ДИАГНОЗ ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЕ РАССТРОЙСТВО. КАК ЛЕЧИТЬ?

№325848 Диагноз обсессивно-компульсивное расстройство. Как лечить?
Ирина Жен., 26 лет. Самара
Гость (не зарегистрирован)
11.09.2010 12:05
Здравствуйте! В январе прошлого года у меня появилась утренняя тахикардия до 180 уд\мин. Приступ длился 10 минут, потом проходило само или после приема четверти 10 мг анаприлина. Ситуация продолжалась 2 месяца. Кардиологи не нашли причин.Потом на фоне этой проблемы появилось чувство жуткой тревоги в совокупности с тоской и апатией, появились страшные мысли, в голове был хаос, какого-то конкретного страха не было, было страшно жить, страх что я сошла с ума и что это доведет меня до самоубийства. Суицид конечно в мои планы не входил, но я сильно почему-то боялась что решусь на это. Через пару дней поехала в псих.больницу к психиатру. Он поставил диагноз обсессивно-компульсивное расстройство и назначил феварин. Еще неделю капельниц седуксена и феназепама. После капельниц еще до приема феварина мне сразу становилось легче, уходила тревога, апатия. Но депрессивность все же сохранялась. Я пропила Феварин 3 месяца, еще Трифтазин столько же.По схеме отменила препарат. Прожила без них месяц, отлично было. Сейчас снова накатило чувство ужасной тревоги, приступы дикого страха, сопровождающиеся ознобом, тряской... Мысли самые ужасные, опять страх самоубийства, вопросы «а зачем я живу?, почему все так плохо?» и т.п. Не могу ничего делать, не то чтобы не хочется, а просто не могу, лучше полежу. Голова как будто разрывается от этой мыслительной каши и страхов!Я стала рассеянной, агрессивной, иногда не могу поддержать разговор на обычную тему, т.к.речь путается, видимо из-за того что я постоянно в своих жутких мыслях. Все время думаю что я скоро умру от чего-нибудь, а если нет то сойду с ума. Анализирую каждое свое действие, мысли анализирую. Голова все время как будто гудит, никогда в ней нет легкости. Пульс постоянный 110 уд\мин. Одышка. Кардиолог назначил Кораксан. Психиатр назначил пока уколы феназепама и потом к нему на капельницы. Он продолжает настаивать что это обычный невроз, и личность у меня тревожно-мнительная. Я сомневаюсь, может у меня все таки какое-то расстройство личности или шизофрения? Или что-то более страшное? Уж очень плохо я себя ощущаю и каждый день как только проснусь думаю не сошла ли я с ума, ведь столько схожих симптомов с шизой я нашла в интернете и на паранойю тоже похоже?

Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Лечится очно, у психотерапевта.Полагю что доктор прав.
Время создания: 11 Сентября 2010 12:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!
Обсессивно-компульсивное расстройство поражает людей вне зависимости от половой принадлежности. Однако у женщин симптомы ОКР впервые проявляются в возрасте старше 20 лет, а у мужчин чуть раньше - уже в 6 - 15 летнем возрасте.
Более того, у близких родственников больных вероятность развития ОКР выше среднего. В таких случаях симптомы проявляются в возрасте 18-30 лет.


Симптомы ОКР усиливаются у женщин в период беременности и после родов. Нестабильные уровни гормонов, тревоги, страхи и опасения, связанные с беременностью и материнством, могут привести к повышению уровня тревожности, что, в свою очередь, вызывает ухудшение ОКР.
В принципе, в навязчивых идеях и небольшой одержимости нет ничего ненормального - они свойственны каждому.
Время от времени все мы чувствуем тревогу и страх. Однако в большинстве случаев тревога исчезает вместе с причиной, ее вызывающей (например, причиной тревоги может быть важное событие).
Человеку свойственно стремление к совершенству, ради которого он готов выполнять множество мелких и не всегда приятных задач. Такое поведение не следует воспринимать как признак обсессивно-компульсивного расстройства.


Разница между нормальным поведением и ОКР в интенсивности и количестве подобных переживаний.
В первую очередь, ОКР характеризуется ненормально высоким уровнем тревожности, которая мешает человеку выполнять повседневные дела и общаться, отнимает время и энергию.


В воображении больных ОКР постоянно возникают картины или навязчивые импульсы (обсессии), заставляющие их повторять определенные действия, чтобы на время избавиться от ощущения тревожности.
Большинство больных ОКР понимают, что их навязчивые идеи и мании совершенно беспочвенны и никак не связаны с реальностью. Тем не менее, они бессильны справиться со своей одержимостью, не могут контролировать себя.
При отсутствии лечения ОКР может привести к краху личной и общественной жизни человека.
Люди, страдающие этими расстройствами, не могут вести нормальный образ жизни. Важная особенность: больные ОКР готовы признать тяжесть своего состояния и обратиться за помощью, в то время как больные ОКРЛ не считают свое состояние аномальным, а уверены в том, что ненормальны окружающие.


