КАК НЕ ОБИЖАТЬСЯ И НЕ РЕВНОВАТЬ

№976079 как не обижаться и не ревновать
Арина Жен., 24 лет. Казань
Добрый день. меня зовут Сабина. мне 24 года, в браке есть двое детей, дочь 3 года и сын 4 месяца. Есть старший брат у которого есть жена и ребенок ( моя племянница, 7 лет).
Как только брат стал жить со своей ( будущей на тот момент) женой, она уже была беременная. родилась у них дочка и мама почти полностью стала обеспечивать их. Ребенку от и до все покупала она сама, поясняя это тем что у них денег нет и т.д. с целью помочь и т.п. Дальше брат стал выпивать частенько и то работу потеряет, то з/п не принесет полностью, опять мама все покупала для их ребенка в сад одеть моя мама, к зиме- мама, на утренник- мама. Потом вышла замуж я и у нас позже появилась дочка. а после и сын через 3 года. племяннице 7 лет. естественно, я виду не показываю, но очень обидно в глубине души, что мама до сих пор от и до все покупает племяннице, даже за сад оплачивает, сейчас к школе опять все мама покупает, а мы все сами... естественно, мама и нас не оставляет без внимания, тоже где-то какие-то вещи покупает детям, но племянница сейчас с родителями живет у мамы, брат не работает, мама этим и обосновывает, что денег нет у них, поэтому помогает так, хотя сама из-за этого в долгах как в шелках. обидно что все своей первой внучки ( от сына, барат моего, которая), какие то игрушки, вкусняшки, вещи все в многократном количестве больше ей. хотя если из за денег, то и мы не купаемся в деньгах, так же тянем от зарплаты к зарплате, муж один, но мы и не просим ни у кого. стараемся все сами.. просто как то обидно, что ту внучку полусается она любит больше.. та внучка у нее прям для нее идеал. подскажите, пожалуйста, как не обижаться, не ревновать мне..спасибо большое за ответы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Арина.
А о ревности или зависти вы и не ведете речь, ведь выше вы уже написали "но мы и не просим ни у кого. стараемся все сами..". Попробуйте все таки попросить, переборов свою гордость, и все сразу прояснится!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если Вы хотите воспитать самостоятельного ребенка, то сами показывайте ему пример своей самостоятельности, в отличие от Вашего брата, который живет за счет матери. Вам конечно это обидно, но маму Вы не измените, она такая как есть.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сабина. Вы описали оченть распространенную ситуацию. Так бывает.
Мамы обычно больше заботятся о сыновьях.
Не возможно помочь Вам ОДНИМ ответом , комментарием. На работу с обидой обычно уходит 3-8 психотерапевтических сессии.
Но Вы можете поработать со своей обидой сами. Главное понять, что мама Вам уже ничего не должна. А свою заботу СЕЙЧАС имеет прав отдавать кому захочет . Хоть сыну, хоть Храму, хоть соседям. Это её личное дело.

Представьте себя на её месте. У Вас тоже есть сын и дочсь. И они когда -нибудь вырастят. Не повтторяйте маминой ошибки и не выделяйте одного ребенка относительно второго.

Как отзывается мама на Ваши просьбы помочь с внуками?
Как ведёт себя Ваш отец?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сабина.
Похоже, Ваша мама продолжает заботиться о сыне, как о маленьком ребенке. Возможно, она интуитивно чувствует, что он еще психологически не вырос и у него есть проблемы: женился на беременной, не работает, выпивает.. Вообще, после 18 лет родители не обязаны помогать своим детям. Куда потратить свои ресурсы - это уже их личные предпочтения.
Думаю, женщина и сама не рада такому положению дел и тянет непутевого сына из посл сил. Радуйтесь, что ваша семья более благополучная и вы с мужем справляетесь своими силами.