НЕВЕРНЫЙ ТИП МЫШЛЕНИЯ

№371871 Неверный тип мышления
Павел Муж., 20 лет. Тамбов
Здравсвуйте, меня постоянно мучает одна проблема. Состоит она в том, что я как бы инстинктивно не принимаю советы людей, их помощь. Особенно, если мне это говорят мои ровестники. Мое мышление состоит в том что я думаю что я лучше всех все знаю, и мне не нужны чужие советы. Я постоянно спорю, даже если понимаю что ниправ. Для меня очень важно всегда стоять выше всех на голову. Я с детсва был первым, но сейчас это не особо получаеться. Я не могу радоваться за победы других, они меня даже скорее огорчают,бесят т.к я хочу быть на их месте, сам хочу побеждать. Меня бесит когда люди в чем то лучше чем я. У меня проявляеться агрессия к другим людям, которые более освящены в каком либо вопросе, мне не нравиться когда они об том в завуалированном виде хвастаються. В общем я не могу терпеть когда кто более умный или успешный чем я разговаривает с мной, или тем более мне помагает. Я сам понимаю что такое поведение не правильное, но я не могу что либо изменить во мне. Подскажите пожалуйста, как мне избавиться от этого?Может у меня какое психическое заболевание? Очень жду вашего ответа.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На первый взгляд, признаков психического заболевания по вашему описанию - не прослеживается. А определенные психологические конфликты - есть. Вам стоит обратиться на прием к психологу и проработать с ним ваши проблемы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно речь идет о подсознательной заниженной самооценки, в следствии чего у Вас проявляется обратная реакция отрицания. Такие реакции часто имеют место при наличии легкого расстройства личности (чаще органического генеза). Но, нужно Вас осмотреть. Требуется очная консультация врача-психотерапевта.
Проблема решаема.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Павел!

Я думаю, что не обязательно обращаться к врачу. Вполне возможно плодотворно поработать с толковым психологом.

Дело, действительно, в самооценке, в Ваших представлениях о себе. Чаще всего, именно, смутная неуверенность в своих силах, неуверенность в собственной компетентности, толкает людей на отрицание чужих советов, непринятие чужой помощи, не дает порадоваться чужому успеху, чужим достижениям, особенно добытым честным трудом.

Все это заслуживает того, чтобы изменить ситуацию к лучшему.
Другая специальность
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
Вам нужна помощь психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Павел, я тоже склонен считать, что Вам необходимо поработать с психологом. Вопросы коррекции уровня самооценки личности, находятся в их компетенции. Патологии с точки зрения врача, у Вас я не наблюдаю!
Ваши внутренние психологические противоречия, о которых Вы пишете, только подтверждают мое предположение!
Постарайтесь очно поработать со специалистом!