УЧАЩЁННЫЕ ПОЗЫВЫ К МОЧЕИСПУСКАНИЮ

№324459 учащённые позывы к мочеиспусканию
Ольга Жен., 21 лет. Таллинн
Уважаемые доктора! У меня такая проблема. Уже на протяжении 6 лет страдаю тем, что испытываю частые позывы к мочеиспусканию. Мне делали всевозможные анализы и обследования у гинеколога и уролога,и в итоге недавно заключили, что проблема может быть связана с психикой, так как органы функционируют нормально, никаких воспалений нет. Началось всё совершенно внезапно, в возрасте 15 лет. У меня была повышенная тревожность в тот период времени, а также ранее, в детстве, были некоторые психологические потрясения, связанные с семьёй. Атмосфера, в которой я росла, часто была неспокойной и нестабильной. Скажите пожалуйста, могло ли это всё проявиться в виде такой болезни? Анализы и обследования были сделаны тщательным образом и даже неоднократно - мочеполовая система в норме. Уролог, проконсультировавшись со знакомым психиатром, выписал мне Xanax. Пока что результатов нет, так как выпила всего одну таблетку. Буду очень признательна Вам за ответы !
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!

Да, такие проблемы могут иметь невротическую природу. Препарат Ксанокс действует очень короткое время, опасен возможностью привыкания при длительном употреблении и не решит проблему по сути. Рекомендую вам показаться врачу-психотерапевту для определения тактики лечения вашей проблемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
Да, действительно, иногда поллакиурия (частые позывы к мочеиспусканию) возникает в результате сильных эмоциональных переживаний или нервных расстройств.
Кроме того, ее причиной может стать чрезмерное употребление жидкости.
Рекомендую Вам пройти очную консультацию у врача - психотерапевта для установления истинных причин расстройства.

Всего Вам доброго!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это состояние называется нейрогенный мочевой пузырь и лечится психотерапией,ОЧНО.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга!

Мои коллеги дали толковые советы. Я к ним присоединяюсь.

Отмечу только интересный момент в Вашем описании: "У меня была повышенная тревожность в тот период времени, а также ранее, в детстве, были некоторые психологические потрясения, связанные с семьёй. Атмосфера, в которой я росла, часто была неспокойной и нестабильной."

И на этом фоне у Вас возникали частые позывы на мочеиспускание, во время которых Вы закрывались от всех в туалете - маленькой комнате без окон, где тихо, разве что, журчание воды, и где никто "не достанет".

Ольга, то, что я описываю сейчас, такая очень умозрительная версия, такой, вырастающий из Вашего описания, образ.

И все же, может, посмотреть на окружающий мир и понять, что период тревог прошел и Вам уже не нужно поминутно прятаться? Если предложенный мной образ покажется абсурдным - отбросьте его. Это консультация в сети, специалист может нафантазировать лишнего. Если же покажется похожим...

Узнайте о психотерапевтах, принимающих в Вашем городе. Сходите на прием.