ПЛОХАЯ ПАМЯТЬ

№470925 плохая память
Анастасия Жен., 21 лет. Москва
Последнее время мне стало тяжело что-то запоминать. Надо сдавать сессию, а я читаю лекции по 10 раз и в голове ничего не остается. Еще стала забывать свои вещи, 1 раз забыла сумку и вспомнила о ней только через пол часа. Иногда даже не сразу могу вспомнить нужное слово, «вертится на языке», а сказать не могу. Раньше такого не было, запоминала все более-менее нормально, была собранной. Такое началось пол года назад, сначала просто заметила, что стало тяжелей учиться. Что делать в такой ситуации, как вернуть нормальную память? К какому врачу обратиться на прием в первую очередь?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
На работу памяти огромное влияние оказывает психологическое состояние человека. Что происходит в вашей жизни, всё ли хорошо? что происходило перед тем, как вы заметили трудности с запоминанием? С высокой вероятностью происходящее с вами может быть связано с какими-то вашими собственными внутренними конфликтами.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начните с осмотра врачом-неврологом. Затем с его результатами покажитесь врачу-психотерапевту. Обращайтесь к врачам, затягивать - не рекомендую.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Насчет обращения к специалистам согласен. Есть простые способы улучшения памяти: соблюдайте режим дня (спите не менее 8 часов), занимайтесь спортом полчаса 3 раза в неделю. Полноценно питайтесь. Старайтесь чтобы вам везде и дома на учебе было комфортно и удобно работать/учиться.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Анастасия, вполне вероятно, что у Вас имеется так называемый синдром "хронической усталости". Постарайтесь хорошо и качественно отдохнуть. Хорошо, если это будет отдых достаточно активный.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Анастасия, подобные состояния не редкость в студенческой среде, особенно в период сессии или перед ней. Прислушайтесь к рекомендации доктора Смирнова и постарайтесь просто нормально отдохнуть, а для начала, просто выспаться!