ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ О РАЗВИТИИ АЛКОГОЛИЗМА

№983416 Интересный факт о развитии АЛКОГОЛИЗМА
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Специалисты!

Прочитал в одной научной литературе по когнитивно-поведенческой психотерапии что получить зависимость от алкоголя сильно возможно , если человек пьет чтобы расслабиться,избавиться от проблем ,беспокойства, чтобы поднять настроение и т.п... А вот если человек пьет от хорошего настроения - то алкоголизм получить практически невозможно...
- это утверждение имеет место быть? или это в корне не верно?

Просто интересная позиция...о таком не слышал.

Спасибо Большое За Внимание и за Развернутые Ответы
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! К алкоголизму можно прийти по обоим этим путям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Тот кто не пьет алкоголь, никогда не станет алкоголиком. Вот и весь развернутый ответ!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Причиной алкоголизма является употребление алкоголя, независимо от того в грусти он пьется или в радости.
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Евгений! То есть, можно сделать вывод, что оптимистам алкоголизм не грозит, а ему подвержены только пессимисты) Что-то здесь не так, согласитесь?))