ПОХОЖЕ ЛИ ЭТО НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ???

№337784 Похоже ли это на психическое заболевание???
Александра Жен., 17 лет. msk
Здравствуйте! Начну с главного - мне кажется, что у меня не все в порядке с психикой. Последние года три у меня возникают галлюцинации, преимущественно слуховые. Раньше я слышала голоса только ночью, теперь они зачастую появляются днем, чаще когда я одна. Бывают состояния, напоминающие паническую атаку. За последний месяц часто стала появляться беспричинная агрессия(которую я, впрочем, пока контролирую, почти успешно). Возникает страх, также беспричинный. Последний месяц наблюдаюсь у невропатолога с частыми головными болями, провалами в памяти, бессоницей. Она назначила винпоцетин. Сейчас по ее рецепту пью пирацетам(2400 мг) и тералиджен(алимемазин)10 мг. К психиатру(в «реале») не обращалась и не собираюсь.
Скажите, пожалуйста:
1. Похоже ли мое состояние на состояние психического заболевания? На какое?
2. Может ли стать еще хуже, т.е. может ли болезнь(если она есть) прогрессировать?

Буду очень благодарна за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Александра, мы врачи а не гадалки. И тыкать пальцем в небо, выбирая диагноз не привыкли!
Одно могу сказать точно невротическое расстройство, имеет способность хорошо маскироваться. И найти его сможет только профессионал, коим является врач психиатр - психотерапевт, а никак не невролог!
Решать конечно Вам, но поверьте, дальше будет только хуже.
Золотое правило врача - чем раньше начато лечение, тем лучше прогноз на выздоровление!

Всего доброго Вам!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Александра, работа с подобными состояниями выходит за пределы компетенции невропатолога.

1. Похоже ли мое состояние на состояние психического заболевания? На какое?
Дело не в конкретном диагнозе, дело в том, что самостоятельно справиться с этой проблемой практически невозможно. Об этом говорит человеческий опыт в несколько тысячелетий.

2. Может ли стать еще хуже, т.е. может ли болезнь(если она есть) прогрессировать?
В любом случае вы и так видите, что оно УЖЕ прогрессирует:

Раньше я слышала голоса только ночью, теперь они зачастую появляются днем

Я бы рекомендовал вам задуматься об обращении к пси-специалисту.
Если вы настроены против именно врачей-психиатров, поищите книжку в инете - "Признание голосов". Возможно что она поможет вам что-то понять, там говориться о свободе выбора из разных возможностей и объясняются разные современные гипотезы.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, описанное вами является признаками психического расстройства. Без адекватного лечения оно прогрессирует и, скорее всего, будет прогрессировать дальше. Вам необходимо не читать книжки, а обартиться за помощью к ВРАЧУ-психиатру!  Вы теряете время и даете, таком образом, болезни возможность развиваться!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Должен Вас огорчить.Слуховые галлюцинации являются проявлением шизофрении.