АГРЕССИВНОЕ БЕСПОКОЙСТВО ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ У БОЛЬНОГО СТАРЧЕСКИМ СЛАБОУМИЕМ

№857978 Агрессивное беспокойство после операции у больного старческим слабоумием
Артеменко Наталья Муж., 85 лет. россия Цимлянск
Моего дедушку (85 лет) вчера прооперировали по жизненным показаниям (ущемленная паховая грыжа). У него более десяти лет медленно прогрессирующее старческое слабоумие, предположительно болезнь Альцгеймера. Сильно пострадала память, себя почти не обслуживает. Оперировали под спинальной анестезией. После операции у него возбужденное состояние, агрессия- кричит на все отделение, ругается, срывает повязки и выдергивает катетеры, совершенно не спал ночь (ему делали промедол с реланиумом).Утром немного задремал, стал более адекватен. Потом нарколог посоветовала дать по полтаблетки феназепам и кветиапин. После этого стало гораздо хуже, усилилось беспокойство и агрессия, появились зрительные галлюцинации. С ним постоянно находится моя мама, очень измучилась. Проблема еще в том, что они находятся в маленьком городке, там только районная больница, а единственный психиатр в отпуске и не в городе, проконсультироваться на месте им не с кем, а я очень далеко. Посоветуйте нам, пожалуйста, какими препаратами можно его успокоить, хотя бы до снятия швов. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Если врач в отпуске, то его кто-то должен замещать. Требуйте от врачей, чтобы вызвали врача-психиатра в отделение для консультации. Без личного осмотра назначить какое-либо лечение невозможно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
НЕОБХОДИМ осмотр психиатром! Нужно всесторонне оценить состояние Вашего дедушки и понять степень выраженности проблемы. Если в Вашем городе нет психиатра - ставьте вопрос перед лечащим врачом о вызове психиатра по санавиации. Такое вполне возможно и часто практикуется.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пригласите врача психиатра-геронтолога на дом, только этот специалист по возрастным мозговым патологиям, предложит и проведет вашему дедушке - адекватное и грамотное лечение.