ГИПНОТЕРАПИЯ СМОЖЕТ ВЕРНУТЬ ЖЕЛАНИЕ АКТИВНО ВЫЗДОРАВЛИВАТЬ?

№1002289 Гипнотерапия сможет вернуть желание активно выздоравливать?
Анатолий Муж., 67 лет. Россия Звенигород
Здравствуйте! Мой муж, оптимист, спортсмен и лидер по характеру, вследствие каскада рушащих событий за несколько лет оказался в феназепамной зависимости (по 2-3 табл. ежедневно): появилась тяжелая депрессия, бессонница, торможение, раздражительность и отсутствие достаточной критики собственных действий. Несколько попыток избавиться от феназепама путем обращения к психиатрам дали еще худший результат: ему назначали селектру и др., от чего овощеподобное состояние и депрессия лишь усилились, а тяга к феназепаму осталась. Результат: потеря работы, автомобиля и лежачее состояние. Решился всё-таки обратиться в клинику - за 2 курса по 3 недели стационара зависимость ушла, депрессия и слабость остались. Диагноз госпиталя - дисциркуляторная энцефалопатия (в молодости на службе была контузия).
Во время стационара лишился дочери, о которой 43 года заботился и которой был единственным другом. Проводили - вернулся на лечение.
На третий день после выписки начало всего трясти, стал задыхаться, сильно потеть. Консультация с врачом, который лечил в стационаре, не успокоила: «Это может и год, и полтора продолжаться - это абстинентный сидром после отмены феназепама,» - сказал доктор. Дальше - больше. Страшные судороги, панический ужас в глазах и просьбы о спасении - каждый день и по ночам. Всё это на фоне целого курса препаратов: кветиапин, фенибут, феварин, бетагистин, сертралин - правда, всё прописано в малых дозах. Кроме того, стал отекать, давление резко растет и сильно падает - за несколько часов диапазон бывает от 210/117 до 112/60.
Решил всё сразу бросить. Постепенно за месяц витаминизации дома без АД и ноотропов прочистилась голова, появился аппетит, восстановилось желание говорить, чувство юмора, голос и речь как раньше - все четко, снова реагирует почти всегда сразу, понемногу физически упражняется, сам засыпает, ушел ужас. Остался страх периодический - от того, что тяжело дышать; перепады давления, сковывает руки-ноги, слабость, потение, потеря мышечной массы.
В медцентре предположили Паркинсона, выписали левадопу. Через 3 приема по 250мг стало очень плохо - приступ удушья, тряски и ужаса, более сильный, чем обычно, и на несколько дней. Отменили сразу.
Чтобы прояснить диагноз и начать лечиться, посетить остеопата, психотерапевта, нужно выезжать. А он не может - больше лежит, передвигается неустойчиво и говорит: куда я в таком состоянии поеду? Возможно ли с помощью гипноза в скайпе пробудить решимость выздороветь и активный подход к излечению у человека в таком состоянии?
С уважением, Лара.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лара.
Нет, не поможет гипноз в этом случае, тем паче по Скайпу, это будет откровенная профанация. Гораздо эффективнее и продуктивнее, организовать очную работу с врачом-психотерапевтом, пригласив компетентного и опытного специалиста, непосредственно на дом к пациенту.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, такие вещи гипнозом не делаются, тем более по скайпу. Необходимо очное лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, гипноз по скайпу не проводится. Пригасите врача-психотерапевта на дом. Нужно начать работу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
У мужчины имеются органические изменения в головном мозге (энцефалопатия). Гипноз ему не поможет, да и противопоказан. Лечиться нужно одновременно у 2-х специалистов: невролога и психиатра.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Гипноз и психотерапия тут ни чем не поможет. Необходима нейрометаболическая терапия. В Москве могу посоветовать специалиста, который совмещает в себе невролога, психиатра и врача восстановительной терапии - Козловский Владимир Анатольевич. Звоните +7495-1354402 и записывайтесь на прием. Он сможет помочь.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Присоединяюсь к рекомендациям выше: организуйте мужу консультацию и динамическое наблюдение у грамотного врача-психиатра и невролога. Гипноз не просто не даст эффекта, но и вовсе - противопоказан.