ЗАТРУДНЕННОЕ ДЫХАНИЕ

№353249 затрудненное дыхание
Наталья Жен., 23 лет. Спб
Здравствуйте! Дело в том, что я всегда была эмоциональным человеком, тревожным и прочее прочее, терапевт ставит диагноз ВСД. Не отрицаю, и практически свыклась с какими- то психологическими неудобствами, и вообщем то умею их преодолевать.
Но в один прекрасный день, я поняла что ко всему прочему, и уже весьма привычному, добавился новый повод для беспокойва - затрудненное дыхание. Внутри как будто ком встает, ( так будто вот- вот расплачусь). И я не понимаю, отчего вдруг ко мне могло «привязаться» еще и это, стрессов не испытывала давненько, и т.д.
Вообщем, для себя определила, что смогу от него избавится только когда пойму что там, на самом деле, происходит.
Отсюда воопрос, не могли бы вы мне подсказать/ рассказать, что где «сужается» в дыхательных путях, или еще где, что человек ощущает проблемы со вдохом..? как этот процесс обьяснить с физиологич. точки зрения?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наталья, этот процесс трудно описывать с физиологической точки зрения, если учитывать тот факт, что его природа носит невротический характер!
Чистой воды невротика, то что Вы описываете. И значит обратиться за помощью Вам необходимо в очном порядке к врачу психиатру - психотерапевту!
Болезнь нельзя запускать, ибо тенденция к расширению своей сферы у невротического недуга особенная, как ни у какого другого!
Обратитесь пожалуйста к врачу, это в ваших же интересах!
Здоровья Вам и положительной динамики!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Свыкнуться с проблемами и их преодолевать -это разные вещи.А бронхоспазм о котором вероятно идет речь - имеет очень часто только психогенный характер.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Неэффективное дыхание - одно из основных проявлений тревожного расстройства, как и мышечное напряжение. Это все проявляется теми ощущениями, которые вы описываете.