АЛКОГОЛИЗМ И НЕАДЕКВАТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

№888483 алкоголизм и неадекватное поведение
Маша Муж., 25 лет. Воронеж
Гость (не зарегистрирован) Источник: pobedi-problemu.ru
08.12.2015 20:25
Здравствуйте.
Женщине 30 лет. Длительное время употребляет алкоголь, особенно последние пару лет, из-за этого начались проблемы на работе, уволили, просрочила сертификат. Работала врачом, идти искать работу и учиться не хочет. Своей семьи нет, из-за чего очень переживает.
Что страдает алкоголизмом отрицает, на предложения лечь лечиться переводит тему. Сидит сейчас дома. За последний год были два приступа, похожих на эпилепсию: потеря сознания, судороги, рвота и пена изо рта. Последний приступ неделю назад.
Сказала семье, что пошла на приём к неврологу, сама пошла напилась где-то, домой пришла опять нетрезвая. Наврала, что ходила к знакомому врачу, встретила там друга и выпили коньяка.
Лечиться не хочет, говорит, что ей всё равно.
Иногда огрызается и реагирует на проповеди агрессивно. Бывает, что шантажирует семью: грозит суицидом, что пойдёт зарабатывать на панель, картинно пишет завещание.
С родственниками общается более-менее. С друзьями не хочет говорить, не берёт трубку.
Часто ведёт себя неадекватно:может накричать на продавца в магазине и устроить скандал на просьбу показать паспорт при покупке алкоголя, пристаёт со странными разговорами к соседям. Спит днём, ночью ходит по квартире.
Подскажите, пожалуйста, как с ней общаться, чтобы мотивировать её на лечение, на поиск работы, учёбу? Её жалеть, игнорировать, говорить с ней о её проблемах?
Она ничего сама не хочет, ни к какому врачу не пойдёт.
Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маша!
Посмотрите эти книги, он подскажут вам варианты поведения с пьющим:
http://www.koob.ru/vernon/alcoholic_treatment
http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Время создания: 09 Декабря 2015 07:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Первым шагом лечения зависимости, является осознание человеком своей болезни, и искреннее стремление вылечиться. Сам зависимый должен понимать, что весь процесс лечения, потребует достаточно времени, выдержки и мужества с его стороны.
Путь к выздоровлению носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. А на более поздних стадиях заболевания, человеку уже необходима профессиональная помощь специалистов, врачей-наркологов и врачей-психотерапевтов.
Лечение начинается именно у врача-нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем, принимают меры по устранению абстинентного синдрома, и тут необходима квалифицированная психотерапевтическая поддержка.
Параллельно с этим, сам зависимый - должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу.
Дезинтоксикация - это один из способов ликвидировать физическую зависимость. В последнее время эта методика получила широкое распространение, за счет ее эффективности. УБОД позволяет удалить токсины из организма, не повреждая при этом клетки и ткани. По окончании дезинтоксикационной терапии - удается устранить или облегчить симптомы абстиненции.
И самое главное, комплексное лечение зависимости - должно проводиться в специализированных и профильных наркологических центрах (стационарах), не на дому, и только высококвалифицированными врачами-наркологами.
Только от такого комплексного лечения, в перспективе будет толк!
Время создания: 09 Декабря 2015 07:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Маша . Кто то их великих сказал: "Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны Ваши шансы изменить других."
 О мотивации читайте здесь: 
http://narcofree.ru/metodi_lecheniya_alkogolizma/motivatsiya_na_lechenie

Время создания: 10 Декабря 2015 01:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Маша.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной зависимости нет.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно подойти на консультацию к наркологу или психотерапевту.
Более подробно о том что делать, если больной алкоголизмом не хочет лечиться, Вы можете прочитать на страницах нашего сайта http://narcologia.ru/ne-hochet-lechitsia.html "Как заставить алкоголика лечиться".
Время создания: 11 Декабря 2015 07:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.12.2010
22:55
Антон :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 7
27.03.2019
18:06
Вероника Николаевна :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 4
16.08.2014
10:57
Сергей :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 1
26.11.2021
14:53
Сергей :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 7
Сообщений: 0
17.09.2017
21:54
Антон :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.05.2015
19:37
Анастасия :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.12.2010
22:32
Павел :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.08.2010
19:59
Лина :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.01.2011
19:33
Александр :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.10.2011
08:16
Алла :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0