Для лечения ОКР эффективно применятся медикаментозное лечение антидепрессантами и поведенческая терапия.
Кроме антидепрессантов применяются и другие лекарства, но в очень редких случаях. При лечении ОКРЛ помогает индивидуальная психотерапия или психологическое консультирование.
При поддержке родственников и знакомых улучшение заметно уже через несколько недель после начала лечения.
Так что, не затягивайте с обращением к врачу!

Всего Вам доброго!
Время создания: 11 Сентября 2010 12:18
Оценок: 4
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Никакой шизофрении, никакого расстройства личности, никакого обсессивно-компульсивного расстройства, если судить по вашему описанию, у вас - нет! Есть тревожное расстройство, один из видов неврозов. Ничего смертельного и неизлечимого в нем нет. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Лечение должно быть комплексным: медикаменты (вспомогательная роль) + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия. Именно она - основное в лечениии вашей проблемы!
Время создания: 11 Сентября 2010 12:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Рейтинг. Эльман Османов
Врач психотерапевт- гипнолог
Абсолютно согласен с доктором Соболь Андреем Николаевичем! Паника излишняя, у вас классический невроз и нужна хорошая психотерапия с поддерживающей медикаментозной психотерапией!
Время создания: 11 Сентября 2010 22:17
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Ирина!

Вам не стоит читать книжки по психиатрии. Самостоятельно не разберетесь, только глубже погрузитесь в поиски все новых и новых симптомов. 

Доверьтесь лечащему врачу.
Время создания: 13 Сентября 2010 13:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 47 лет, Кемерово, Россия) | 28.09.2010 11:01
Здравствуйте!
Помогите мне советом, пожалуйста. Психотерапевт поставил диагноз ОКР, вегетососудистая дистония. Были и уколы и капельницы, и индивидуальные занятия... Вообщем сейчас пью Золофт 150 мг + тералиджен 0,5 на ночь. продолжаю это лечение уже 11 месяц. У меня вопрос: можно ли так долго принимать эти препараты? Состояние удовлетворительное.
   
Наталье: необходимость приеме медикаментов вы должны обсуждать только со своим лечащим врачом. Именно он обладает все полнотой информации о вашей проблеме для верного ответа на ваш вопрос.
      
(Гость) Черниченко Инна 24.08.2011 15:20
Здравствуйте! Помогите люди поставили диагноз ОКР, как жить с этим?
   
В решении этой проблемы Вам поможет работа с врачом-психотерапевтом
      
юлия | (Жен., 34 лет, владивосток, россия) | 20.03.2016 10:13
Здравствуйте Андрей Аркадьевич!помогите мне пожалуйста!я нахожусь в не понятном состоянии,месяц назад у меня были боли в районе сердца мне казалась что у меня случится инфартк или что то то от чего я могу умереть состояние было ужасное!я прошла узи сердца,экг все впорядке я вроде успокойлась!но неделю назад на меня опть что то нахлынуло,состояние как будто я не всебе не в своем теле всю трясет внутри голова болит страх что я сойду с ума мысли дурные вообще я их очень боюсь,боюсь того что на меня что то найдет и я повешаюсь как будто что то меня толкает на это я очень этого боюсь,страх что я схвачу нож и нанесу вред своему ребенку я очень этого боюсь боюсь что я совсеми этими мыслями не справлюсь и правда что нибудь с собой сделаю!я как будто не осознаю этот мир я какая то пустая!я боюсь что меня отвезут в психушку!психологов у нас нет,но я обращалась к терапевну он мне сказал что у меня невроз,прописал мне грандаксин и стимулоток!скажите пожалуйста могу ли я в этом состоянии правда что то сделать с собо?или могу ли я сойти с ума?и стоит ли мне принимать эти таблетки так как терапевт посоветовал преодолеть все самой и разобраться в себе!
   
Ответил в личку.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.01.2010
17:06
Майя :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 37
11.10.2013
09:41
Анна :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 8
Сообщений: 2
17.06.2013
15:34
Юлия :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 3
17.06.2014
17:44
Елена :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 2
14.10.2015
09:46
катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
19.09.2013
23:31
Виктория :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.07.2011
13:07
лина дмитриевна :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 1
06.08.2010
11:04
Сергей :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.07.2010
10:33
Алла :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.08.2010
19:59
Лина :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0