ЗАЦИКЛЕННОСТЬ НА ПАРНЯХ

№982826 Зацикленность на парнях
Ирина Жен., 20 лет. Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
07.08.2017 15:30
Здравствуйте.
Сколько себя помню, я всегда была неадекватно зациклена на парнях. Если у меня появлялся новый (и не обделенный внешностью) друг, все мои мысли вращались только вокруг него. Если я начинала с кем-то встречаться - еще ладно, «цель достигнута», но как только мы расставались, мысли об этом человеке постоянно лезли в мою голову, начиная с воспоминаний, заканчивая представлениями, что я скажу ему, если мы когда-нибудь встретимся. Гуляя по городу, я даже на собеседников не смотрю - постоянно высматриваю в толпе этого человека, а если вижу похожие очертания, я делаю все, чтобы как-то его догнать и посмотреть, он это или не он. («Он» еще ни разу не встретился, ха-ха.)
И так было... ну вот как впервые влюбилась, в 12 лет, так еще год думала об этом человеке. Потом еще влюблялась, тоже постоянно думала. Встречалась в 15 лет с парнем - мы расстались, а мысли не затыкались еще полтора года (относительно трех месяцев отношений, из которых полтора даже не были полноценными). Встречалась с парнем в 18 лет не больше полутора недель, - так уж вышло, - еще несколько месяцев так и «прострадала», пока клин клином не вышиб. А теперь уже почти год прошел, а я все думаю о последнем «клине».
Самое главное, что я стараюсь себя не мучить: я не смотрю их страницы и фотографии, не слежу за личной жизнью. И я даже понимаю, что они, по сути, мне и не нужны, и что если вдруг мой последний бывший напишет, мол, «давай снова встречаться и жить долго и счастливо», я откажусь. А если и не откажусь, то долго это не продлится, и счастлива я не буду.
Когда появляется новый парень (редкое явление, но случающееся) - мысли о бывшем заглушаются напрочь. Когда появляется новый друг-«потенциальный» парень - они оба занимают мои мысли с приоритетом в сторону бывшего.
Сама же я с этими людьми себя веду нормально, не навязываюсь, не ставлю их в центр вселенной и не требую/жду их внимания 24/7. На стадии отношений мысли успокаиваются до «нормы».
Обращаюсь, потому что опять в том году встречалась с человеком («клином») две недели. До этого дружили долгое время, но эти отношения все испортили, и мы перестали общаться. А я все думаю об этом и думаю, не могу перестать, уже почти год прошел, а я все мучаюсь от навязчивых мыслей.
Думаю, важно упомянуть, что со всеми своими парнями я расставалась довольно неприятно, в основном из-за измен и в последнем случае - просто так, безмолвно. Перестали видеться и даже не обсудили это, а там и разъехались по разным городам. Короче, серьезных отношений не было. А мне даже страшно представить, что будет, когда у меня будет разрыв серьезных отношений.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Вы пытаетесь начать новые отношения, эмоционально не завершив прежние. Используя нового друга, как клин. А "клин", соответственно, полноценным близким стать не может. Задача у него для Вас не та. Вот так Вы и перепрыгиваете с одних отношений на другие, успокаивая прежнюю боль. 
Прежние несостоявшиеся отношения нужно отболеть до конца, полностью прийти в норму и тогда достойный кандидат появится на горизонте Вашего поля зрения.
Время создания: 07 Августа 2017 19:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Ирина! А в чём конкретно заключается Ваш вопрос? Вы можете его сформулировать?
Время создания: 07 Августа 2017 21:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ничего патологического Вы не описываете, это вполне естественные вещи. Для того, чтобы не было путаницы в эмоциях необходимо более осознанно подходить к своей жизни. Выбрали человека - значит посвятите себя отношениям с ним, если Вы одновременно будете пытаться общаться с новым и думать о старом, то нового можете потерять т.к. в его газах будет казаться, что Вы где-то витаете в облаках, не замечая его. Нельзя одновременно есть мороженое и пить горячий чай. Так и с людьми.
Время создания: 07 Августа 2017 21:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поработайте с толковым очным специалистом-психологом, и выясните причину, по которой вы из раза в раз, повторяете один и тот же сценарий построения отношений, который изначально запрограммирован на неудачу. Обнаружив причину, вы сможете ее устранить, и тем самым - прервете этот порочный круг!
Время создания: 08 Августа 2017 09:04
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У Вас имеется небольшой психический дефект который с течением времени может декомпенсировать Ваше сегодняшнее не устойчивое психическое состояние и может начать развиваться какое-либо психическое заболевание. Этого избежать можно. Нужно сейчас хорошо компенсировать это, так, чтобы компенсация была высоко устойчива. Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту и лучше сейчас походить на психотерапевтические занятия, чем потом лечиться (возможно долго).
Это называется профилактика, на чем строилась в СССР вся медицина - лучше заболевание выявить и предупредить на самых ранних стадиях, чем потом долго и упорно лечить. Сейчас это экономически не выгодно. Выгодно долго лечить, т.к. Вы в таких случаях становитесь практически пожизненным потребителем фармакологической продукции и посетителем различных докторов (доходы, налоги и т.д.). Вот и думайте, как поступить....
Время создания: 08 Августа 2017 10:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 07.08.2017 22:23
Я прошу прощения, действительно не сформулировала вопрос корректно. В форме рассказа сделала 0 Вопрос в том, почему так может происходить. И как от этого избавляться. Я не считаю, что год мусолить двухнедельные отношения правильно - это и изматывает, и пугает, ведь эти размышления прут тараном. И так было всегда.

Касательно «клина» - нет, я его не использовала. Он мне нравился. Позвольте уточнить ситуацию: сначала я состояла в отношениях с Н., о чем «продумала» несколько месяцев после разрыва. Закончились мои мысли об этом, когда у меня зарождались отношения с Д., причем я НЕ пыталась заменить им Н. Через две недели закончились отношения с Д. (это с которым перестали видеться и разъехались по разным городам), и вот я об этом навязчиво думаю уже год, что меня пугает. Мусолю это в голове по кругу.
   
Ирина, возможно, Вам нужно сделать какие-то выводы из Вашего жизненного опыта, понять, как жить дальше, и поэтому Ваши мысли вновь и вновь возвращаются в прошлое. В данном случае я бы посоветовала Вам поработать с психологом или психотерапевтом, чтобы верно расставить приоритеты и лучше разобраться в себе.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.02.2013
00:50
тамара :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
17.09.2012
06:25
Натали :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
03.07.2013
19:34
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
04.08.2012
05:39
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
15.08.2007
03:35
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
30.09.2012
21:18
екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
12.11.2012
18:52
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.03.2011
22:31
гуля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.12.2009
10:28
Рыжый Ёжык :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.11.2009
00:41
алена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0