АЛКОГОЛИЗМ И НЕАДЕКВАТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

№888483 алкоголизм и неадекватное поведение
Маша Муж., 25 лет. Воронеж
Здравствуйте.
Женщине 30 лет. Длительное время употребляет алкоголь, особенно последние пару лет, из-за этого начались проблемы на работе, уволили, просрочила сертификат. Работала врачом, идти искать работу и учиться не хочет. Своей семьи нет, из-за чего очень переживает.
Что страдает алкоголизмом отрицает, на предложения лечь лечиться переводит тему. Сидит сейчас дома. За последний год были два приступа, похожих на эпилепсию: потеря сознания, судороги, рвота и пена изо рта. Последний приступ неделю назад.
Сказала семье, что пошла на приём к неврологу, сама пошла напилась где-то, домой пришла опять нетрезвая. Наврала, что ходила к знакомому врачу, встретила там друга и выпили коньяка.
Лечиться не хочет, говорит, что ей всё равно.
Иногда огрызается и реагирует на проповеди агрессивно. Бывает, что шантажирует семью: грозит суицидом, что пойдёт зарабатывать на панель, картинно пишет завещание.
С родственниками общается более-менее. С друзьями не хочет говорить, не берёт трубку.
Часто ведёт себя неадекватно:может накричать на продавца в магазине и устроить скандал на просьбу показать паспорт при покупке алкоголя, пристаёт со странными разговорами к соседям. Спит днём, ночью ходит по квартире.
Подскажите, пожалуйста, как с ней общаться, чтобы мотивировать её на лечение, на поиск работы, учёбу? Её жалеть, игнорировать, говорить с ней о её проблемах?
Она ничего сама не хочет, ни к какому врачу не пойдёт.
Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маша!
Посмотрите эти книги, он подскажут вам варианты поведения с пьющим:
http://www.koob.ru/vernon/alcoholic_treatment
http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Первым шагом лечения зависимости, является осознание человеком своей болезни, и искреннее стремление вылечиться. Сам зависимый должен понимать, что весь процесс лечения, потребует достаточно времени, выдержки и мужества с его стороны.
Путь к выздоровлению носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. А на более поздних стадиях заболевания, человеку уже необходима профессиональная помощь специалистов, врачей-наркологов и врачей-психотерапевтов.
Лечение начинается именно у врача-нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем, принимают меры по устранению абстинентного синдрома, и тут необходима квалифицированная психотерапевтическая поддержка.
Параллельно с этим, сам зависимый - должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу.
Дезинтоксикация - это один из способов ликвидировать физическую зависимость. В последнее время эта методика получила широкое распространение, за счет ее эффективности. УБОД позволяет удалить токсины из организма, не повреждая при этом клетки и ткани. По окончании дезинтоксикационной терапии - удается устранить или облегчить симптомы абстиненции.
И самое главное, комплексное лечение зависимости - должно проводиться в специализированных и профильных наркологических центрах (стационарах), не на дому, и только высококвалифицированными врачами-наркологами.
Только от такого комплексного лечения, в перспективе будет толк!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Маша . Кто то их великих сказал: "Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны Ваши шансы изменить других."
 О мотивации читайте здесь:
http://narcofree.ru/metodi_lecheniya_alkogolizma/motivatsiya_na_lechenie

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Маша.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной зависимости нет.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно подойти на консультацию к наркологу или психотерапевту.
Более подробно о том что делать, если больной алкоголизмом не хочет лечиться, Вы можете прочитать на страницах нашего сайта http://narcologia.ru/ne-hochet-lechitsia.html "Как заставить алкоголика лечиться".