ФЛУОКСЕТИН

№8958 флуоксетин
Любовь Жен., 34 лет.
Здраствуйте!Лечусь от послеродовой депрессии-флуоксетином,уже-2 года.Три месяца назад,состояние улучшилось,но вместе с улучшением состояния-появилось ухудьшение в
концентрации внимания.Доза была-60 мг,неделю назад,врач снизил дозу,до 40 мг,скажите пожалуйста,как по правилам,мне законьчить приём флуоксетина,что бы не возник"синдром отмены".
Параллельно с флуоксетином,год,как принимаю-амитриптилин(из-за нарушения сна).
И ещё,у меня проблеммы,в половой сфере,(думаю,что от флуоксетина)-отсутствие полового желания,меня интересует-это пройдёт после отмены флуоксетина,или же останеться?
Спасибо.С уважением,Любовь.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемая Любовь!

Депрессия это духовное страдание и таблетками сами понимаете не лечится.Видимо 2 лет не хватило для понимания.Депрессия лечится психотерапевтически, а не медикаментозно.
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Люба! Я не врач, поэтому, к сожалению, не могу на Ваш вопрос ответить конкретно и профессионально. С послеродовыми депрессиями работал, но посредством психотерапии, а не медикаментозного лечения. Если Вам нужна информация о тех препаратах, которые Вы принимаете, то позвоните мне, я Вам порекомендую замечательного специалиста, врача. Мы с ним сотрудничаем уже на протяжении восьми лет. Ни разу не было "проколов" или каких-либо негативных отзывов.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Любовь!

В плане отсутствия полового желания можете попробовать принимать гомеопатическое лекарство Каустикум и Игнацию, которая, кстати, может лечить и послеродовую депрессию, но при этом, гомеопатические лекарства никогда не дают синдрома отмены и аллергии.

Если нужно назначение лечения, пишите на E-mail: homeopatpro@yandex.ru.
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Депрессия - это такая же болезнь, как и многие другие. Не вините себя и не поддавайтесь некомпетентным старым стереотипным обвинениям в том, что это только у Вас "в голове", что это слабость характера или чисто психологическая проблема.

Сегодня опровергнуты эти устаревшие понятия, отделяющие "душу" и "тело". Все взаимосвязано и является одним целым. С одной стороны, можно сказать и то, что почти все наши болезни - психосоматичны ("от головы" или "духа"). Однако, несмотря на это - люди принимают лекарства, антибиотики, лечатся, облегчают свои страдания и осложнения! Не лицемерим ли мы, говоря так?

Потому что с другой стороны, и душевные расстройства - это такие же болезни. Что есть душа? Покуда мы не бесплотные дУхи, наша душа - это наша психика, нервная система, наследственность, генетика, врожденные особенности темперамента, реакций, восприятия, склада. Плюс - влияние внешних факторов и среды.

Депрессивное расстройство, вне зависимости от своего генеза (природы) или триггера (толчка), уже давно прогрессивными специалистами признано относящимся к психоэмоциональным расстройствам. Они сопровождаются явным и конкретным сбоем в обмене веществ мозга (в этом плане, действительно, проблемы "только в голове"), а также - совершенно четкими физиологическими симптомами.

Кстати, показателен пример депрессии как болезни - как раз в Вашем случае, т.е. послеродовая депрессия. Она не имеет АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ подоплеки, ее природа - только физиологическая, гормональная, нехватка серотонина в мозге и т.д. То же - касается и мини-депрессий во время месячных или депрессии на фоне менопаузы.

Не считая депрессию болезнью, поколения людей, наших предков страдали и были несчастны всю жизнь. И с этой губительной позицией нужно бороться всеми силами.

Сегодня - появилось верное восприятие расстройства и возможность прекратить страдания. Таким образом, этим расстройством должен заниматься прежде всего - врач, т.е. психиатр, назначение курса антидепрессантов. Затем, если человек был очень длительное время выбит из колеи - можно обратиться и к психологу, психотерапевту. Но обычно, когда биохимический обмен мозга восстанавливается, часто этого уже не нужно.

Все, что Вам необходимо с самого начала - это хороший доктор, самолечение недопустимо.

п.с. Все, сказанное здесь, безусловно относится и к другим расстройствам, которые подчас некомпетентный обыватель называет "блажью", "ленью", "занудством", "просто стеснительностью", "страхом", "ревностью" или "несдержанностью"... которые исчезнут, стоит "понять" все как следует или "потренироваться".