ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОЙ САМООЦЕНКИ И УВЕРЕННОСТИ

№975698 Формирование высокой самооценки и уверенности
Андрей Муж., 31 лет. Россия Рубцовск
Здравствуйте! На Вашем сайте в ответ на вопрос о том как сформировать высокую самооценку (уверенность в себе) один из специалистов Кантуев Олег Иванович ответил что для этого нужно:
«Как правило, низкая самооценка появляется тогда, когда человек начинает себя с кем-то сравнивать. Для поднятия своей самооценки, нужно как минимум - прекратить это делать.
Чтобы эффективно поднимать и формировать свою самооценку - необходимо решить три очень важные и не простые задачи:
1. Формировать позитивное отношение к себе, убрав всё негативное (нелюбовь к себе, самобичевание, др.).
2. Развить максимально возможную уверенность в себе (веру в себя и свои силы), убрав неверие, зависимость и слабость.
3. Защита Чести своей и своих близких. Другими словами, это способности человека к борьбе и защите того, что ему дорого. Ведь мало сформировать в себе и создать в своей жизни что-то ценное, какие-то блага, нужно ещё суметь их защитить. Потому что всё, что человек не может защитить, он рано или поздно обязательно потеряет!»

Вопрос: то что нужно перестать себя сравнивать с другими более успешными в чем то людьми все понятно.
А вот остальные пункты ответа мне не совсем понятны:
1) Что практически нужно делать чтобы формировать позитивное отношения к себе?;
2) Что практически нужно делать чтобы развить максимально возможную уверенность в себе?;
3) Что значит защита чести своей и близких? Это что например если кто то нападет на меня или близких с кулаками в маршрутке я должен не испугаться и дать ему в лоб? Для этого что нужно боксом что ли заниматься? Как практически этот совет в жизни реализуется?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей.
Я прекрасно помню и ваши вопросы, и свои ответы на них. Вы внимательно изучили все по пунктам, но упустили главное - работать над решением проблемы лучше не самостоятельно, а заручившись поддержкой специалиста, толкового специалиста-психолога или психотерапевта. Заниматься этой работой по переписке на сайте, не самый удобный формат работы!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психотерапевт это специалист, помогающий совершить пациенту путь от проблемы к адаптивному состоянию. Первоначально необходимо поставить цели и задачи, а вот как этого достичь - это и есть собственно психотерапевтическая работа, для которой нужен специалист.