ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ В ПНД

№1067934 Диспансерное наблюдение в ПНД
Сергей Муж., 36 лет. Самара
Здравствуйте, задавал этот вопрос в предыдущем вопросе, но указал не все данные о себе и из-за этого не все консультанты ответили и ответы получились немного разрозненные.
Я нахожусь в психоневрологическом диспансере под диспансерным наблюдением с диагнозом - параноидная шизофрения, 2-я группа инвалидности бессрочная с 2015г. С АДН снялся в 2017г. переведен в другую группу ДН. В больнице лежал полгода назад в течении 2-х месяцев, до этого не госпитализировался в течении 3,5 лет. Чувствую себя нормально, болезненных проявлений нет.
Хочу совсем сняться с диспансерного наблюдения, что бы легче было трудоустраиваться и получить водительские права для собственного вождения (не перевозки людей). Могу ли я совсем сняться с диспансерного наблюдения и через сколько лет?
С уважением, Сергей.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Диспансерное наблюдение может быть снято после стойкой ремиссии, но у Вас недавно было госпитализация,  что полностью исключает ремиссию.  Управление автотранспортом с шизофренией будет противопоказано пожизненно, независимо от наличия диспансерного наблюдения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Свое мнение по этой проблеме, я высказал в ответах на ваше прошлое обращение. Проблемой является не наблюдение, а сам факт наличия у вас прогрессирущего эндогенного психического заболевания, и связанная с ним бессрочная группа инвалидности.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Пока у Вас стоит указанный диагноз - именно он является проблемой при устройстве на работу и для получения водительских прав.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Могу ли я совсем сняться с диспансерного наблюдения и через сколько лет?
-- да можете, через 5 лет,но диагноз останется

Действующий приказ Минздрава РФ №344-н (вступил в силу 26.03.2016г.) устанавливает обязательную процедуру прохождения осмотра и медосвидетельствования на определение отсутствия любых противопоказаний и ограничений к управлению ТС в отношении следующих лиц:
-Кандидатов в водители;
-Автомобилистов при замене водительского удостоверения;
-Профессиональных водителей.

К перечню медицинских противопоказаний для управления ТС также относят :
- Органические и симптоматические психические расстройства;
- Шизофрения и бредовые расстройства;
- Аффективные расстройства (расстройство настроения);
- Невротические расстройства, связанные с длительным стрессом;

- Расстройства поведения в зрелом возрасте;
- Умственная отсталость;
- Психические расстройства, связанные с употреблением ПАВ (психоактивных веществ);
- Эпилепсия;
- Слепота;
- Ахроматопсия.
- Транссексуализм;
- Трансвестизм в двойной роли;
- Педофилия;
- Фетишизм;
- Вуайеризм.
- косоглазие,
- глаукома,
- диплопия.
- отсутствие одного глаза
- ограничение поля зрения
- глухота на одно ухо;
- хроническое воспаление среднего уха;
- нарушение работы вестибулярного аппарата и пр.
Государственный приказ Минздрава – это не частная воля конкретного врача ПНД или НД, Выполнение приказа министерства – не прихоть врача, а его должностная обязанность, за невыполнение которой работник (врач) подвергается штрафам или увольнению.

Государство считает логичным, что за рулём , люди с подобными Диагнозами , могут быть опасны для себя и окружающих. А Вы с этим согласны?

Если Вы , по своему здоровью , ИМЕЕТЕ право управлять ТС, то на Водительской комиссии - Вы можете (имеете право) подтвердить факт отсутствия у Вас психиатрического диагноза справкой от психиатра (НЕ психолога) и нарколога по месту регистрации. При необходимости (недостаточной информации) территориальный ПНД и НД может (хотя и не обязан) , с Вашего согласия, послать запрос о наличии или отсутствии психиатрического диагноза - по месту прежней "прописки". Это должно быть только в Ваших интересах.

Если Вы по своему здоровью , НЕ имеете право управлять транспортным средством, то эксперты, входящие в Водительскую комиссию, обязаны это выяснить доступными средствами.

Если информацию (которую Вы добровольно про себя предоставили), специалисты посчитают - не достаточной, чтобы установить наличие или отсутствие у Вас противопоказаний к управлению ТС (см. выше) то врачи поступают - согласно должностным инструкциям.

Если Вы считаете, что Ваши права ущемлены, то Вы имеете право защищать их всеми законными способами (заявления , жалобы в вышестоящие инстанции, прокуратуру; иски в суд)

Чтобы грамотно построить защиту и выиграть суд о снятии Психиатрического или Наркологического ДИАГНОЗА - стоит найти специалиста, который будет представлять Ваши интересы в суде (юрист или судебно-психиатрический эксперт) и у которого есть опыт ведения подобных дел.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Сергей, если и будет возможность "снятся с динамического наблюдения" - то к сожалению совсем не так скоро, как хотелось бы.
Лучше быть реалистом.
УДачи вам, поправляйтесь скорее!
П.Ю.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Можете сняться по личному заявлению. Но это не расширит Ваши социальные права. Пока стоит актуальный психиатрический диагноз, получить справку из ПНД на автоправа  не получится.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ну это вряд ли получится.