ОТНОШЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ

№305994 Отношения руководителя
Ola Жен., 36 лет. Москва
Добрый день!Я 10 лет проработала бухгалтером. Гл. бух была мной довольна (я делаю такой вывод из того, что моя заработная плата была выше других рядовых бухгалтеров, и отпуск гл бух. согласовывала со мной (если она идет в августе-не могу пойти в этот период я) делала работу, которую не делаю рядовые бухг. )Работала и зам. гл. бух. Потом я вышла замуж в 2005 и, перенеся по просьбе гл. бухг декретный отпуск на 2 недели, по ее просьбе обучила заменяющего меня человека. Через 1 год 11 мес. за 2 дня меня предупредили, что я должна выйти на работу по причине ухода в декретн напарницы. Я вышла на месяц позже (были причины). Был скандал. Потом вроде бы все улеглось, мне сказали, что у меня неплохие перспективы, но маленький ребенок-проблемы (больничный, проблемы с сиделкой (однажды мне дали на работе на няню денег, только чтобы я не ушла досиживать с ребенком до 3х лет). На редкие больничные с ребенком-реакция «А как работать дальше?» «Может поискать другую работу?»В марте 2010 г. меня перевели на должность зам. гл бухгалтера («Другого выбора у нас нет»). Я была беременна 2 ребенком и гл. бухг. знала об этом. Перед самым уходом в декрет меня попросили переписать заявление на долж рядового бух. с самым маленьким окладом. Я отказалась (в трудовой понижение должности-нерадивый сотрудник). Напарницу предупредили за несколько мес, она согласилась выйти до 3 лет при условии , что будет занимать должность зама.В то же время меня попросили опять перенести декрет (опять ее обучить («ей нужно вспомнить, чтобы потом у нас проблем не было, я должна быть уверена, что она справиться»).в это время я находилась на больничном и полдня ездила на работу («А как мы будем закрывавть месяц?»). На мои возражения, что 30 нед беременности, 40 град жары, больничный . нежелание напарницы приходить иногда во время отчетов обучаться (хотя я обучала ее раньше и она знала за несколько мес., что выходит на должность зама) мне ответили: ЛИЧНОЕ ДЛЯ ТЕБЯ ВЫШЕ РАБОТЫ! С тобой трудно договориться, чуть у тебя проблемя с ребенком ты уходишь с работы, тебе даже давали денег на няню. Вслух было сказано, что мой профессионализм выше, чем у напарницы. Но через 3 года она выберет, ту, которая работает лучше ( при этом я должна ее обучить). Я поняла, что с 2 детьми я не нужна. Мне отказались даже сначала подписывать больничные листы, если я ее не обучу вновь. Сама напарница всем сказала, что я ей ничего не рассказала и не показала. Я просто попрощалась и ушла. Сейчас я стала жить с мыслью, что нужно будет искать новую работу. Мой вопрос: как вести себя с такими начальницами -манипуляторами? Как узнать их? Ведь профессионального роста хочется.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ola!

На мой взгляд, необходимо четко выполнять свои должностные обязанности и грамотно сочетать как интересы производства, так и свои личные. Кроме этого нужно понять, что в бизнесе нет полноценных и нормальных человеческих взаимоотношений. Это бизнес, в нем закон один - прибыль! Вы нужны, пока вы нужны! После этого, Вы - отработанный материал!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ola !

Узнать таких начальников-манипуляторов можно по их поступкам. Как же еще узнать, если не взаимодействовать с ними?

Общаться же с ними можно, будучи профессионалом. Профессионал нужен начальнику, ведь кто-то же должен делать работу? В то же время, противодействовать попыткам ущемления собственных прав придется. Начальство всегда пытается поставить работников в более жесткие рамки.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нужно уметь, или по крайней мере стараться отделять бизнес от личной жизни!