НОРМАЛЬНО ЛИ, ЧТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТОЧНИК СЧАСТЬЯ - ВНУТРЕННИЙ МИР И ВООБРАЖЕНИЕ?

№982291 Нормально ли, что единственный источник счастья - внутренний мир и воображение?
Александр Муж., 34 лет. Нижний Новгород
Зарегистрированный пользователь
02.08.2017 22:43
Доброго времени.
Мой вопрос скорее теоретический. Я всегда был человеком творческим и с чрезвычайно развитым воображением. При этом внешние данные мои, мягко говоря, не на высоте - страшная худоба+уродливая физиономия. Ярко выраженный меланхолик. В детстве часто обижали, да и сейчас это не сказать, чтобы прекратилось - с сильными быдловатыми людьми, «настоящими мужиками», всегда проблемы. Вследствие ли этого, или чего-то другого, всю жизнь для меня основным источником счастья было именно воображение, мой внутренний мир. В мире внешнем я ценил лишь то, что давало пищу миру внутреннему, новым мечтам. В основном это были фильмы, книги и т.п. Я никогда толком не ценил реальную, живую дружбу, девушки мне вообще всегда были безразличны (хотя я не гомик и не импотент). После школы я не подружился ни с одним человеком. Было общение, были люди, которых я уважал, но всё это скользило как-то по поверхности. Все мои немногие привязанности - родом из детства. Все настоящие источники счастья - по-прежнему внутри, теперь это в основном моё творчество.
Я хотел бы узнать от вас, является ли это какой-то патологией, или это просто разновидность нормальной психики, типа, бывают и такие люди?
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Александр! Есть люди, которые считают себя несчастными, есть - которые считают себя счастливыми. Каждый человек счастлив по-своему. Если Вам приносит счастье творчество - это замечательно! Но в Вашем сообщении ощущается желание получать счастье и от общения с людьми, иными словами - получать удовольствие от этого. Может быть, Вам поискать единомышленников в творческих кругах или попробовать заняться волонтёрством, например? Стать другом - это прежде всего приходить на помощь, отдавать человеку свои силы, время, прощать его недостатки. Настоящих друзей обычно немного, потому что другом-то быть не так и просто, оказывается. Как говорится, важно не сколько у тебя друзей, а сколько человек называют тебя своим другом. 
Время создания: 03 Августа 2017 08:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет никакой патологии в Вашем описании.
Время создания: 03 Августа 2017 09:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если Вы довольны своей жизнью, считаете себя счастливым, то никакой патологии нет. Если же Вас что-то беспокоит и хотите изменить в себе и своей жизни то это возможно в ходе работы над собой.
Время создания: 03 Августа 2017 10:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ни о какой патологии, в вашем письме речь не идет!
Время создания: 03 Августа 2017 10:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Нет, никакой патологии в том нет. Вы живете так, как Вы можете, умеете, как Вам больше подходит. Все нормально.
Время создания: 03 Августа 2017 12:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Саша 03.08.2017 17:12
Надо же, какие добрые психологи, прочитав вопрос,я думал ответы психологов будут в таком духе, что ты «лузер», «неудачник», что надо быть сильным мужиком, что слабых презирают, что девки не спариваются с романтиками, а любят быдловатых «мужиков», естественный отбор, звериные законы и т.д.
... У меня тоже вопрос теоретический... Вот как говорят всякие эзотерики, психологи, все в жизни возвращается, все уравновешивается, что если какие-то недостатки, то будут и преимущества. А вопрос такой- где в жизни справедливость, почему всякие тупые свиньи и быдло, отлично живут, никаких проблем в жизни не испытывают, а хорошие добрые люди страдают оттого что их обижает вот такое быдло? есть справедливость в этой жизни или нет? или есть только звериные законы «естественного отбора», под которые надо подстраиваться и тоже становиться быдлом, чтобы быть успешным в этой жизни?
   
Отлично живёт человек, когда он счастлив. Агрессия - этому помеха. Хорошие добрые люди отказываются от мести именно по этой причине. Если есть проблемы - можно обратиться в полицию.
      
Изменить внешний мир Вы не сможете, Вы лишь можете выбрать свое место в жизни. Хотите быть в кругу интеллигентов значит надо стать одним из них. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. А попытки переделать мир сделать всех справедливыми вряд ли приведут к осуществлению Ваших желаний. Чтобы быть счастливым не обязательно становиться зверем.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.11.2010
17:54
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
06.08.2010
19:17
Кристина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.07.2011
14:37
ЕКАТЕРИНА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.03.2011
20:10
Михаил :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.07.2014
15:01
Татьяна :: Другие консультации / Гомеопат
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.01.2011
14:48
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.06.2011
17:31
Сергей :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.08.2009
14:18
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.04.2007
13:43
Наталья :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 1
Сообщений: 1
25.03.2010
11:02
Ramila :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 0