ПАРАНОЙЯ РЕВНОСТИ

№973556 паранойя ревности
Олег Муж., 25 лет. Россия Москва
Доброго времени суток. Прошу помощи от квалифицированного и опытного специалиста в области психологии или психиатрии. Проблема в следующем: я встречаюсь с девушкой, а на данный момент уже живу с ней. Всё хорошо у нас, любовь и взаимопонимание. Но проблема в том, что периодами я ей не доверяю. Начну по порядку - 2 первых месяца наших отношений были идеальны, я был в ней уверен на все 100, она мне нравилась и я думал что с ней у меня получатся долгие и прочные отношения, а дальше семья. Но потом начались непонятные для меня с её стороны действия... Она не из моего города, живёт у бабушки, ездит на выходные к родителям в деревню. И вот в новогоднюю ночь она туда уехала, а я работал в ночь диджеем и 1 января тоже на другой работе в день, поэтому вместе не могли отметить. Она пропала на сутки, просто исчезла из виду в час ночи без объяснения чем она занимается и куда пошла (до этого всё друг другу говорили куда идём и чем планируем заниматься прежде чем уйти из виду), так вот она молчала всю ночь и всё 1 января, она знала что я работаю на двух работах в весьма праздничный день, но не спросила как у меня дела и как я вообще, хотя я на самом деле ожидал какой то наверно поддержки и внимания, потому что не смог отметить новый год как полагается в кругу семьи и дорогих людей. Я принципиально не звонил и не писал ей сам, так как она отдыхала и развлекалась, а я работал. в итоге мы связались с ней по моей инициативе вечером 1 января... короче она объяснила это тем, что я ей мало уделял внимания, мало первый писал и она хотела что бы я сам проявил внимание... помирились и всё наладилось, но не на долго. Потом она начала ездить к себе в деревню на каждые выходные. Это странно, потому что до этого 2 месяца она ездила туда раза 2 в месяц и не больше, а тут на каждые, по началу я не придавал этому значения, но потом решил проверить, останется ли она ради меня на выходные в городе, что я взял выходные и могу провести время с ней, но она сказала что она уже запланировала поездку и не знает, поедет или нет. В итоге поехала. Я решил эту проблему разговором, она сказала, что не хочет оставаться в городе потому что у неё строгая бабушка, и она устала от неё, она хочет уединения в родительской квартире, и что если бы она осталась, то бабушка бы не дала ей уйти утром из дома а приехать вечером, она была бы недовольна и рассказал бы все маме. я понял её... забыл ситуацию... Но меня больше волновало то, что почему она мне сразу не сказала почему она не может остаться на выходные в городе со мной. Мы проехали эту проблему. Дальше ещё... Однажды будучи у меня в гостях ей позвонил кто то на телефон в 10 вечера, она не взяла трубку, сказала что не хочу брать иначе разговор долгий. Я спросил кто это, она сказала что это её одногруппник, звонит скорее всего по учёбе, что он ничего не понимает и звонит мне спросить как что делать. Она учится на заочном, в группе всего 4 человека, 3 девушки включая её и 1 парень, и он не местный тоже из другого города, ездит сюда на сессию. И когда у них была сессия, ещё до наших отношений, она сказала что он её подвозил до дома не раз, хотя ему было не по пути, надо было заехать в другой район что бы её отвезти до дома, т.е. делать большой крюк, и они созванивались раза 4, и все разы были долгие по пол часа - по часу, говорит что она ему помогала по учёбе, хотя сама все работы заказывает за деньги, курсовые и т.п., сама она говорит не может, это я потом узнал. Дак вот, когда приближалось время сессии очередной, я об этом вспомнил, и сказал ей, что не приемлю такое общение, и что если что то узнаю то будет печально для Вас обоих.. Она ответила что узнавать нечего, и спросила, что он подвозил её до этого до дома, можно и в этот раз он будет её подвозить, потому что я работаю до поздна, и не могу её встретить после учёбы, а её учеба заканчивается поздно... я спросил - насколько поздно - она ответила что до 18-30........ я заканчиваю работу в 20-00, у нас в городе общественный транспорт ходит до 11 вечера, и я принял это как за неуважение ко мне, за враньё, за желание с ним видеться любой ценой, что якобы для неё 18-00 это поздно и лучше что бы её кто то провожал...