У МАМЫ АЛКОГОЛИЗМ КАК ЕЙ ПОМОЧЬ?

№595948 у мамы алкоголизм как ей помочь?
Алиса Жен., 22 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте, мне очень нужен ваш совет. Дело в том что у моей мамы алкоголизм, но она упорно не хочет этого признавать, хоть в этом уверенны все члены семьи и все те, кто её знает! От её пьянства очень плохо всей семье, но никто не может помочь. Лечиться она добровольно не будет, так как не считает себя больной, уговоры и доводы никчкму не приводят. Может есть какие-либо методы лечения алкоголизма без ведома больного, может гипноз? очень надеюсь на вашу помощь, заранее вам очень благодарна.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алиса.Алкоголизм - тяжёлое заболевание, которое необходимо лечить под постоянным наблюдением врача нарколога, лучше в стационаре.Часто бывает ситуация, когда алкоголики упорно не хотят этого признавать и поэтому раньше таких больных можно было лечить принудительно. В настоящее время принудительного лечения Алкоголизма в РФ - нет и родственники больных оказались в самом бесправном положении и не могут помочь своим близким, если захотят оказать ему медицинскую помощь. Иногда этих больных удаётся уговорить хотя бы на посещение психотерапевта и тогда, возможно, специалист сможет найти слова, которые не нашли Вы, что бы уговорить маму принять медицинскую помощь. Возможно психотерапевт при выборе метода лечения, тоже придёт к выводу о необходимости Гипнотерапии Лечение без ведома больного - не приносит стойкого эффекта и не законно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как проявляется проблема у Вашей мамы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алиса!Единственное "чудо", на которое Вы можете надеяться в этой ситуации, это грамотный и компетентный врач психиатр - нарколог, которому Ваша Мама поверит, и чьим рекомендациям и советам - будет следовать. Иного пути сегодня, в нашей стране - просто нет...