НЕМОТИВИРОВАННОЕ ТРЕВОЖНОЕ СОСТОЯНИЕ

№261493 Немотивированное тревожное состояние
Гатауллин Алмаз Шамилевич Муж., 24 лет. РФ РеспубликаТатарстан Казань
В 2006 году пережил автокатастрофу, в которой выжил только я один, получив закрытую черепно мозговую травму + клиническую смерть на 4мин 49 секунд...лежал в реанимации в РКБ 29 дней в коме, потом прошел курс восстановления в 15 горбольнице города Казани в течении года. Почти полностью восстановился с одним исключением - меня преследует навязчивое тревожное состояние ....мне все время кажется что с моими близкими что то случилось, ....я все время звоню домой чтоб узнать что у них все хорошо, проверяю на выходе из дома все потенциально опасные приборы по 10 раз, это очень раздражает моих близких , но ничего не могу поделать иначе кажется что я сойду с ума и это началось после аварии и длится уже 4 года... это состояние очень мешает нормальному течению моей жизни и я прошу вашей помощи.
В начале лечился атараксом 5мг- примерно месяц и вроде бы прошло но после отмены все началось заново.
Поставили диагноз: Немотивированное Тревожное Состояние
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагноз, о котором Вы пишите - Немотивированное тревожное состояние, ни коем образом не может отвечать действительности. У Вас была ЧМТ, которая сопровождалась как клинической смертью, так и коматозным состоянием. Это, однозначно, говорит о наличии органического поражения головного мозга в следствии травмы. Плюс - патопсихологическое воздействие ситуации, это и смерть людей, ехавших с Вами в машине, и длительность болезни, и сама ситуация с ее последствиями (материальными). Все это вместе может говорить о наличие какого-либо психоорганического расстройства ЦНС. Это состояние требует точной диагностики, аппаратного обследования головного мозга (ЭЭГ и МРТ), а так же лечения нейрометаболической комплексной методикой. Лучше всего, начинать лечение в стационаре.
Обратиться нужно очно, к врачу психиатру-психотерапевту, а перед этим, следует пройти обследование у врача-невролога, пройти аппаратные обследования.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алмаз! Ну о каком "немотивированном" может идти речь??? Абсолютно непонятна логика врачей, если в ней нет скрытого подтекста, конечно. Ваше невротическое расстройство требует лечения. Лечение должно быть комплексным: медикаменты + обязательно психотерапия. Только такое сочетание дает хорошие результаты! Ориентируйтесь на это при выборе врача! Удачи!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алмаз!
Конечно, чего больше в Вашем состоянии - органической ли симптоматики или невротической - надо смотреть на приеме. В любом случае, оправдано периодическое проведение хороших курсов нейрометаболической терапии, будет весьма полезна помощь психотерапевта.