Это бред... я расстался с ней... Сессия её прошла, 3 недели, она вернулась ко мне, с прощением, с оправданиями, что любит меня и что она мне не врала, что у них ничего не было... В этот же вечер я вроде как растаял, мы пошли в постель, но она сказала что не будет заниматься со мной сексом, потому что у неё, извиняюсь, в интимной зоне не брито... что она не брилась с момента нашего с ней расставания, я проверил и действительно за 2 недели там всё обросло))) извиняюсь за такие подробности, но я думаю что это к делу и по делу... я сразу подумал, что раз она не готовилась к сексу, значит его не было между ними, даже когда мы расстались и было кучу возможностей у него с ней... и подумал значит я параноик и она действительно мне верна была даже тогда, когда мы расстались...начали снова встречаться, она переехала ко мне, потому что бабушка уехала на дачу на лето, а она всячески от всех скрывает что живёт у меня, к слову я не знаком с её родными. Дальше следующее - у неё есть брат, родной в деревне с родителями тоже живёт, ему 14 лет, и вот когда она ещё месяца два наверно назад была дома у родителей, она мне прислала интимное фото... её брат как то его увидел, и начал её доставать по её словам что она озабоченная, шутить на эту тему и два дня как она говорит ходил за ней по пятам... И вот недавно он приехал в город за паспортом, и ночевал у нас, он выглядит старше своего возраста, по уму и по внешности, и почему то я начал ревновать её даже к нему, мне казалось что они хотят уединиться, он постоянно смотрел ей между ног и старался её трогать, так же как я в точности повторял всегда мои движения.... что он её хочет и она тоже его... спали мы конечно вместе, на утро я ушёл на работу, и весь день был на нервах и на паранойе... думал что вдруг чего... Сразу скажу, что у меня до этого 3 года назад была первая любовь, девушка мы с ней встречались 9 месяцев, через 2 месяца отношений я узнал что она мне изменила со своим бывшим, она тоже была не местная, у себя в посёлке, я её простил, потом узнал что она соблазняет своего преподавателя в институте, я её всё прощал, но в конечном итоге доверия уже не было в душе и я расстался с ней... я к чему всё это, к тому что я думаю что эта паранойя связана с предыдущими горькими отношениями, либо все выше рассказанные истории с моей нынешней девушкой - это действительный повод не доверять ей... я понимаю, что в некоторых случаях у меня была действительно паранойя, я их не стал описывать, потому что это не имеет значения, я признаю, что действительно параноил и потом сам убедился в этом... словом я не скрываю что у меня может быть этот диагноз, но и не могу успокоится, не могу не думать о плохом, о том что она мне изменят. Пожалуйста помогите разобраться в себе, дайте совет, на реальной ли почве у меня развилось к ней недоверие, либо это диагноз...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ревность возникает там, где у одного - есть власть над другим (или ее ощущение, или ее желание). Поэтому ревность в отличие от любви - разрушающее чувство, любовь же в противовес ему, является чувством позитивным. Более того, ревность говорит о серьезных внутренних проблемах не столько отношений, сколько самого человека, то есть Вас. Ищите возможность работы с очным специалистом-психологом или психотерапевтом!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ну, диагноза у Вас ещё конечно нет, а вот тревожность, мнительность, неуверенность в себе, в своей подруге - есть. Хотите разобраться в себе в своих отношениях - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Олег, Вам стоит сходить к хорошему психотерапевту и разобраться в ситуации так, чтобы она стала прозрачна для Вас. А иначе так все и будет тянуться, а проблема нарастать. Сходите - Сергей Александрович - +7495-2300133
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, поведение девушки это ответ на Ваше поведение. Она тоже чувствует Вашу властность, а хочет заботы и внимания. Вероятно прошлые отношения действительно не дают Вам покоя. Вам нужна работа с психотерапевтом, чтобы разобраться в себе и улучшить взаимоотношения. Обращайтесь, Вам можно помочь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Меня больше волнует вопрос: почему, если вы живете вместе, девушка не знакомит Вас со своими родителями. Проводите выходные порознь. Ну какая там строгая бабушка или мама, кода человеку уже за 20..
Попросите кого-нибудь из своих друзей, кто хорошо чувствует людей, оценить ваши отношения с девушкой - со стороны. Что-то там несколько неестественно. Дело, возможно, даже не в изменах, а в самом отношении друг к другу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходима работа со специалистом