ПОСТОЯННАЯ РЕФЛЕКСИЯ

№968478 Постоянная рефлексия
Максим Муж., 18 лет. Москва
Здравствуйте, уменя проблема. Я не знаю правильно ли называть то что со мной происходит рефлексией, но я часто во время внутреннего диалога с собой впадаю в состояние когда сопоставляю свои желания с предпологаемыми мнениями других людей по поводу этих желаний. И это может касаться не только чего-то интимного, а даже самое примитивное выражение реакция на что-либо у меня сопоставляется с этим внутренним цензором (что подумают другие если я так сделаю) и в один момент мне хочеться что-то сделать, но этот цензор будто бы подавляет моё «я» и мне от этого не комфортно. Такое я испытываю не всегда, а лишь когда остаюсь в одиночестве какое-то время. Когда чем-то занят (учёба/работа/ любое занятие которое требует концентрации внимания я о таком не думаю) Но всё равно это (цензор) порой настигает в расплох, и я знаю что это полный бред т.к я не могу знать точно как тот или иной человек интерпретирует мои вербальные/невербальные проявления, но всё равно стараюсь избегать возникновения ситуаций когда он может проявить себя. Это как часть меня только негативная, которая состоит из всех предыдущих негативных оценок моей личности, и та позитивная часть меня когда хочет как-то проявить себя при каждом значительном действии стыкается с этими негативными образами в голове и отступает.
Я не знаю может это возраст такой и всё пройдет, но мне эти проявления мешают жить, я чувствую будто не могу жить по полной и только зря ограничиваю себя. Но как избавиться от этого я не знаю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме, к большому сожалению - не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете, поскольку по-настоящему качественное и комплексное патопсихологическое обследование, как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и подтверждения наличия у него диагноза (или его опровержения), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование квалифицированным врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, Вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику.
Прямая специальность
Светлана. Психолог
Психолог
Здравствуйте, Максим.
Да, излишняя рефлексия, тем более в юношеском возрасте может сильно мешать. Дедушка Фрейд называл такое проявление - Супер-Эго (эдакий социально-прокачанный "взрослый, диктующий "правильное" поведение).
Здорово, что проявляется достаточно редко - вы знаете, что заняв себя и сконцентрировав внимание на какой-либо задаче, можете избавиться от неприятного состояния. Вы, к сожалению, не написали, как долго это продолжается, после чего началось - это могло бы помочь.
От навязчивых мыслей, которые имеют невротическую основу, можно избавляться несколькими способами. Например, тренировка прерывания. Можно использовать арт-терапию - нарисовать (создать из подручных материалов) образ этого "цензора" + его антипод, представить себе сценку и изменить её в желаемом для вас варианте; разрешить внутренний конфликт между желаемым, но "запретным" и допустимо-возможным.
В любом случае, лучше не быть самому себе "стоматологом", а обратиться к профессиональной помощи. За одно сообщение в сети можно мало понять о вас и вашей проблеме. Специалист сможет эффективнее помочь вам, да и легче это (нет необходимости одновременно быть наблюдателем и наблюдаемым).
Гармонии вам, Максим!)
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, внутренняя борьба может быть проявлением личностных особенностей, а может быть проявлением невротического состояния. Существуют некоторые виды психотерапии, которые психику человека разделяют на субличности, в психоанализе это "Я, Оно, Сверх-Я". В транзакнтном анализе это Родитель, Взрослый, Ребенок. Для того чтобы избавиться от этих мыслей существуют психотерапевтические методики по работе с этими субличностями. По интернету провести диагностику и дать волшебный совет не получится, но Ваша проблема решаема в ходе очной работы с психотерапевтом. Обращайтесь, Вам можно помочь.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Максим, чтобы не было "излишней рефлексии" (которая может уводить вас совсем не туда куда надо) - имеет смысл поработать с "зеркалом" - с психоаналитиком.
Потому что с высокой вероятность ваша проблема связана как раз с тем, что без внешней помощи вы всё время видите "кривое изображение", которое вас смущает - и вы остаётесь в растерянности...
Приходите на консультацию, поговорим!

П.Ю.