ДЕТИ - СМЫСЛ ЖИЗНИ?

№958112 Дети - смысл жизни?
Ольга Жен., 25 лет. Россия Троицк
Гость (не зарегистрирован)
02.02.2017 23:41
Добрый день! Помогите советом, пожалуйста. Я замужем 3 года, мне 25, мужу 34. Дочке 2 годика. В браке мы с мужем впервые, детей больше нет. Мы только залезли в ипотеку, муж работает шестидневкой, с 8-00 до 21-00. Мы с дочкой его почти не видим. Приходит уставший, на нас нет сил, кушает и ложится спать. Я очень устаю за день, так как у меня каждый день - день сурка, воспитание ребёнка полностью на мне. Я бы не сказала что мы счастливы в браке. В рабочие дни к вечеру раздражены, нет ни на что сил. Единственный выходной проходит очень сумбурно - свидания с роднёй, магазины, домашние заботы, словом -нет и в этот день покоя и совместного времяпровождения. К сути дела. Дело в том, что мы познакомились в молодежном клубе при православном храме. Друзья у нас общие, их очень много. Часто собираемся, общаемся. У многих уже по 3-4 ребенка, погодки в основном. С виду семьи счастливы, ну уж точно счастливее нас. Они дружные меж собой (мужья и жены). Они другие. Я склонна к депрессии, пессимизму, страхам, агрессии. Те мамаши обладают противоположными качествами, им легче идти по жизни. Честно признать -мне кажется у меня уже несколько лет депрессия, которую я глушу статьями,книгами, иногда раз в месяц коньяком, пока дочка у бабушки, частым общением с друзьями. Мне одиноко. С мужем у нас часто молчания, холодность. В общем сейчас я понимаю, что мне одного ребёнка достаточно. У меня еле-еле хватает сил жить. Я думаю что я просто шагну с балкона если ко всем моим теперешним обязанностям прибавится еще один ребёнок. А муж хочет еще и еще детей. На мои чёткие вопросы и аргументы у него неубедительные ответы ( все же живут и ничё, Бог поможет, не ной). Сразу гневается, грубит. Говорит что когда много детей-это здорово. Что они нас обеспечат в старости, что не вырастут эгоистами. У нас сейчас-то еле еле хватает на жизнь. Мы никуда не ходим, у нас нет ничего вкусного к столу, периодически залезаем в долги. По поводу эгоизма- я знаю много людей, которые не одни в семье, но они эгоисты. По поводу помощи нам, будучи старикам - глупость. Мы не сможем обеспечить детей жильём, высшим образованием. Муж сам говорит что у нас не будет денег на всё это. Они так же будут брать ипотеку, каждую копейку как мы считать... В общем как можно найти компромиссное решение? Муж всю жизнь будет пахать и отсутствовать дома из-за двадцатилетней ипотеки. Соответственно последующий ребенок так же будет полностью на мне. А я не хочу, потому что уверена что свехнусь, или разведусь, или покончу с собой. Ну или буду еще несчастнее чем сейчас.
Прямая специальность
Соловьева Светлана Николаевна. клинический психолог, психотерапевт, гештальт-консультант, г. Новосибирск
Рейтинг. Соловьева Светлана Николаевна
клинический психолог, психотерапевт, гештальт-консультант, г. Новосибирск
Здравствуйте, Ольга! По-хорошему, разговор о том, сколько детей вы хотите завести, должен был состояться у вас с мужем еще до свадьбы. Разумеется, Вы не обязаны рожать детей только потому, что так хочет муж. Ваше полное право остановиться на одном, тем более что Вы пишете, что не счастливы в браке. Больше всего в вашем сообщении меня насторожило Ваше депрессивное настроение. Возможно, Ваша депрессия связана с не очень гармоничными отношениями в семье, а так же пессимизмом по поводу будущего. У меня возникло ощущение, что Вам не хватает поддержки. Думаю, Вам имеет смысл очно обратиться к психологу по поводу депрессии и семейных разногласий.
Время создания: 03 Февраля 2017 06:28
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Конечно, такие важные вопросы надо было решать "на берегу", до заключения брака...
Но с учетом места знакомства с мужем, круга общения, взглядов на жизнь ваших друзей, такая точка зрения Вашего мужа удивления не вызывает.
Надо понимать, что принуждать и заставить делать то, что Вы не считаете правильным никто не может.
В сообщении повторно упоминаете у склонности к пессимизму и т.д. Вероятно, надо находить время и обращаться к семейному психологу (может быть вместе с мужем) или к психотерапевту, чтобы вернуть Вам душевное спокойствие, а семейным отношениям - гармонию.
***
"На мои чёткие вопросы и аргументы у него неубедительные ответы (все же живут и ничё, Бог поможет, не ной). Сразу гневается, грубит." - гнев и грубость не вполне соответствуют принципам христианства... Я уже не говорю, про мысли о самоубийстве.
Время создания: 03 Февраля 2017 07:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Кульгавчук Евгений Александрович. Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Рейтинг. Кульгавчук Евгений Александрович
Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Детей нужно не только нарожать, но  и воспитать. Считаю, у Вас есть признаки семейной дисгармонии. В таком состоянии рожать далее - путь в никуда. Не исключено, что у Вас есть настоящая депрессия, которая, возможно, требует и медикаментозной терапии, с параллельной семейной психотерапией. 
Время создания: 03 Февраля 2017 09:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Смысл жизни - это духовное самосовершенствование ради того, чтобы жизнь вращалась не по кругу, а развивалась по спирали из поколения в поколение. Это подлинное прощение себя и других, ради Любви в ее цельном смысле. А уж самостоятельно ли или вдвоем с супругом, с ребенком (одним-двумя-тремя и так далее) это будет - не так уж важно в моменте (хотя дети помогают увидеть все совершенно иначе, на другом уровне развития), главное, чтобы это было не просто бесцельное проживание годами (хоть с детьми, хоть без них), а поступательное и постоянное движение вперед.
А вообще, смысл жизни у каждого свой, и кто то находит его быстро, а кто то, ищет всю жизнь ...


