ЕКАТЕРИНА

№999474 Екатерина
Екатерина Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. У меня есть брат, он старше меня на 11 лет. Сейчас мне 31. Родителей уже нет больше 7 лет. Как он мне помотал нервы при дележке родительского дома. Это отдельная история, мы ее прошли, наверное другие уже тогда не стали бы общаться между собой, он хотел купить у меня дешевле чем мы в итоге продали. Потом у нас умер еще один родственник, дядя, мы вступили в наследство. Но там была сложная ситуация, вступали через суд, оформили на меня. Прошло 3 года, решили продавать и деньги поделить. Когда мы продавали родительский дом, я не поднимала вопрос о том чтобы он мне возместил разницу между однокомнатной и двухкомнатной квартирой (так как ему еще при жизни родителей досталась двушка, а мне однушка), наверное на подсознательном уровне я понимала тогда, что он ничего не отдаст, только нервы намотаю, я даже как то отпустила это и старалась не брать в голову. И после выставления на продажу дядиного наследства (которое нам досталось по воле случая) я сказала что возьму себе при продаже на 400 тыс. больше ( так как в нашем небольшом городке разница между однушкой и двушкой - 430-550 тыс.) Сперва он мне писал смс что я кидаю и, что так не договаривались, и другие неприятные вещи, я его добавила в чс. Я чувствую что он прям ненавидит меня за это. Сегодня нашелся покупатель на дядину квартиру, я попросила риэлтору позвонить, сказать брату. Брат стал говорить риэлтору, что как это без сестры, что ему надо со мной созвониться. Я решила не перезванивать, так как опять намотает нервы, тем более он считает на меня и орать можно и вообще за человека не считать. Я честно даже не знаю что я хочу спросить, птмчт думаю что права. Просто тяжело. Другие говорят да вообще ничего ему не отдавай, я считаю так говорят пока самих ситуация не коснулась. Его часть я ему отдам по любому за минусом разницы. Птмчт не считаю себя хуже его. С чего ему должно быть больше. Оба одинаковые дети Он мне писал что прежнее не считается, что я лишь бы урвать и все в таком духе. Мне не жалко потерять общение с ним. Но все равно оооочень тяжело от такого отношения и что за меня некому заступиться и поддержать. Или может я в чем то не права...
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, в данной ситуации каждый по своему прав. А если бы в дядино наследство вы вступили на равных правах? Ведь, скорее всего, брат не рассчитывал на такой поворот, отказываясь от своей части в Вашу пользу? Он думал, что вы всё поделите пополам. Поэтому это для него шок. Здесь сложно что-то посоветовать, ведь, мы не знаем, почему родители прежде так распределили квартиры между вами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У каждого из вас, судя по всему, есть своя собственная правда. В этом и заключается самое страшное "завоевание" нашего времени. О чем говорить, когда родные по крови люди, готовы хватать друг друга за горло, деля то, что им досталось по воле случая? Какая жизнь, такие и проблемы ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Деньги всегда портят человеческие отношения. Выхода два - или найдите компромисс, или идите до конца в выполнении принятого Вами решения.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, квартирный вопрос перессорил не одну семью, когда возникает раздел имущества бывают большие скандалы и близкие люди могут стать врагами. В данной ситуации есть только 2 варианта - либо договариваться мирно, либо через суд.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие вопросы решают юристы или суд.
А Вы еще посчитайте разницу стоимости подарков в детстве, количество съеденных конфет и т.д. Наверняка больше 400 тыс. получится.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Не могу понять, чем Вам смогут помочь психологи? Ситуация юридического и морального харатера. А мы не юристы и даже не священники.
Что касает отношений, то если Вам дороги отношения - делайте все для того, чтобы эти отношения сохранить и приумножить. А если хочется восстановать материальную справедливость - то работайте именно над этим вопросом.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, это обидно и тяжело... Как вариант - "проговаривание" ваших эмоций в работе с психологом поможет вам избавиться от негативных чувств, которые могут иначе разрушать вас изнутри.

П.Ю.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Видимо, у каждого своя правда.

Возможно , Поровну (пополам) было бы поделить - проще.
Но видимо у Вас есть свои основания так не делать.

Чтобы сэкономить свои нервы
- можно общаться с братом только через своего представителя (лучше юриста).

В крайнем случае всё можно решить через суд и желательно тоже через представителя.

Если Вы чувствуете, что психологически не справляетесь, то лучше поработать с Психологом (лично, по скайп, по телефону , по переписке), так как наши ответы наврядли Вам помогут радикально.