ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

№1067916 Диспансерное наблюдение
Сергей Муж., 36 лет. Самара
Здравствуйте, я наблюдаюсь в психоневрологическом диспансере, состою на диспансерном наблюдении уже 12 лет. 2-я группа инвалидности. Полгода назад была госпитализация в больницу, пролежал 2 месяца, до этого три с половиной года не лежал в больнице. Чувствую себя нормально, каких-либо болезненных проявлений нет. Хочу сняться с диспансерного наблюдения что бы можно было трудоустраиваться и получить водительские права. Раньше состоял на АДН, но снялся с АДН в 2017г., перевели в другую группу ДН, но в какую не знаю, раз в месяц хожу на прием в ПНД. Подскажите пожалуйста, через сколько можно сняться с ДН совсем и если большие сроки, то как можно побыстрее сняться. Хочу нормально работать и получить водительские права. Раньше когда проходил комиссию через ПНД на нормальную работу, в направлении были вредные факторы «шум» и «перемещение в пространстве» и из-за столь незначительных вредных факторов мне не разрешили работать, но чувствовал себя нормально. Сказали что из-за ДН не могут разрешить, поэтому хочу сняться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы не уточнили самый важный момент, с каким именно заболеванием (диагнозом), вы наблюдаетесь у психиатра все эти 12 лет?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! С каким диагнозом Вы наблюдаетесь и лечитесь? Группа у Вас бессрочная?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте,  решение о снятии диспансерного наблюдения принимает врач, однако в описанной ситуации снятие диспансерного наблюдения точно не будет в течение долгих лет.  С таким диагнозом управление транспортом будет противопоказана хоть с диспансерным наблюдением хоть без.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Могу ли я совсем сняться с диспансерного наблюдения и через сколько лет?
-- да можете, через 5 лет,но диагноз останется

Действующий приказ Минздрава РФ №344-н (вступил в силу 26.03.2016г.) устанавливает обязательную процедуру прохождения осмотра и медосвидетельствования на определение отсутствия любых противопоказаний и ограничений к управлению ТС в отношении следующих лиц:
-Кандидатов в водители;
-Автомобилистов при замене водительского удостоверения;
-Профессиональных водителей.

К перечню медицинских противопоказаний для управления ТС также относят :
- Органические и симптоматические психические расстройства;
- Шизофрения и бредовые расстройства;
- Аффективные расстройства (расстройство настроения);
- Невротические расстройства, связанные с длительным стрессом;

- Расстройства поведения в зрелом возрасте;
- Умственная отсталость;
- Психические расстройства, связанные с употреблением ПАВ (психоактивных веществ);
- Эпилепсия;
- Слепота;
- Ахроматопсия.
- Транссексуализм;
- Трансвестизм в двойной роли;
- Педофилия;
- Фетишизм;
- Вуайеризм.
- косоглазие,
- глаукома,
- диплопия.
- отсутствие одного глаза
- ограничение поля зрения
- глухота на одно ухо;
- хроническое воспаление среднего уха;
- нарушение работы вестибулярного аппарата и пр.
Государственный приказ Минздрава – это не частная воля конкретного врача ПНД или НД, Выполнение приказа министерства – не прихоть врача, а его должностная обязанность, за невыполнение которой работник (врач) подвергается штрафам или увольнению.

Государство считает логичным, что за рулём , люди с подобными Диагнозами , могут быть опасны для себя и окружающих. А Вы с этим согласны?

Если Вы , по своему здоровью , ИМЕЕТЕ право управлять ТС, то на Водительской комиссии - Вы можете (имеете право) подтвердить факт отсутствия у Вас психиатрического диагноза справкой от психиатра (НЕ психолога) и нарколога по месту регистрации. При необходимости (недостаточной информации) территориальный ПНД и НД может (хотя и не обязан) , с Вашего согласия, послать запрос о наличии или отсутствии психиатрического диагноза - по месту прежней "прописки". Это должно быть только в Ваших интересах.

Если Вы по своему здоровью , НЕ имеете право управлять транспортным средством, то эксперты, входящие в Водительскую комиссию, обязаны это выяснить доступными средствами.

Если информацию (которую Вы добровольно про себя предоставили), специалисты посчитают - не достаточной, чтобы установить наличие или отсутствие у Вас противопоказаний к управлению ТС (см. выше) то врачи поступают - согласно должностным инструкциям.

Если Вы считаете, что Ваши права ущемлены, то Вы имеете право защищать их всеми законными способами (заявления , жалобы в вышестоящие инстанции, прокуратуру; иски в суд)

Чтобы грамотно построить защиту и выиграть суд о снятии Психиатрического или Наркологического ДИАГНОЗА - стоит найти специалиста, который будет представлять Ваши интересы в суде (юрист или судебно-психиатрический эксперт) и у которого есть опыт ведения подобных дел.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
С диагнозом "шизофрения" к сожалению "быстро снять невозможно", необходимо чтобы документально было зафиксирована устойчивая ремиссия на протяжении минимум 5 лет...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Отказ от наблюдение никак не повлияет на расширение своих социальных прав. Имеет значение только наличие психиатрического диагноза или его отсутствие.