Время создания: 03 Февраля 2017 09:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
В описываемой вами "модели" - выглядит так, будто вы для мужа - "удачное вложение" - "вы будете растить для него "пенсию" - пока он проводит время на работе".
Но вряд ли такую структуру семьи можно назвать "здравой"... Вероятно - вам нужно думать о том, как "проговаривать" с мужем больше "совместности" и "взаимной помощи" в деле "построения крепкой и психологически здоровой семьи".
Возможно вам было бы полезно, если бы у вас была возможность обсуждать семейные проблемы с психологом. Но - как "программа-минимум" - вы можете  принять участие в обсуждении своей ситуации и ситуаций других людей в рамках учатия в психотерапевтическом сообществе (ссылка).

П.Ю.
Время создания: 03 Февраля 2017 12:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
В ваших отношениях мало любви и принятия.
У Вас накопилось излишнее напряжение в отношениях. Это может быть связанно с обидами друг на друга, недоговоренностью по каким-то ключевым вопросам, старыми конфликтами. Дистанция увеличилась, нарушились дружеские и близкие отношения, а значит нет и обмена энергии. Отсюда депрессия и отсутствие сил.
Разобраться с семейными отношениями и разрешить внутренние конфликты Вам поможет психолог или психотерапевт.
Время создания: 03 Февраля 2017 16:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.02.2018
04:48
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
21.01.2009
12:13
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 91
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
18.11.2009
03:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 71
29.05.2012
10:47
VANYA :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 67
12.12.2011
10:31
мила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 50
09.03.2012
10:43
Василий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44
20.12.2012
12:50
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1016886 Закон притяжения
«Психология и психиатрия / Психолог»
Макс
Муж., 23 лет.
Киев
Здравствуйте, уважаемые психологи!

Интересно Ваше мнение по поводу этого видео от психолога Павла Зыгмантовича:

https://youtu.be/kfQnf2igNXw

Закона притяжения, материализации мысли действительно не существует? Это все людские заблуждения?

Заранее спасибо!
29.05.2018 18:08
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Макс.
У каждого специалиста свое мировоззрение и подходы. Выбирайте такого психолога, кт подойдет именно Вам.
Время создания: 30 Мая 2018 02:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Закон притяжения проявляется в физическом поле, а не в психологическом.
Время создания: 30 Мая 2018 06:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Материализации мысли не существует.
Время создания: 30 Мая 2018 08:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1016886
(Гость) Вестник 04.06.2018 00:54
Это все колдовство и сатанизм!По меньше читайте таких околопсихологических книг, привлечете нечистую силу в свою жизнь, потом никто не сможет помочь, ни психолог ни психиатр.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1049801 консультация
«Психология и психиатрия / Психолог»
Виталий
Муж., 39 лет.
Украина Днепр
Большое спасибо всем,за ответы и советы.Я не хочу никого обидеть, но почему вы все так уверены в своих диагнозах.Да,я не спорю,что есть тревога, депрессии, и даже страх смерти при приступах,но почему вы исключает реальную болезнь сердца и все эти тревоги реакция на болезнь.Сам лично читал на сайте,гуглин.ру,что есть люди которые прошли даже кт коронарных сосудов,делали сцинтографию и эти обследования не выявили болезни,пока не сделали коронографию.А я её сделать не могу ,у меня отказ из за аллергии.Вот у меня замкнутой круг,с которым я не знаю что делать.Тупо ложись и помирай,никакой инвалидности,болезни ж нет,а мне даже ходить трудно,вот так и живи.Ну все равно спасибо всем в обсуждении проблемы.
30.06.2019 01:23
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Заочно диагнозы не выставляются, тем более психологами, которые не являются врачами и не имеют медицинского образования. Вам рекомендовали обратиться к очному врачу-кардиологу с сердечными проблемами, и к психотерапевту с психологическими!
Время создания: 30 Июня 2019 11:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Так Вот Вы и попробуйте разорвать свой замкнутый порочный круг - и начните работать с психотерапевтом. 
Время создания: 30 Июня 2019 11:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
В любом случае, работа с психотерапевтом Вам не помешает. Это позволит снять избыточную тревогу и привести себя в норму.
Время создания: 30 Июня 2019 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1049801
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1051195 консультация
«Психология и психиатрия / Психолог»
Виталий
Муж., 39 лет.
Украина Днепр
Доброе утро.Спасибо всем за ответы,но я хотел узнать продолжать приём серлифта,если он вызывает продолжительные боли в груди.Принимаю 25мг 1 р/д,диагноз:астено невротических синдром,тревожно депрессивный синдром а врач в отпуске.
20.07.2019 08:24
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Я не в праве заочно отменять или назначать лечение. Хотите узнать моё мнение - давайте организуем и проведём консультацию. По её результатам я смогу дать Вам рекомендации по лечению.
Время создания: 20 Июля 2019 21:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Врача ушедшего в отпуск, заменяет другой специалист, который и уполномочен корректировать медикаментозное назначение. Заочно этого делать нельзя!
Время создания: 21 Июля 2019 21:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Для начала надо понять природу этих болей. Она вполне может оказаться невротической. Но для выяснения причин, нужна непосредственная консультация.
Время создания: 23 Июля 2019 20:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1051195
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»