ВОПРОСИК

№964741 Вопросик
Александр Муж., 34 лет. Россия Барнаул
Скажите пожалуйста, человек не уверен в себе и нерешителен потому что у него нет денег, хорошей машины, красивой девушки, связей, статуса, физической силы или у него нет денег, хорошей машины, красивой девушки, связей, статуса, физической силы потому что он нерешителен и не уверен в себе?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пока человек не начнет что либо делать, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, он так и будет влачить жалкое существование, съедаемый своими комплексами, с самооценкой ниже плинтуса. Ведь известно же, что под лежачий камень ...

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Скорее всего, на первом месте стоят особенности личности, а потом уже материальные блага.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уже неплохо, что возникают такие вопросы. Самоопределение личности - это экзистенциальный уровень размышлений. Именно оно и запускает процесс личностных изменений. Добавлю: горизонты своего бытия лучше рассматривать по вертикали. Так можно добиться большего.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу... А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие?" Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением...
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, каждый человек имеет ровно столько сколько бессознательно хочет иметь. Для того чтобы что-то получить необходимо поставить цель, разработать путь достижения и начать воплощать. А не пытаться самооправдываться и думать что первично одно или другое.