряжении. Отец для меня, это непонятный по поведению человек. Это мой отец, но и при этом, он для меня, как чужой посторонний человек.
Когда я съеду от родителей, я буду общаться только с мамой, с отцом не буду иметь никакую связь. Отец меня постоянно критикует за всякие мелочи, но я теперь уже практически на это не реагирую. Дома отец очень много матерится, причем свободно, не сдерживая себя. Это у нас в семье, как норма. Зато при посторонних людях строит из себя интеллигента. Также и его мать(моя бабушка) себя ведет. Любит собирать сплетни про людей. Сама с ними здоровается, а потом дома их всячески обзывает и критикует.
Сам отец врач-реаниматолог по профессии, дома постоянно курит и очень много. У меня создается ощущение, что у него какой-то скрытый невроз, который он не выдает окружающим. С людьми он не любит большого контакта, в магазинах теряется и стесняется что-либо спросить у консультантов, боится показать свою некомпетентность. В школе он учился отлично, в медицинском институте также. Но его в институте «сломали», он там перешел дорогу дочери профессора. В итоге ему поставили «удовлетворительно» на одном из экзаменов, который он ответил на «отлично». Может с удовольствием выпить алкоголь для расслабления. Но не алкоголик.

Спасибо!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил! Какого рода помощь Вам нужна от консультантов? В чём Ваш вопрос?
Время создания: 02 Февраля 2017 14:54
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Михаил, описание понятно. 
О чем Вы нас хотели спросить?
Время создания: 02 Февраля 2017 15:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, это характер человека, который формируется с рождения, и окончательно сформировавшись к юности, остается таким уже навсегда ...
Время создания: 02 Февраля 2017 16:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Соловьева Светлана Николаевна. клинический психолог, психотерапевт, гештальт-консультант, г. Новосибирск
Рейтинг. Соловьева Светлана Николаевна
клинический психолог, психотерапевт, гештальт-консультант, г. Новосибирск
Здравствуйте, Михаил! Присоединяюсь к вопросам коллег: что вы хотите получить от консультантов?

Что касается написанного вами... Возможно, Вы задаетесь вопросами: что происходит? почему у всех отцы как отцы, а у меня - такой? Ваш отец - человек тиранического склада, и его поведение по отношению к Вам (оскорбления, унижения) можно описать как эмоциональное насилие (возможно, было и физическое ,но не нем Вы не пишете). Это очень тяжело! К счастью, сейчас Вы уже взрослый человек и имеете значительно больше свободы выбирать где и с кем вам жить. Насилие в любой форме очень разрушительно действует на личность человека, возможно Вы обнаруживаете у себя симптомы тревоги и депрессии, страдаете от заниженной самооценки. Все это последствия насилия.

Думаю, Вам будет полезно почитать книгу: Ланди Бэнкрофт "Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость"
http://bookz.ru/authors/landi-benkroft/muj_a-ti_739/1-muj_a-ti_739.html. Она о мужьях-тиранах, но в отношении отцов-тиранов верно все то же самое.
Время создания: 02 Февраля 2017 16:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, своего отца Вы не измените, он какой был такой и есть. В данной ситуации можно либо изменить отношение к нему, либо попытаться наладить с ним отношения. Чтобы сделать это то Вам необходимо поработать с психотерапевтом. И самое главное стать самостоятельным, приобрести свое жилье, создать семью, и правильно воспитать детей не повторяя родительскую семью.
Время создания: 02 Февраля 2017 18:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Кульгавчук Евгений Александрович. Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Рейтинг. Кульгавчук Евгений Александрович
Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Соласен с коллегами. Вам нужно жить самостоятельно. И принимать отца, как есть. Его поведение может быть обусловлено не только особенностями  характера, но и снижением тестостерона. См статью снижение влечения у мужчин 
Но, так или иначе, сделать человека счастливым вопреки  его воле, сложно и не нужно. 
Время создания: 03 Февраля 2017 15:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Отца уже не исправить. Вам тоже не нужно подстраиваться под его настроение. Перестаньте ориентироваться на его оценку. Он до сих пор нужен Вам, потому что Вы по прежнему не уверенны в себе: своем восприятии, опыте, чувствах, знаниях.. Вам придется остаться с папой до тех пор, пока Вы не освободитесь от влияния авторитетов и фигурой Отца.
Когда вы сможете сохранять спокойствие и неуязвимость в данной ситуации, то Вы станете мужчиной и можете уходить, чтобы строить свою семью.
Время создания: 03 Февраля 2017 17:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Михаил | (Муж., 42 лет, Новосибирск, Россия) | 02.02.2017 16:01
Здравствуйте! Спасибо, большое!
Возможно ли дать совет в такой ситуации? Не знаю, как себя вести с отцом и реагировать на него, ведь то, что он мне говорит и как меня критикует - это доставляет мне большие внутренние переживания и дискомфорт я занимаюсь самоедством. В итоге пропадает желание что-то делать или помогать отцу в чем-либо.
Спасибо!!!
   
Наверняка за 30 с лишни млет Вы уже перепробовали множество способов реагировать на отца, но они не изменили ваших отношений. Если вкратце - вам желательно как можно быстрее начать жить самостоятельно. Отца не изменить. Он такой, какой есть.
      
Совет, Михаил, дать можно. Только от советов никакой пользы.

О чем Ваш вопрос "как себя вести с отцом"? О том, "как себя вести", чтобы отец вел себя по-другому? О том, "как себя вести", чтобы, слушая резкую критику и осуждение, не испытывать дискомфорта? А что тогда испытывать? А это возможно?

Видите сколько тем для разговора возникает из одного простого "как"?

Может быть, Вам, Михаил, поговорить поподробнее с грамотным психологом на очной встрече?
      
Михаил | (Муж., 42 лет, Новосибирск, Россия) | 03.02.2017 10:20
Здравствуйте! Большое всем спасибо! Буду дальше продолжать работать над собой и правильным восприятием некоторых ситуаций.
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
16.09.2022
07:30
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 12
06.12.2016
10:23
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
03.09.2019
19:02
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
14.10.2012
23:45
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
22.03.2016
22:12
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
26.08.2013
21:47
гена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.12.2009
11:43
алена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
13.08.2012
20:38
april cate :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
23.08.2010
13:43
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
03.06.2009
20:46
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3