ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ИЛИ КАК ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ВЫБОРОМ ПРОФЕССИИ САМОСТОЯТЕЛЬНО

№997780 Профориентация или как определиться с выбором профессии самостоятельно
Саша Жен., 21 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. На данный момент мне необходимо определиться с выбором своей будущей профессии, пройти обучение и, соответственно, выйти потом на работу, начать нормальную трудовую деятельность. Мне скоро 22, но я до сих пор нигде еще не работала (не считая, разве что, разовой подработки когда-то в школьном трудовом лагере, но это ерунда). В школьные годы нигде не подрабатывала. После 9-го класса поступила в мед. колледж учиться на медсестру, потом бросила, год просто просидела дома, после чего закончила 11 классов в вечерней школе и снова год просидела дома, сейчас идет уже второй. До сих пор так конкретно и не определилась с выбором своего жизненного и трудового, профессионального пути. В итоге нет ни образования, ни работы, ни денег, ни какой-либо самореализации, никакой пользы ни для себя, ни для других. Живу за счет тети и матери, сижу дома. Сейчас полностью осознала неправильность такой жизненной позиции и уверена, что продолжать вести такой образ жизни нельзя. Какие вы можете дать рекомендации по поводу самостоятельной профориентации в моем случае?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Какие вы можете дать рекомендации по поводу самостоятельной профориентации в моем случае?

Займитесь хоть чем-нибудь - а потом уже, "познав тяготы" - ищите то, что вам действительно понравится!

П.Ю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обычно, первым шагом в любой профессии, является как раз - получение человеком профильного образования.