КРУГЛОСУТОЧНЫЙ ШУМОВОЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ

№354467 Круглосуточный шумовой раздражитель
C Жен., 33 лет. Россия Кемерово
Добрый день! Не нашла консультации терапевта и решила к вам обратиться. Скажит пожалуйста к чему может привести постояное жужание компьютера? Муж решил подработать и поставил в нашу однокомнатную системный блок, который работает круглосуточно. Я его слушала всю беременность с мая по декабрь 2008 две трети дня, сейчас круглосуточно вместе с малышом с января 2009 по ноябрь 2010. Как это отражается на здоровье и психологическом состоянии взрослого и малыша? Самой не хватает слов убедить его перенести «жужалки» из жилого помещения. Или это не так опасно как я думаю?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прямого вреда это не оказывает, а вот раздражителем для вас - является! Можно просто удалить системный блок из комнаты, удлинив соединительные шнуры.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, С!
Уровень шума от системного блока компьютера сам по себе невелик и вреда от него не будет.
Другой вопрос, что на фоне усталости, невозможности полноценно выспаться, что бывает у молодых мам в период ухода за маленьким ребенком, даже такой минимальный раздражитель может вносить свой вклад в усталость и раздражение.

Если все происходит именно так, говорите с мужем, убеждайте его либо на время выключать компьютер, либо найти для него место на кухне.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день!
Научно доказано негативное влияние техногенных звуков на здоровье и психику человека. Ярким примером такого влияния являются вечерние головные боли, появление которых модно списывать не магнитные солнечные бури, неудачное расположение звёзд или на плохую экологию.
Давайте попытаемся разобраться в природе воздействия компьютера на человеческий организм, в физике шума, который издаёт бытовой компьютер, чтобы знать нашего врага в лицо.
Во-первых, это низкочастотная вибрация – следствие дисбалансировки шпинделей, и прочих механизмов, винчестеров и крыльчаток вентиляторов охлаждения.
Во-вторых, противный и вредный высокочастотный звук, который создают головки винчестеров и трансформаторы блока питания.
Ну и ритмичное стрекотание головок винчестера, несомненно нарушающее биоритмы человеческого организма.
Итог не весёлый - звук противный, со всеми приятными слуху и «полезными» для здоровья НЧ и ВЧ составляющими..
Пользователи ноутбуков находятся в более выгодном положении.., от них шума намного меньше.
Простейшее решение: если системный блок стоит на столе перед носом, пусть супруг поставит его на пол (разумеется, если корпус рассчитан на вертикальную, а не горизонтальную установку). Вибрация ПК часто вызывает ответную вибрацию столешницы, отчего корпус превращается в резонатор. Переставив компьютер под стол, можно решить эту проблему.

Лучше всего поставить ПК на ковер.
Ну а в идеале, компьютер вообще не должен находиться в спальной комнате!
Всего Вам доброго!