РАЗДРАЖЕНИЕ НА ЧУЖИЕ СОВЕТЫ

№999995 Раздражение на чужие советы
Маша Жен., 47 лет. Россия Снежинск
Здраствуйте, скажите пожалуйста почему у нас многие люди считают что когда человек раздражается на различные навязчивые непрошенные советы то ему нужно лечить нервную систему у невролога или даже у психиатра - ведь помоему никому не нравится что когда к тебе в душу лезут с навязчивыми и непрошенными советами
Очень прошу ответьте мне пожалуйста на вопрос - почему раздражение на всякие непрошенные советы у нас некоторые люди считают патологией психики и (или) нервной системы
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да потому что человеческой натуре свойственно гипертрофированное эго, которое он ставит превыше всего. Любое мнение или совет, которые отличны от его представления, он изначально отвергает.
А если через какое то время, он и возвращается к ним, то выдает их за свои собственные!
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, раздражение на чужие советы присуще многим людям, поскольку практически каждый считает своё мнение приоритетным, и лишь немногие пытаются действительно выслушать советы и по возможности извлечь из них пользу для себя. Поэтому это нельзя считать патологией, особенно если советов-то никто и не просил.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте у многих людей занижена самооценка и давая советы они пытаются себе ее повысить, а когда люди не слушают их советы и злятся на это начинают считать этих людей глупыми или даже ненормальными, тем самым вновь повышая себе самооценку.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Маша.
Ваша реакция нормальна, она обусловлена стремлением каждого человека к собственному выбору и сохранению индивидуальности.
Научитесь реагировать на данные советы более энергетически сдержанным способом и тогда Вам не нужно будет в дальнейшем лечить расшатанную нервную систему. Психолог или психотерапевт - Вам в помощь.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Существует этикет межличностного взаимодействия. Может быть, Ваша реакция на речевое поведение окружающих Вас людей немного резковата?