СТАРЕНИЕ БАБУШКИ(ПОТРЕЯ ПАМЯТИ,ДВИГАТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯ И ПР)

№147004 старение бабушки(потрея памяти,двигательных функция и пр)
Елизавета Жен., 26 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте.
Прошу дать совет:
бабушка (80 лет) перенесла за жизнь 8 операций - зоб, удаление желчного, на кишечнике, челюстно-лицевая и пр. Принимала после 60 лет очень много разных лекарств -от повыш.давления, для сердца, от боли в суствах, от боли в желудке/кишечнике/печени и пр. Очень энергичный,несмотря на болезни, человек, она после 79 стала резко меняться. Буквально за год- стала пропадать память, боли в печени, сердце и давление. Проживает она в маленьком городе, все таблетки, назначаемые терапевтом -по сути не помогали. В последние 4 месяца состояние резко ухудшилось-большие провалы в памяти.(на лето дед увез в деревню, где дальше территории дома ее не выпускает дед, поскольку она чуть не потерялась). После переезда и фактически лишения ее общения(потому что дед занимается своими делами, а ее только кормит и особо не разговаривает,знакомым запретил ее посещать,ссылаясь на ее самочувствие)она буквально за месяц деградировала. Узнает только деда именя(внучку.когда приезжаю), своих детей и других внуков не узнает, речь очень скудная. Пищу принимать почти отказывается, пьет только кефир. Одни раз случился приступ -я приезжала с родителями, бы общались минут 30,потом она резко захотела спать. Уснула мгновенно, через минут 5 проснулась и стала нас выгонять, появилась нецензурная лексика(чего раньше никогда не было). Мой вывод - при изоляции от общества, когда мы ее посетили -ей стало плохо от количества людей, от чего она отвыкла. После этого дед ездил с ней на прием к психиатру. Были выписаны таблетки(к сожалению не знаю названия),которые, по мнению деда, не помогали. Бабушка стала забывать как справлять нужду, ходить(извините за подробности) в туалет прямо в доме.
Думаю, у нее происходит что то с сосудами головного мозга, из-за чего она просто "тает на глазах". Пожалуйста, скажите, как ей помочь и куда обратиться?
Возможно ли что то предпринять, чтобы облегчить ее состояние? Подскажите, пожалуйста, что-нибудь!!!!!!!!!!!
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Уважаемая Елизавета!

Скорее всего Вы правы в своих догадках по поводу того, что проблема вашей бабушки связана с сосудами головного мозга. В таком возрасте подобные процессы имеют однонаправленный характер и повернуть их "вспять", к сожалению, невозможно. Все, что может сделать в этом случае медицина, так это замедлить этот процесс. Но однократного визита к врачу совершенно недостаточно. Необходимо обследование и постановка точного диагноза, а затем уже и выработка определенной стратегии. Нужен очный контакт со специалистом. Начните с обращения к психиатру. Если будет необходимо он назначит дополнительные консультации у других специалистов (невролога, психотерапевта).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятно, у вашей бабушки сенильная деменция, необратимое заболевание связанное с органическим поражением головного мозга, как правило, акцент в лечении делается на медикаментозную терапию врачом-психиатром, сам процем можно только притормозить