ДРОЖАТ ПАЛЬЦЫ

№288004 дрожат пальцы
Анастасия Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте! у меня последний год достаточно сильно дрожат руки, точнее пальцы. были сделаны все назначенные врачом-невропатологом обследования, но никаких отклонений не выявлено. пальцы дрожат даже в совершенно спокойном состоянии, но при волнении дрожание значительно усиливается.может ли это быть связано с психикой?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анастасия!

Вы сами говорите, что дрожание пальцев рук усиливается при волнении, то есть в какой-то степени связано с эмоциональными переживаниями.

Если диагностический поиск у невролога не увенчался значимыми находками, а тремор настолько выражен, что его присутствие мешает, обратитесь к врачу-психотерапевту.

Иногда жизненные перемены, стрессовые ситуации, длительно текущие конфликты, повышенные психофизические нагрузки и у эмоциональных людей могут приводить к развитию эмоциональной неустойчивости, в структуру которой может входить и преходящий тремор.

В любом случае, с Вами нужно пообщаться специалисту очно, чтобы разобраться с причинами.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Анастасия, действительно, если невролог исключил проблемы по своей части - то судя по всему проблема действительно связана с психологией, с тем, что происходит в вашей душе.

Возможно что повышенная тревожность является вашим личностным качеством, и тогда можно думать, "откуда она берётся и как от неё можно было бы постепенно избавляться".
Если хотите - можете пройти тест:
http://psy-therapist.ru/pages/tests/titof.php
там есть в том числе и шкала тревожности.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лучше показаться специалисту-психотерапевту. Не стоит самой себе ставить диагнозы и проходить самостоятельные обследования!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам необходимо очно обратиться к врачу - психотерапевту и пройти весь терапевтический курс!