СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№851749 Состояние после операции
Ирина Жен., 48 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!Две недели назад моего отца (76 лет) прооперировали по поводу удаления аденомы простаты(попутно обнаружили рак,без метастазов).В прошлом году ему была удалена почка.Сама операция прошла нормально,но сейчас меня очень беспокоит его психическое состояние.Прошу извинить за сленг,но такое впечатление,что он «повредился головой».Во-первых,у него состояние,как у пьяного-движения,речь,моменты в поведении.Если не знать всех обстоятельств,то можно подумать,что человек выпил.Сейчас он зациклен на проблеме со стулом(развилисьзапоры).Пьет слабительное без контроля,если никак - впадает практически в истерику.опять пьет таблетки;потом пьет закрепляющее,т.к.все срабатывает.Если пытаюсь таблетки прятать - ругается,что не даю ему лечиться.Подавлен,ничем не хочет заниматься -ни читать,ни смотреть телевизор,говорит,что ничего не интересно.Плачет временами,не может найти себе места,ходит из угла в угол.Ноги после многочисленных капельниц(три дня лежал) очень плохо ходят.Мои попытки объяснить,что была серьезная операция и нужно время восстановиться -на пять минут,потом все по новой.Дрожат руки.В прошлый раз после операции по удалению почки ТАКОЙ реакции не было.Были боли,восстановление,но совершенно адекватная реакция(он достаточно здравомыслящий человек).Что могло случиться сейчас?Может это такая реакция на препараты,капельницы? Надо ли его показывать специалисту и какому? Подскажите,пожалуйста,совсем не знаю,что делать.Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Нужно организовать ее осмотр врачом-психиатром. Если он откажется посетить ПНД, то Вы можете организовать его осмотр врачом на дому. Для этого Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме излагаете нарушения в поведении Вашей мамы. Это заявление будет основанием для ее осмотра врачом-психиатром на дому.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я советую Вам, в Питере свяжитесь с Кириллом Ивановичем - http://gpt.my1.ru/load/kirill_sekackij/4-1-0-37
Он сможет помочь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина.Вашему отцу необходима помощь квалифицированного специалиста по возрастным психическим патологиям - врача психиатра-геронтолога. Получить такую помощь в вашем городе, можно совершенно свободно, и даже на безвозмездной основе (пожилые пациенты обслуживаются по социальной карте). Специалист выедет прямо на дом к вашему папе, и самому ему являться в ПНД - нет ни какой необходимости.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Возможно, это проявление старческой деменции. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить регресс, убрать бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Чтобы врач гарантированно пришел осмотреть больного домой, необходимо написать письменное заявление об осмотре на дому на имя главного врача ПНД и изложить в нем все замеченные вами изменения. Либо вызвать специалиста из частной психиатрической клиники.
Более подробно о психических изменениях в старческом возрасте можете ознакомиться здесь:
http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya