БЫТЬ МАМОЙ - НЕ МОЕ?

№984795 Быть мамой - не мое?
Анна Жен., 34 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
25.08.2017 07:39
Здравствуйте!

Мне 34. Долго с мужем не могли забеременеть. Оба хотели ребенка. Оба были здоровы, но не получалось. Или я была не готова или стрессы способствовали скачкам гормонов или я зацикливалась на необходимости скорее забеременеть (годы-то уходят)... В общем причина бесплодия оказалась психологической. Как только я вконец отчаялась и уволилась с нервной работы, забеременела через 2 месяца. Счастью нашему не было предела. Очень ждали малыша.

Далее, начиная с родов, пошел сплошной ад. На родах издевательства со стороны акушеров, что все делаю не так и т.п. вплоть до оскорблений - в общем в духе бесплатной российской медицины. В итоге жуткий стресс с падением и без того не высокой самооценки ниже плинтуса и депрессия на месяцы вперед. Кошмар на этом не закончился. Круглосуточные колики с жутким ором вплоть до года и сейчас еще не совсем закончились (сыну ровно 1 год). Врачи причину так и не нашли, предположительно незрелость жкт. Сам ребенок вроде и не имеет особых проблем по неврологии, но имеет возбудимую нервную систему. Нытье, рыдания, ор и плохой сон у нас почти постоянно. Бабушек и дедушек нет, помогать некому, я почти год не спала. С утра до вечера, пока не придет папа, одна с ребенком. Папа хороший, помогает, на выходных берет ребенка на себя практически. Но я все равно все время чувствую жуткую, не проходящую усталость + проблемы по здоровью, оставшиеся после родов, добавляют «радости», сил нет вообще никаких, даже поиграть с сыном и заняться его развитием. Особенно тяжело на душе становится, когда вижу вокруг спокойных детей - они не выгибаются и не вырываются из коляски, они спокойно сидят на руках, они играют в песочнице.

Сын ни секунды не сидит на месте, все время чем-то не доволен. Элементарно книжку ему не могу почитать, потому что он ее выхватывает, размахивает ею, потом выбрасывает и если начинаю настаивать на чтении - начинает истерить. Я часто раздражаюсь на подобные выкрутасы, иногда он меня откровенно бесит, бывает срываюсь на него ору - он в ответ рыдает еще больше, временами мне даже кажется, что я его ненавижу. Я понимаю, что я мама и поступать так не должна. И, конечно, на самом деле, я люблю своего ребенка, на месте не могу усидеть, когда он один с папой дома, а я отлучилась, например, в магазин. Мне самой хочется рыдать, когда ему больно, если ставят прививку или берут кровь для анализа. Я чувствую полное отчаяние, когда у него болит живот, и ни я, ни врачи, помочь не могут, мне больнее в сотни раз. Я очень люблю сына и не могу уже представить своей жизни без него и когда он улыбается, у него ничего не болит и он хорошо себя ведет, я не могу нарадоваться и вроде бы чуть-чуть чувствую себя счастливой мамой. Но в основном для меня материнство - ад кромешный. Мне не доставляет удовольствия кормить, купать, переодевать ребенка, потому что практически все это неизменно сопряжено с ором или иным выражением его недовольства. Почему я не чувствую счастья материнства, как другие мамочки? Это просто усталость? Но как отдыхать, когда помогать просто некому? Мне иногда кажется, что лучше умереть, потому что я уже не выдерживаю этого и сыну будет лучше, если у него будет другая мама, более терпеливая и сильная духом. Помогите, пожалуйста, справиться.
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Анна! Может быть, у Вас есть возможность нанять няню хотя бы на несколько часов день, чтобы Вам было легче? Также хорошо бы было, чтобы Ваш муж в ближайшее время взял недельку отпуска, а Вы бы немного отдохнули, посидели в кафе, порадовали себя покупками, походили на массаж и т. д. Вы очень устали, и Вам просто нужен отдых.
Время создания: 25 Августа 2017 12:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, беспокойное  поведение ребенка это его ответ на Ваше беспокойное состояние, Изменитесь сами изменится и поведение ребенка. Как Вы сами описываете, у Вас давно были не адаптивные реакции на стресс, которые даже не позволяли забеременеть.  Необходимо научиться расслабляться, успокаиваться, справляться со стрессом.  Все это возможно в ходе работы с врачом-психотерапевтом, к которому необходимо обратиться очно.
Время создания: 25 Августа 2017 12:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не чувствуете счастья потому, что Вы вымотаны и физически и психо-эмоционально. Вариант с няней - предпочтителен, хотя бы на пару месяцев, пока вы не придете в норму.
Время создания: 25 Августа 2017 12:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Коллеги правы, проблема вполне решаема, но конечно, не сама по себе, а при определенных шагах с вашей стороны прежде всего. Лучшим союзником в этой ситуации, будет ваш супруг!
Время создания: 25 Августа 2017 13:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Часто бывает так: мама успокаивается внутренне и ребёнку больше незачем кричать. 
Время создания: 02 Сентября 2017 21:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2008
23:49
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1387
04.07.2011
04:26
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 345
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
16.11.2008
12:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 118
06.05.2009
14:56
Максим :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 111
02.01.2009
22:45
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 101
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
19.11.2008
00:08
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 64
21.07.2012
10:32
natasha :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 56
12.08.2008
12:51
Карина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 48