ЧРЕЗМЕРНАЯ МНИТЕЛЬНОСТЬ

№991698 Чрезмерная мнительность
Наталья Жен., 44 лет. Спб
Здравствуйте. Моя проблема в том,что я крайне редко радуюсь,улыбаюсь,расслабляюсь. Если у меня что то больнет мне становится плохо физически тут же. Я начинаю дико бояться этой боли,все больше и больше себя накручивать, без конца прислушиваться к болячке. Знаю что так нельзя!! Что этим я делаю тольео хуже,но не знаю как отвлекаться и прекратить заниматься подобной ерундой! Мой муж говорит что чем чаще ты будешь думать о болячках и на них концентрировать свое внимание 24 часа в сутки ,они в таком случае вообще не уйдут! Надо плюнуть и не обращать внимание. Ну и что что больнуло ? Зачем этому уделять столько внимания?
Вот возникшая недавняя ситуация которая меня мучает по сей день((
В тот четверг утром я почувствовала боль в прямой кишке. Через день я уже была на обследовании у проктолога, т к знаю,пока не устраню причину,мне так и будет плохо. Сделали 3 обследования, врач абсолютно ничего не нашел. Направил к неврологу. И вроде начало отпускать,что с кишечником полный порядок,но прием у невролога ( платного) прошел мягко говоря,ужасно (( после того,как вышла от него,опять начали беспокоить боли. Вошла к неврологу я здоровой,а вышла получается больной (( он мне до такой степени наковырял,намял позвонок,что теперь я его лечу противовоспалительными и обезбаливающими препаратами(((
То есть опять начала нервничать и опять боль((
Когда я ОТВЛЕКАЮСЬ ,например гуляю,чем то занята по дому ,и т д боли нет. Когда я сплю тоже боли нет. Если я спокойна тоже боли нет!! Но если понервничаю боль появляется.
Я знаю что если бы я был а жизнерадосным, веселым человеком эта хворь прошла бы мимо. Смотрю сериал Сваты и завидую главному герою Ивану Бутько,который постоянно ржет. Как бы я тоже хотела быть такой,а не трусливым нытиком, который тольео и делает что обращает внимания на свои ощущения.
Я не работаю,целыми днями сижу дома. Уже много лет, никуда не выезжаю особо,на далеких расстояниях от дома становится плохо,бывают ПА. В этом году муж купил велосипеды,хоть куда то стали выезжать. А так все одно и тоже- уборка,стирка,готовка. Изо дня в день. Скорее всего от того,что у меня очень много свободного времени поэтому голова забита всякой чушью!
Подруг у меня нет. Была одна..вчера я создавала тему в психологии - поссорились с лучшей подругой.
Вообщем я бы с удовольствием стала бы нормальным,как все, человеком радующимся жизни,но у меня не получается((
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наталья. Если у Вас самой справиться с проблемой не получается, хотя Вы вроде бы и понимаете ее причины - значит понимаете их все-таки не до конца. Вам необходимо обратиться за помощью к специалисту - психотерапевту. Под его руководством разобрать причины, по которым приходится избегать реальной жизни путем сосредоточения на разнообразных ипохондрических переживаниях. А затем поэтапно эти причины устранять или начать вырабатывать рациональное на них реагирование. Проблема вполне решаема, при Вашей готовности работать над ней.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если действительно хотите изменить себя и свою жизнь - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом. Ничего нерешаемого в ваших проблемах - НЕТ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на реальной (очной) работе, с толковым врачом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, почитайте статью в моём профиле о тревожности, возможно, она поможет Вам.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае психлог Вам ни как не поможет, а навредить может.
Вам нужно ОЧНО обратиться к хорошему врачу-психотерапевту и проблема решится, если хорошо и правильно пролечитесь.
В Питере - Кирилл Иванович Секацкий http://gppta.ru/load/kirill_sekackij/4-1-0-37
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, проблемы эти нужно решать в ходе очной работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov