СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА

№849113 Социальные права
Алексей Муж., 25 лет. Москва
У меня расстройство личности, энцефалопатия смешанного генеза, атеросклероз сосудов ГМ. Уровень интеллекта в норме. В ПНД психиатр не стала ставить на диспансерный учет, лечусь у частного невролога.

Смогу ли я быть свидетелем в суде или смогу ли я написать заявление в правоохранительные органы, если против меня совершено преступление?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Естественно сможете Алексей, Вы же не лишены дееспособности по суду. Значит на Вас распространяются все гражданские права и обязанности.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Атеросклероз в 25 лет? Крайне сомнительно. Хотя бывает всякое, естественно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, можете. Этот диагноз никак не ограничивает Вас в правах.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можете. Вы не лишены дееспособности. Но, лечиться Вам нужно не только у невролога, но и у психиатра.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, конечно можете, ведь вы дееспособны (а лишить дееспособности может только суд).
Другой вопрос, что с "расстройством личности" должен работать психолог-психотерапевт, а не "специалист по нервным путям" (невролог) и не "врач-психиатр" - ведь "особенности личности" - это не "болезнь" ("личность" - "болезнью" не является"), поэтому врачу "лечить" тут нечего, ведь по определению "врач" - должен "лечить" - именно "болезнь".

П.Ю.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Конечно, можете. Выставленные диагнозы тут не при чем.