ВОПРОС ТАМАРЕ ВАЛЕНТИНОВНЕ

№996118 Вопрос Тамаре Валентиновне
Катя Жен., 44 лет. СПб
Гость (не зарегистрирован)
01.12.2017 01:39
Здравствуйте, Уважаемая Тамара Валентиновна!
Подскажите пожалуйста, можно ли без помощи психотерапевта научиться радоваться мелочам? Солнышку за окошком,пению птичек, и т.д.? Вот у меня например мама, ей 69 лет, болячек хватает,и не смотря ни на что радуется жизни,смеется часто. А я ощущаю себя унылым г....м, простите. Мне если честно, зачастую кажется что я зажралась. Раньше бешенные эмоции испытывала. Вот например ,несколько лет назад , жили тогда от зарплаты до зарплаты, я очень хотела планшет. И вот 31 декабря, подготовка,приехали гости,и муж мой одевается и уходит. « за планшетом» подумала я)) вернулся когда, я была в душе,выхожу, и он мне говорит с трагическим лицом - ни один магазин оббегал, нет этих планшетов! На подарки все скупили.
Я расстроилась конечно ,но не так чтоб прям очень сильно.
И вот часы бьют 12,все поздравляют друга друга, радуемся , и тут мне муж говорит- а что дед мороз положил тебе под ёлочку?)) Побежала смотреть а там айпад лежит) я честно, не знаю, нормальная ли на тот момент у меня была реакция, но знаю точно, что та реакция мне больше была по душе, чем сейчас,какое то безразличие.
Тогда я как увидела то, о чем мечтала, я начала рыдать, от радости) эмоций было на год вперед!!! И это было здорово!
А что сейчас? Сейчас муж нормально зарабатывает, многое покупаем, балует меня бесконечно, питаемся продуктами каждый день такими, какие года 4-5 назад могли себе позволить только по большим праздникам.
И вот наверное как мы перестали нуждаться в бесконечных кредитах, все выплатили, очень много что купили, т е сейчас не нуждаемся абсолютно ни в чем, вот с тех пор как то и пропали мои эмоции(( ищу их, ищу, и найти не могу. Например подарил мне муж кольцо с бриллиантами, ну,минуту может и порадовалась, и то, по стольку по скольку , купил дорогущий велосипед, тоже самое. И так всегда . Мне уже даже стыдно перед ним за эти свои недоэмоции (( может и правда я зажралась,а?( так хочется чтоб вернулось все обратно.

У меня есть подруга, 25 лет мы с ней вместе, она всю жизнь в нищете. Приготовила ей подарок на новый год. Хороший сотовый телефон. Знаю,она мечтает о нем) Безумно любопытно увидеть ее реакцию,после как откроет подарок.) Никогда я ей таких подарков не делала. И уверена на 200% что она не ожидает такого подарка.
Порадуюсь хоть за ее бурю эмоций)
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, человек - существо духовное и наличие материальных благ - не обеспечивает реализацию духовных потребностей. Человек приобретает новую вещь, но его эмоции кратковременны. Человеку необходима духовность, которая может быть как религиозной, так и светской.  Возможностей реализации духовности много- это любое творчество, чтение, познание нового, занятия искусством, общение с интересными людьми, восточные духовные практики, ну или если это близко то религия.  Жизнь одними материальным ценностями редко кого делает счастливыми, многие бедные люди намного счастливее богатых, т.к. в их мировоззрении ценность имеют нематериальные блага. 
Время создания: 01 Декабря 2017 12:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Банальное эмоциональное "выгорание", которое неминуемо наступает тогда, когда духовное начало, всецело подменяется материальными благами или вещизмом. Не даром ведь говорили мудрые: "Не хлебом единым жив человек!" ...
Время создания: 01 Декабря 2017 13:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, а Вы думаете, психотерапевт прям стопроцентно научит Вас радоваться мелочам? Вы делаете правильные выводы, и подарок для подруги - именно то, что нужно. Прежде всего, Вам. Вы на верном пути. Потому что, когда человек переполнен счастьем и теплом, которые ему дают другие люди, он обязательно должен этим делиться, делать счастливыми других людей. И тогда получится кругооборот положительных эмоций в природе) А так... всё замрёт, потому что бессмысленно. И Вы как раз это прочувствовали.
Время создания: 01 Декабря 2017 17:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катя.
Когда удовлетворены основные потребности и даже больше, человека забивает скука. Жизнь становится медленной и серой. На этом и играет общество потребления, предлагая все более и более изощренные развлечения: туры, одежду, концерты.. А когда человек может позволить себе многие, то нет эффекта неожиданности, чуда, долгого ожидания.
Вам нужны не новые вещи и развлечения, а новые проекты, где Вы сможете развиваться и учиться неизвестному.
Время создания: 01 Декабря 2017 19:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.11.2009
03:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 71
14.06.2011
15:51
TsumaranaiHito :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 36
29.10.2012
10:35
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 36
05.02.2012
18:18
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 38
27.02.2010
02:05
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 37
14.07.2014
20:36
людмила храмцова :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 33
14.10.2008
08:26
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 27
27.07.2015
04:19
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 19
23.11.2012
18:11
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 21
22.08.2012
22:06
Янина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 20