ПРОТИВНО ОТ НЕОБЪЯСНИМЫХ ПОСТУПКОВ.

№982754 Противно от необъяснимых поступков.
Ирина Жен., 18 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
07.08.2017 02:05
Здравствуйте, я девушка, 18 лет. У меня произошел неоднозначный случай на одной вечеринке, после чего меня мучают мысли, что я повела себя недостойно.
Это был День рождения моей подруги в «ресторане», как она говорила (по сути оказалась какая - то кафешка в подвале). Суть в том, что помимо самих гостей, людей вполне адекватных, и в том числе моих одноклассников, в зале были не вполне трезвые гости. Они всячески проявляли внимание к приглашенным девушкам, в особенности ко мне. Я обычно избегаю такие заведения, ни разу не была в клубах и не находилась с подобным контингентом. Я всегда была скромной, в школе меня некоторые считали мышкой. но тут меня начали приглашать на танец множество этих самых гостей (именно меня), и для меня это было, честно сказать, в новинку. Одноклассники смотрели на все это с удивлением, а мне хотелось хотя бы на последнем вечере доказать что я не такая «ботанка», как им думалась, наверное, хотелось повыпендриваться, я соглашалась танцевать только из - за этого. Один тип после танца крепко взял меня за руку со словами: «а поцеловать на прощание?» Я одернула руку, он не отпускал и я сухо чмокнула его в щеку, лишь бы он отстал от меня и отпустил. после чего он еще пытался понюхать мои волосы.... это было самое отвратительное, что я испытывала в своей жизни.
В общем, я «добилась своего»: одноклассники заявили, что я звезда вечера. Только мне от этого на душе погано, и я не понимаю, как я могла себя ТАК вести. Я даже в рукопожатие вкладываю смысл, а тут просто чмокнуть незнакомца в щеку... противно. Как избавиться от этих мыслей?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если в вашем представлении - цель оправдывает средства, то так ли важны средства, если цель достигнута? А негативные воспоминания, уже в прошлом, и нет никакого смысла на них зацикливаться, поскольку они уже не вернуться никогда!
Время создания: 07 Августа 2017 11:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего непристойного в Вашем описании нет. Просто с хамом нужно было быть пожестче. Из произошедшего усматриваю только этот момент, который нужно иметь в виду.
Время создания: 07 Августа 2017 11:47
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Непристойного Вы ничего не совершили. Но, в дальнейшем - не стоит "выпендриваться", это может закончиться не хорошо.
Время создания: 07 Августа 2017 12:07
Оценок: 0
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина. Всегда неприятно терять контроль над ситуацией. А потеряли Вы его, потому что раньше не оказывались в подобных условиях и не имеете соответствующего опыта. Не отгоняйте негативные воспоминания (это бесполезно, поможет только время). Наша память нужна нам, чтобы нести пользу, а не портить настроение. Подумайте лучше, где Вы совершили ошибки, как нужно было поступить, чтобы избежать неприятных моментов. Проиграйте теперь ситуацию в новом, улучшенном варианте, запомните выводы и учтите их на следующий раз, когда Вас снова пригласят на праздник или предстоит общаться с подобными людьми. Наверняка в будущем Вас ждет еще немало разочарований и неприятных моментов, от которых никак невозможно уберечься, их придется пережить, но по крайней мере в случаях, подобных описанному, Вы уже будете знать наперед как себя вести.
Время создания: 07 Августа 2017 12:18
Оценок: 0
Прямая специальность
И.. Психолог
Рейтинг. И.
Психолог
Здравствуйте.
Вам хорошие советы дали все.
Можно добавить, что стоит определиться максимально чтобы потом не жалеть, что для Вас важнее: быть как Вы описали порядочной с моральной точки зрения девушкой - или популярной и т. д. Разумеется это влияет на жизнь, построение любых отношений и т. п. Также пересмотреть свой взгляд на важность мнения окружающих, т. к. как Вы сами описываете, это в том числе побудило на эмоциональные решения. 

Есть опыт, что "мышки" лучше подходят для серьезных отношений, в тоже время, имеет место быть и альтернативный опыт. Это может быть связано в том числе с тем, что иногда люди ведут себя "скромно" не из-за того, что им это искренно нравится, не от глубокого понимания и осознанности - но от слепой веры в правила, которую, возможно, сформировали родители или что-либо... Соответственно если поведение обусловлено именно слепой верой\страхом осуждения, то при определенных условиях оно может измениться. Поведение же, обусловленное сформированным менталитетом (картина мира), личной философией: принципами + глубоким пониманием = с меньшей вероятностью будет подвержено изменению. Лучше базировать свою модель поведения не на слепой вере, а на понимании, тогда маловероятно будут такие конфузы. 

Помимо описанного, стоит задаться вопросом и возможно, ответ будет связан с тем, о чем говорил в начале (важность мнения других): почему Вы просто не развернулись и не ушли, когда увидели "подвальность кафешки"? Далее. Нетрезвые гости, проявляющие внимание - возможно, не самое лучшее окружение. Что Вам помешало уйти, когда стало понятно, что окружение - непорядочно себя ведет? Возможно, стоит сделать некоторые выводы на будущее и распространить опыт на другие ситуации. Нужно уметь радоваться жизни, при этом учитывая реалии мира, в котором мы живем. "Виктимное поведение" - почитайте. 

Следует проанализировать то, что Вы действительно хотите, что сделает Вас счастливой (лучше в долгосрочной перспективе, а не сиюминутно) и быть собой.

Что же касается именно факта неприятных мыслей, то они нивелируются со временем + с приходом понимания. Если же хотите попробовать форсировать их уход, можете погуглить "Принимая собственных демонов: обзор терапии принятия и ответственности. Часть 1", либо сразу читайте "Часть 2" - практическую. Философию оттуда перенимать не стоит, а вот именно фрагмент по методике дифференциации себя от переживаний - как вариант.
 



Время создания: 07 Августа 2017 13:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте все поступки имеют свои последствия, что Вы хотели получить Вы получили. Сделайте выводы и поступайте обдуманно. А переживания по поводу случившегося пройдут со временем.
Время создания: 07 Августа 2017 13:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Ирина! Вам будет уютно, когда Вы будете собой, а не кем-то другим. Отнеситесь к этому событию как к жизненному опыту, главное, что теперь Вы знаете, какой хотите быть, а какой - нет. В данном случае ничего особенно страшного для Вас не произошло, порадуйтесь этому.
Время создания: 07 Августа 2017 15:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Вы попробовали себя в новой роли, она Вам не подошла. но теперь у Вас есть опыт себя другой. И Вы всегда можете решить, какую из них выбрать в данной ситуации. Вспоминайте произошедшее с позитивной стороны, похвалите себя, что смогли побыть звездой и ошеломить окружение.
Время создания: 07 Августа 2017 19:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.06.2012
17:17
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 52
17.11.2009
17:01
анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 21
25.04.2010
11:07
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
03.02.2016
15:23
Ира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 10
14.10.2012
20:14
Виталий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 11
Сообщений: 4
04.01.2011
00:31
Алла :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
09.06.2011
14:12
Таша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
29.01.2009
18:55
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
24.07.2012
18:24
Лиля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
11.03.2013
18:53
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 5