СНЯТСЯ ТАРАКАНЫ ВО СНЕ. ТЕ, КОТ. Я СОДЕРЖУ НА КОРМ ПАУКАМ-ПТИЦЕЕДАМ.

№377131 Снятся тараканы во сне. Те, кот. я содержу на корм паукам-птицеедам.
Татьяна Жен., 21 лет. Москва
Полтора года содержу дома экзотических животных: пауков-птицеедов. Так уж вышло, что приходится вдобавок ко всему содержать и колонию мраморных тараканов на корм. Их содержат в высокой посуде и намазанными вазилоном краями, чтобы не выползли.

Так вот на протяжении этого времени мне снятся сны, что они (тараканы) сбегают, я их лавлю чтобы не разбежались, давлю руками, ногами. Мне ужасно противно. Но нету выбора. Страшно, противно, но страх что они разбегуться, сильнее - ия их ловлю, убиваю, делаю все чтобы они не разбежались.

Однажды во время кормления, один таракан выпругнул, мне пришлось ловить его руками.

В жизни Они не такие страшные, как домашние. 3см в длину и с крыльями. Не такие противные.

С чем связаны такие сны?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
Наука, изучающая сны, называется Онейрологией.
Сновидения считаются связанными с фазой быстрого движения глаз (БДГ).
Эта стадия возникает примерно каждые 1,5-2 часа сна, и её продолжительность постепенно удлиняется. Она характеризуется быстрым движением глаз, которые как бы следят за перемещением объектов, стимуляцией варолиева моста, учащённым дыханием и пульсом и временным расслаблением скелетных мышц тела.
Есть данные, что БДГ не является единственной фазой, в которой человек видит сны - просто при пробуждении в этой фазе их проще всего запомнить.

Считается, что все люди способны видеть сны, но не все могут о них вспомнить после пробуждения. Некоторым людям вспоминаются сны тусклыми и обесцвеченными, другим, напротив - яркими и насыщенными.
Утверждение о том, что люди видят чёрно-белые сны, связано, скорее, с тем, что во сне они не воспринимают цветов вообще, в том числе чёрных и белых, а лишь образы предметов.
Красочные сны обычно свойственны детям или людям с развитым воображением. Особой разновидностью снов являются осознанные сновидения, в которых человек осознаёт, что он спит, и иногда - пытается управлять сновидением.
Сновидение представляет собой бессмысленный набор фантастических образов, которые возникают в связи с ослаблением роли сознания, которое отбирает впечатления бытия для формирования цельной картины действительности и продуцирования тех или иных действий для решения различных задач.
В процессе сна сознание не контролирует эти впечатления, и они хаотически перемешиваются и порождают причудливые образы и мысли. В их основе, как правило, эмоции накопившиеся за день!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Татьяна!

Олег Иванович уже скопировал текст из интернета, и вы теперь знаете, что такое "фаза быстрого движения глаз"...

По поводу ваших снов - вероятно что они связаны с актуальными переживаниями, с вашими страхами, что "корм" сможет разбежаться и вам его придётся ловить и "нести ответственность" за то, что это могло произойти по вашей вине.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это отражение ваших эмоциональных переживаний в реальной жизни.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно речь может идти об отображении дневных переживаний. Возможно идет формирование невротического стереотипа (невроза). Нужно разбираться более подробно. Обратитесь очно, к врачу-психотерапевту.